Insider

Украина заблокирует "ВКонтакте" и «Одноклассники"...

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, sergeo60 сказал:

Ну хоть рассмешил этой новостью, а то тема-то не для улыбок...  ;)

На самом деле львиная доля их задач - разборки с мошенниками на сландо, именно этим они в основном и занимаются, и на большее врядли способны. И работы им там хватит до 3017 года включительно. :D
Разве что агенты, как их учат я не знаю. Но, судя по этим, с позволения сказать, "рекомендациям" это, как сейчас принято говорить, "#$%# стыд".

• Like 2

Поделиться сообщением

Ехал сегодня домой, вызвал Яндекс.Такси, через VPN, машина приехала быстро, по словам водителя с них больше не берут плату за клиентов, но и заказов стало раз в 10 меньше.

Кому стало хуже непонятно, говорят, что из-за того, что те кто еще пользуется этими ресурсами, теперь смотрят "неправильную рекламу", а значит не пополняют бюджет "агрессора", но так многие включив VPN, так его и не выключают, в итоге страдает тот же Google.

Поделиться сообщением

22 часа назад, user сказал:

теперь смотрят "неправильную рекламу", а значит не пополняют бюджет "агрессора"

А... То есть, "бюджет агрессора" пополняется с "правильной рекламы"? :D Серьёзно? :D Да это ж просто ГЕНИАЛЬНО!
У меня такое впечатление, что надо возрождать карательную психиатрию. Всё. Настала пора.
У одних колонны военной техники в прифронтовой полосе ездят по "яндекс-навигатору" с включённым инетом и пробками, другие считают что "агрессор пополняет бюджет с рекламы", третьи разрабатывают рекомендации по блокировнию ресурсов через ИП.
Я начинаю осознавать, что таки не зря в начальных классах теперь учат не складывать-вычитать, а таблицу сложения.
Капец.
Сергей Викторович, ну скажите им...

• Like 2

Поделиться сообщением

В 04.06.2017 в 00:16, Prince сказал:

У одних колонны военной техники в прифронтовой полосе ездят по "яндекс-навигатору" с включённым инетом и пробками

Мне кстати интересно, тот кто озвучил такой абсурд сам в это верит или просто потешается над народом ...

• Like 2

Поделиться сообщением

3 часа назад, user сказал:

Мне кстати интересно, тот кто озвучил такой абсурд сам в это верит или просто потешается над народом ...

А полистай эту тему с самого сначала. Я это тут вычитал.

Поделиться сообщением

Maxnet.

А перехватывать ДНС-запросы, идущие мимо ваших серверов в мир - некрасиво. А я вожусь, всё никак в толк не возьму, почему у меня перестали резолвится локальные зоны с удалённых серверов :( 

• Like 2

Поделиться сообщением

Российские соцсети пытаются обойти украинские санкции через оффшор

Российская компания Mail.Ru Group, владеющая сетями "ВКонтакте" и "Одноклассники", пытается обойти запрет на деятельность в Украине через оффшорную компанию Nessly Holdings Limited, зарегистрированную на Кипре.

internet_500_3

Об этом сообщает "Укрінформ" со ссылкой на расследование международного разведывательного сообщества InformNapalm.

"Очередное OSINT-расследование международного разведывательного сообщества InformNapalm раскрывает попытки российской компании Mail.Ru Group обойти запрет на деятельность в Украине через оффшорную компанию Nessly Holdings Limited, зарегистрированную на Кипре", - говорится в сообщении.

Как сообщают волонтеры-расследователи, Mail.Ru мимикрирует под "Пошукач".

"01.06.2017 генеральный директор Mail.Ru Group Борис Добродеев объявил о закрытии офисов компании в Украине. Добродеев также отметил, что украинский бизнес не делал существенного вклада в выручку компании. Однако, Mail.Ru Group не собирается отказываться от получения прибыли с Украинской и, как следствие, принимает шагов для сохранения своего влияния на территории Украины", - говорится в сообщении.

"24.05.2017 был создан домен poshukach.com. с момента регистрации сайт быстро набрал популярность и, по данным Alexa, на 12.06.2017 занимает 492 место посещаемости в Украине", - добавляется там.

