Ri Ri

Остановите Илона Маска или планета останется без связи

Рекомендованные сообщения

По оценочной информации вокруг Земли сегодня неуправляемо вращается 750 000 объектов различной величины. Кроме деталей фюзеляжа к ним относятся заброшенные шаттлы, спутники и разгонные блоки. Существуют орбиты для захоронения для таких вещей, но не всегда летательные аппараты остаются управляемыми, чтобы их можно было сместить на «орбиту для мусора».

80d5a9292aaddf6a10f598c814d01f56.gif

Обычная орбита захоронения расположена на высоте около 36 тыс. км над Землей, всего на 200 км выше геостационарной, на которой вращаются спутники для обеспечения людей связью, ТВ, интернетом.

Более удивительна вторая орбита для захоронения — военная. Она находится гораздо ниже: 600-1 000 км от Земли. Сюда отправляют спутники, в числе которых с ядерными  установками на борту. Чернобыли такие над нами летают.

Люди стали говорить о проблеме мусора в космосе со времен первых спутников. Траектория движения неуправляемых объектов в космосе неизвестна, если несколько объектов столкнутся, в космосе может произойти эффект домино. После каждого столкновения будет меняться орбита каждого участника столкновения, если это затронет действующие спутники и продолжится — планета останется без связи.

Теперь об Илоне Маске. Уже запущено 60 тестовых спутников, планируется — 12 000. Если они начнут приходить в негодность, то существенно пополнят ряды крупного космического мусора. Кстати нужно учитывать, что при столкновении объектов, они разбиваются на несколько частей. Хорошо помните геометрическую прогрессию?

По идее все не так критично, перед запуском все тщательно просчитывается, минимизируются риски.

Кстати, те активные зоны реакторов, которые вращаются на высоте от 600 км от Земли, постепенно притягиваются к нашей планете (не быстро, но сам факт).

Поделиться сообщением

Спасибо за очень познавательный и интересный материал.

Все блага людские - не всегда во благо природы и самих людей в итоге...

Поделиться сообщением

Да это просто так не оставят, я думаю найдут способ бороться с мусором. Так что все норм, прогрессу быть!

Поделиться сообщением

06.09.2019 в 12:18, Paganini сказал:

Да это просто так не оставят, я думаю найдут способ бороться с мусором. Так что все норм, прогрессу быть!

Оптимистично :)

Мне кажется, что пока это не станет прямой угрозой, которая уже будет вредить человечеству в больших масштабах, с этим никто ничего не будет делать, так что, решат это не на нашем веку так точно 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...