• 0

Раздача IPv6 в локальную сеть через роутер с OpenWRT

Slava_D

Вопрос

Приветствую!

Нужна помощь в настройке OpenWRT. Либо какой-то мануал, который можно покурить на досуге и разобраться.

Дома стоит роутер (AVM FRITZ!Box 4040) со свежеустановленной OpenWRT (OpenWrt SNAPSHOT r10666-fc5d46dc62 / LuCI Master (git-19.214.33775-07dbee3)). В настоящее время роутер нормально получает по DHCPv6 адрес IPv6. Хотелось бы понять, чего надо покрутить в настройках OpenWRT, чтобы другие устройства за роутером могли пользоваться IPv6 (могли получать такие адреса). Текущие конфиги прилагаю.

Всем заранее сенк, кто пнёт в нужном направлении. 😉

dhcp network

Рекомендованные сообщения

• 0

Поковырялся еще. Поменял конфиги. Теперь устройства за роутером получают "белые" IPv6 адреса.

Изменено пользователем Slava_D
  • 0

Конфиги неверны. 😀 Надо получать от провайдера "свой" диапазон (IPv6 delegated prefix)

• 0
23 часа назад, abuse сказал:

Так что в итоге? Получилось или нет?

Нет. Роутеры (модели от Асус и ТП-Линк) со стоковой прошивкой вообще не получают адрес IPv6.

С прошивкой OpenWRT эти же роутеры и мой текущий FritzBOX 4040 получают только единичный адрес по МАКу. Как и в случае подключения обычной сетевой карты напрямую к кабелю от провайдера.

Думаю, что у Микротика с его RouterOS ситуация будет аналогичной.

• 0
22 минуты назад, Slava_D сказал:

Роутеры (модели от Асус и ТП-Линк) со стоковой прошивкой вообще не получают адрес IPv6.

Вибачаюсь, але мій ASUS RT-AC58U зі "стоковою" прошивкою таки отримував одиничничну IPv6-адресу (див. другий скріншот).

• 0
1 час назад, YuriPet сказал:

Вибачаюсь, але мій ASUS RT-AC58U зі "стоковою" прошивкою таки отримував

Значить я погано дивився. 😉

• 0
04.08.2019 в 20:11, Slava_D сказал:

Конфиги неверны. 😀 Надо получать от провайдера "свой" диапазон (IPv6 delegated prefix)

Привет. Подниму этот некропост ))

Для решения этой задачи нужно использовать NATv6. Более подробно как это делается я описал вот здесь: https://pikabu.ru/@DarkFox315  Не получилось использовать код ссылки, если не откроется, то скопируйте и вставьте в строку адреса.

Там три поста, в третьем посте есть вся информация.

PS: а разве Макснет раздает IPv6? Насколько он быстрый? Применяется фильтрация трафика на IPv6?

Никогда не пользовался ни DNS, ни IPv6 от Макснета.

• 0
12.05.2020 в 11:11, Dark-Fox сказал:

Привет. Подниму этот некропост ))

Привет. Абсолютно не понял назначение Вашего сообщения.

Я спрашивал, как настроить раздачу IPv6, получаемого от Макснет, за роутер. Как это сделать вообще... В принципе... Другими средствами, а ля 6in4, я и так знаю.

Спасибо, конечно, за ап темы... Но Ваш пост не помогает решить интересующую меня задачу.

• 0
13 часов назад, Slava_D сказал:

Но Ваш пост не помогает решить интересующую меня задачу.

Помогает, но криво. Для IPv6 есть такой точно NAT как и для IPv4. То есть у вас один IPv6 во внешний мир, за которым может сидеть несколько устройств. Это нужно если не делегируются префиксы. Например, если использовать тот же 6in4 с префиксами ::/64.

В том посте я расписал, ко всему прочему, поднятие NATv6. Это позволяет решить вашу задачу по раздаче адресов IPv6 устройствам в вашей сети, используя Native IPv6 от Макснета.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...