Отмечается, что "несмотря на название в украинском стиле", с Украиной "Пошукач" никак не связан. Сам интерфейс сайта русско-английский, домен POSHUKACH.COM был зарегистрирован российским регистратором RU-CENTER. Исходный код главной страницы сайта содержит отсылки к браузеру FreeU, одним из разработчиков которого является Mail.Ru Group. Также сайт POSHUKACH.COM расположен в сети, которая территориально принадлежит России.

Сайт связан с Nessly Company (известной как Nessly Holdings Limited) - оффшорной компанией, аффилированной с Mail.Ru Group и зарегистрированной на Кипре.

В то же время сеть, в которой расположен сервер браузера FreeU, который украинцам активно рекламировали для обхода запрета соцсетей "ВКонтакте" и "Одноклассники", также зарегистрирована на Nessly Company.

Директором Nessly Holdings Ltd указана некая Елена Азаренко (Elena Azarenko), которая занимает (или занимала) должность директора в компаниях, связанных с MRG: MGL Mail.Ru Equity Limited, VK.COM Holdings Limited, MRGroup Invetsments Limited, Odnoklassniki Holdings Limited , MGL Mail.Ru Internet Assets Limited. Поиск в LinkedIn подтверждает, что Elena Azarenko работает в Mail.Ru Group.

"Таким образом, можно с большой вероятностью утверждать, что Nessly Holdings Limited тесно связана с Mail.Ru Group. Через эту компанию Mail.Ru Group пытается обойти санкции, введенные в отношении российских IT-компаний в Украине: ни домен POSHUKACH.COM, ни связанные IP-адрес не блокируются украинскими провайдерами", - акцентируется в расследовании InformNapalm.

"Как следствие - Mail.Ru продолжает присутствовать на украинском рынке, использовать собственный поисковый движок для показа результатов, которые Mail.ru признает "более релевантными", а также зарабатывать на рекламе, которая показывается украинским пользователям", - добавляют они.

Поделиться сообщением

ВАСУ отказался отменять запрет российских соцсетей

Высший админсуд отказал в удовлетворении иска студента Киево-Могилянской академии Никиты Евстифеева о признании неправомочным указа президента о запрете в Украине российских социальных сетей.

sud_big

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Такое решение суд принял на заседании в среду, заслушав позиции сторон.

В частности, коллегия судей ВАСУ отказала в признании противоправными и недействительными ряда пунктов указа президента от 15 мая о введении в действие решение СНБО от 28 апреля 2017г "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" 31 мая.

Это решение может быть обжаловано в Верховном суде Украины.

Истец Евстифеев после заседания суда заявил, что примет решение о возможной подаче апелляции на решение ВАСУ после изучения полного текста судебного решения.

Как известно, 15 мая президент Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО об обновлении списка санкций против ряда российских компаний, среди которых "Аэрофлот", соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники", компания "Яндекс" и другие.

Поделиться сообщением

Студент, подавший в суд на Порошенко, рассказал зачем он это сделал

Студент, подавший в суд на Порошенко, рассказал зачем он это сделал

Вчера Высший Административный суд Украины продолжил рассмотрение иска о признании частично незаконным Указа Президента № 133/2017 о блокировке российских интернет-ресурсов.

Напомним, что на следующий день после подписания данного документа студент факультета юридических наук Киево-Могилянской академии Никита Евстифеев подал иск с требованием отменить его действие в части запрета российских сайтов -  «ВКонтакте», «Одноклассники» и Mail.ru. Первое судебное заседание прошло 31 мая. Однако тогда решение не было принято в связи с тем, что в деле появилась третья сторона – СБУ. И ей нужно было время на ознакомление с материалами. Коллегия судей перенесла заседание на две недели.

Нынче ситуация повторилась с разницей в том, что время на ознакомление с материалами, предоставленными сегодня СБУ, попросил истец. Никита Евстифеев хотел отсрочку на неделю. ВАСУ объявил перерыв всего на час.

После, заслушав позиции сторон, суд довольно быстро принял решение: коллегия судей отказала в удовлетворении иска. Поскольку была оглашена только резолютивная часть, обоснования отказа пока не известны.

После завершения суда журналист InternetUA пообщался с Никитой Евстифеевым.

DSC_1821.JPG- Какими будут далее Ваши действия? Просто согласитесь с решением суда?

- Сейчас я точно ничего не могу сказать. Для того чтобы понять, соглашаюсь я с таким решением или нет, мне необходимо прочитать полный текст решения, который появится в ближайшие дни. После уже можно будет говорить о дальнейших моих шагах.

- Ожидали ли Вы такого решения или все же надеялись, что суд удовлетворит Ваш иск?

- Я был готов ко всему. Для меня, очевидно, что запрет российских ресурсов ограничивает свободу выражения взглядов и убеждений. Для ответчика, и, видимо, для суда, мои личные права не нарушены или же они вообще не подлежат судебной защите.

- С какой целью подавался этот иск?

- Единственная цель – защитить принципы верховенства права, которые признаются и действуют в Украине. Поскольку я считаю, что санкции, которые я обжалую, являются противоправными, а также нарушают как Закон о санкциях, так и Конвенцию о защите прав человека и основных свобод.

- Вы сами пользовались «ВКонтакте», «Одноклассниками», Mail.ru?

- Только «ВКонтакте».

- Не страшно было судиться с СБУ, Президентом?

- Нет, не страшно. Я считаю, что это нормальная практика. Поскольку суды – это такая же услуга государства как образование, медицина. Если я считаю, что есть определенный правовой спор, то я могу обратиться в компетентный орган с надеждой на то, что он, согласно с законом, решит спор и предоставит ответы на вопросы. В данном случае, они возникли не только у меня, но, думаю, что и у большей части нашего общества.

- Не боитесь, что после такого Вашего шага, Вас могут отчислить из университета или будут притеснять?

- Не боюсь. Я очень рад, что в Киево-Могилянской академии царит атмосфера толерантности к разным взглядам студентов, насколько бы они не были провокационными.  Я не думаю, что администрация будет как-то пытаться влиять или вмешиваться в данный процесс.

- С юридической точки зрения, и, собственно, с Вашей позиции как гражданина Украины, почему все же нужно разрешить российские социальные сети?

- Возможно, в запрете российских ресурсов была некая благородная цель. Но я говорю о том, что средства, которые были выбраны для ее достижения – незаконны. Я не оспариваю саму эту цель. Конечно, мы не можем говорить, что не нужно защищать наше государство от агрессора. Но если мы позиционируем себя как правовое, демократическое государство, то должны выбирать для защиты меры, которые не будут противоречить другим обязательствам государства, в частности, об обеспечении прав и свобод человека.  В этом случае был нарушен баланс между интересами государства и свободой слова. Именно это я и хотел довести в суде.

- С Вами общались представители СБУ или других государственных структур?

- Они со мной не связывались.

- Это Ваше первое дело? Вы консультируетесь с юристами, правозащитниками?

- Для меня это не первое участие в судебных делах. До этого я не раз представлял интересы студентов. А относительно консультаций -  я ни к кому за помощью не обращался, я представляю дело сам. Хочу также подчеркнуть, что за мной не стоит ни одна из политических сил или организаций. Я действую исключительно как частное лицо.

- Готовясь к рассмотрению дела, Вы изучали мировую практику? Встречались ли схожие прецеденты?

- Прецеденты были в практике Европейского суда по правам человека, когда рассматривалось дело против властей Турции. Дело касалось решения суда заблокировать доступ к сайтам, размещенным на сервере поисковой системы Google, на которой был размещен интернет-сайт, в отношении владельца которого было возбуждено уголовное дело. Как следствие такого решения - доступ ко всем сайтам, которые были размещены на сервере данной поисковой системы, также был заблокирован. ЕСПЧ пришел к выводу, что в данном случае была нарушена ст. 10 Конвекции о защите прав человека и основных свобод.

- Вы будете обращаться в Европейский суд по правам человека?

- Посмотрим. Как я уже говорил, нужно изучить аргументацию, а потом думать о дальнейших действиях. 

http://internetua.com/student--podavshii-v-sud-na-poroshenko--rasskazal-zacsem-on-eto-sdelal

Поделиться сообщением

Петиция за отмену блокировки "ВКонтакте" набрала 25 тыс. подписей

Петиция за отмену блокировки

Петиция к президенту Украины с требованием отменить блокировку российской социальной сети "ВКонтакте" набрала 25 тысяч подписей, необходимых для ее рассмотрения.

Об этом свидетельствуют данные сайта главы государства.

Это первая более чем за год петиция, которая смогла набрать 25 тысяч голосов.

Автор петиции указывает, что "ВКонтакте" - крупная площадка для отечественного бизнеса, а предупреждать пропаганду в соцсети нужно усилиями СБУ, а не запретом. Об "Одноклассниках", "Яндексе", Mail.ru, "Кинопоиске", которые тоже попали под блокировку, в петиции ничего не говорится.

Источник: lb.ua

Поделиться сообщением

В киберполиции уже получено несколько сотен доносов на интернет-провайдеров

24 мая  Департамент киберполиции официально призвал украинцев сообщать ведомству об интернет-провайдерах, которые не заблокировали санкционные ресурсы.

За пару недель в ведомство поступило 224 заявления от граждан о невыполнении провайдерами Указа Президента №133/2017. Об этом сообщил глава киберполиции Сергей Демедюк, отвечая на запрос нашего издания. 

%D0%94%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D1%8E%D0%

Сколько «подлинных» жалоб написали конкуренты-доброжелатели – не известно.

Достоверность заявлений, по словам шефа киберполиции, проверяется. Для этого сотрудники правоохранительного органа проводят целый комплекс мероприятий. В их число входят выезд к заявителю и фиксация нарушения протоколом осмотра.

Если киберполицейские находят подтверждения фактам невыполнения Указа - документы отправляются «на суд» НКРСИ.

1706%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82%20%D0

Наша редакция также просила Сергея Васильевича прокомментировать инцидент, произошедший  11 июня. Напомним, в воскресенье на номер техподдержки интернет-провайдера «Паутина» позвонила женщина, представившаяся старшим инспектором киберполиции.

Дама сообщила, что на провайдера поступила жалоба о работе санкционных сайтов (хотя «Паутина выполнила Указ). Старший инспектор уверяла в обратном. Свои выводы обосновывала тем, что из офиса киберполиции она зашла на сайт «Паутины», нажала на иконку «ВК» и попала в незаблокированную соцсеть «ВКонтакте». «Как такое может быть!?», - возмущалась дама. Сотрудник техподдержки корректно пояснил, что этот вопрос лучше задать провайдеру, чьими услугами пользуется киберполиция.

Старший инспектор признала эту «маленькую» нестыковку. Но вместо того, чтобы извиниться за беспокойство и положить трубку, перешла к угрозам: «Вы же понимаете, что мы можем приехать составить протокол?»,  «А вы знаете, мы можем попросить заявителя на вас написать заявление, и тогда мы к вам уже приедем по заявлению с проверкой». 

«Когда наш адвокат прослушала аудио-записи разговоров, она была уверена, что на 99% - это не сотрудник киберполиции. Так как быть настолько безграмотным и допустить тонну ошибок – невозможно», - после инцидента рассказал директор ООО "Паутина.NET" Александр Арутюнян. 

Отвечая на запрос издания, Сергей Демедюк не пожелал подтвердить/опровергнуть «подлинность» старшего инспектора и прокомментировать ее компетентность. Видимо, этот высококвалифицированный сотрудник-таки работает в киберполиции.

Зато Сергей Васильевич открыл заинтересовавшую многих телекомщиков «тайну» - интернет-услуги киберполиции оказывает ООО СП «Инфоком».

%D0%98%D0%BD%D1%84%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%

«На данное время компания не предоставляет возможности доступа к веб-ресурсам, указанным в санкционном списке», - подчеркнул шеф киберполиции. 

http://internetua.com/v-kiberpolicii-uje-hjlucheno-neskolko-soten-donosov-na-internet-provaiderov

Поделиться сообщением

Если бы вы знали, кто, как и чему учит "киберов", то не удивились бы ни капли.

• Like 1

Поделиться сообщением

«Одноклассники» обошли блокировку в Украине

Социальная сеть «Одноклассники» заявила, что ее мобильным приложением можно пользоваться в Украине

full.jpg

Об этом сообщает Tjournal.

Как сообщили украинские пользователи российской соцсети, администрация разослала им сообщения с информацией, что сервисом снова можно пользоваться на территории Украины при помощи мобильного приложения.

Представители соцсети «Одноклассники» отказались от комментариев на эту тему.

Источник:
  • Like 1

Поделиться сообщением

"ВКонтакте" придумали, как вернуть украинских пользователей

832631.jpg?201706134803

"ВКонтакте" снова может работать в Украине. Российская соцсеть начала тестировать встроенный прокси в Android-приложение для украинских пользователей.

Об этом пишет издание Аin.ua. 

В частности, у некоторых пользователей Android-приложения "ВКонтакте" версии 4.10.0 появилась функция прокси-сервера, с помощью которой можно обходить блокировку в Украине.

"Мы тестируем настройки, которые позволят оставаться" ВКонтакте "с близкими независимо от местонахождения", – заявил представитель "ВКонтакте" Влад Леготкин.

Он добавил, что эти настройки разрабатывается в качестве эксперимента и только часть пользователей получили к ним доступ. Когда приложение заработает полноценно в компании пока не сообщают.

Поделиться сообщением

Стало известно, почему студент проиграл Порошенко в деле о блокировке российских соцсетей

Стало известно, почему студент проиграл Порошенко в деле о блокировке российских соцсетей

Высший административный суд Украины обнародовал мотивировочную часть решения, которым отказался признать противоправным указ Президента Украины «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)».

Напомним, что на следующий день после подписания данного документа студент факультета юридических наук Киево-Могилянской академии Никита Евстифеев подал иск с требованием отменить его действие в части запрета российских сайтов - «ВКонтакте», «Одноклассники» и Mail.ru.  Истец пожаловался на то, что Указ нарушает его права на свободу выражения мнений в соответствии со статьей 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и на свободу доступа к информации.

ВАСУ в своем решении указал, что не видит нарушения прав истца и отказал в удовлетворении исковых требований - обжаловать Указ могут только определенные в этом документе лица или представители таких лиц. «Поскольку истец не является собственником сайта, интернет-провайдером или непосредственно представителем юридических лиц, к которым Указом применены санкции, этот Указ не порождает для него и права на защиту. Зато истец сам отмечает, что он является пользователем сети Интернет», - пояснили в ВАСУ.

В этом случае, отмечается в решении, спорным является не пользования сетью в целом, а лишь запрет Интернет-провайдерам на определенный период осуществлять предоставление услуг по доступу пользователям сети Интернет к ресурсам определенных сервисов, что, в свою очередь, не создает препятствий для использования каких-либо другими сервисами.

К тому же законом «Об информации», в частности ч. 2 ст. 6, определено, что право на информацию может быть ограничено в интересах национальной безопасности, территориальной целостности или общественного порядка с целью предотвращения беспорядков или преступлений, для здравоохранения населения, для защиты репутации или прав других людей, для предотвращения разглашения информации, полученной конфиденциально, или для поддержания авторитета и непредвзятости правосудия. Также законом предусмотрено, что никто не может ограничивать право лица в выборе форм и источников получения информации, за исключением случаев, предусмотренных законом.

«Законодатель предусмотрел в определенной степени возможность ограничения права на информацию, одновременно никоим образом не ограничил право выбора форм и источников получения информации», - отметили в суде.

В ВАСУ отметили, что этим указом истца ограничено в выборе форм и источников получения информации.

«Отдельные препятствия, которые могут возникнуть в процессе использования ресурсов сервисов «Мail.ru» и социально-ориентированных ресурсов «Вконтакте» и «Одноклассники», не ограничивают права граждан на использование этих ресурсов, а вызваны исключительно необходимостью создания негативных последствий для лиц, в отношении которых применены специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции)», - говорится в решении суда.

http://internetua.com/stalo-izvestno-pocsemu-student-proigral-poroshenko-v-dele-o-blokirovke-rossiiskih-socsetei

Поделиться сообщением

Посещаемость "ВКонтакте" украинцами сократилась в 2,6 раза

censor_news_big3.jpg

Посещаемость российской социальной сети "ВКонтакте" в Украине составляет 3,8 млн не уникальных визитов с десктопов в день, свидетельствуют данные SimilarWeb.

Об этом со ссылкой на Экономическую правду сообщает БизнесЦензор.

До введения санкций этот показатель составлял 9,8 млн. 

По данным SimilarWeb, падение посещаемости "ВКонтакте" украинской аудиторией остановилось на уровне 3,8 млн визитов в день. Аудитория сократилась на 61%, если сравнивать данные за апрель 2017 года и за первые 16 дней июня 2017 года.

Посещаемость социальной сети "Одноклассники" упала на 64% - с 4,6 млн до 1,6 млн визитов в день.

Сокращение размера украинской аудитории российского интернет-портала yandex.ua достигло 65% - с 5,9 млн до 2 млн визитов в день.

Российский интернет-портал mail.ru потерял 55% украинской аудитории. Количество ежедневных визитов сократилось с 4,9 млн до 2,2 млн.

Статистика включает не уникальные визиты с десктопов. Представленные данные учитывают посетителей из Украины, которые зашли на заблокированный интернет-ресурс через VPN.

За первые 5 дней блокировки посещаемость "ВКонтакте упала" на 3 миллиона визитов.

Поделиться сообщением

Порошенко отреагировал на петицию о разблокировке Вконтакте

Президент отказался поддержать петицию, которую подписало более 25 тысяч человек

На сайте президента Украины был опубликован ответ на петицию с требованием отменить блокировку российской социальной сети Вконтакте.

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что соцсеть Вконтакте "широко используется российскими спецслужбами для распространения российской пропаганды" и проведения "специальных информационных операций".

В ответе говорится, что блокировка Вконтакте "защищает украинцев" от манипулирования.

"Поддержку электронной петиции об отмене блокировки интернет-ресурса Вконтакте считаю невозможной", - говорится на сайте президента.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций).

В списке санкций 1228 физических лиц и 468 юридических лиц.

Санкции предусматривают блокирование доступа к сервисам Яндекс, 1С, Софтлайн Груп, Корпорации Парус и еще ряда других российских IT-компаний. 

Также санкции распространяются на социальные сети ВКонтакте и Одноклассники, а также сервисов Mail.ru.

Источник: НВ

Поделиться сообщением

Вконтакте и Yandex остались в топ-5 рейтинга посещаемости в Украине

Корреспондент.net, Сегодня, 08:56
Вконтакте и Yandex остались в топ-5 рейтинга посещаемости в Украине
Многие украинцы обходят блокировку российских ресурсов

В топ-10 рейтинга посещаемости сайтов, помимо ВКонтакте и Yandex, также вошли Одноклассники (6-е место) и Mail.ru (9-е место).

По данным исследования компании Factum Group Ukraine, запрещенные в Украине российские ресурсы ВКонтакте и Yandex вошли в топ-5 рейтинга посещаемости сайтов украинскими пользователями в июне 2017 года, сообщает пресс-служба Интернет-ассоциации.

Согласно исследованию, рейтинг посещаемости возглавили: Google, Youtube, Facebook, ВКонтакте и Yandex.

В топ-10 рейтинга посещаемости сайтов, помимо ВКонтакте и Yandex, также вошли российские Одноклассники (6-е место) и Mail.ru (9-е место).

Источник: http://korrespondent.net/ukraine/3867141-vkontakte-y-Yandex-ostalys-v-top-5-reitynha-poseschaemosty-v-ukrayne

:D
Больше санкций, хороших и разных :D

Поделиться сообщением

Упало все: как украинцы прожили год без ВКонтакте

Музыкальные группы, организаторы фестивалей, молодые бренды одежды, бижутерия, подарки, продавцы чего угодно, авторы мемов - многие еще год назад не представляли своей жизни без соцсети "ВКонтакте" в Украине.

По информации BBC News, на весну-2017, российский ресурс регулярно посещали 16 млн украинцев.

Но потом Петр Порошенко подписал указ, который заблокировал в интернете доступ к "ВКонтакте" и другим популярным российским ресурсам - Mail.ru, "Одноклассники", "Яндекс".

Согласно срезу самых популярных сайтов в украинском сегменте интернета за апрель-2018, который обнародовала компания TNS Ukraine, Vk.com, Yandex.ua, Mail.ru до сих пор входят в топ-15, а Odnoklassniki.ru заняли 23-е место.

Но их доля падает.

Украинский офис "ВКонтакте" прекратил свою работу в Киеве еще в прошлом году.

Но, как рассказал ВВС News Украина его пресс-секретарь Влад Леготкин, сотрудники "продолжают развивать сервисы VK" после блокирования сайта. 

При этом, по данным Factum Group, которые он предоставил, в течение года среднесуточная доля посещения украинскими пользователями десктопов значительно снизилась - с 53% в январе 2017 года до 26% в июне 2017 года. В феврале 2018-го доля интернет-аудитории составляла уже 23%.

"Сейчас я продолжаю работать с командой главной штаб-квартиры социальной сети", - добавил Леготкин.

После блокирования другие российские интернет-компании тоже закрыли офисы в Украине - в частности из Киева и Одессы ушел "Яндекс".

Интересы людей в целом за последний год не изменились, говорит Влад Леготкин."Пользователи продолжают обмениваться сообщениями, объединяются в сообщества, читают и комментируют новости и сообщения близких и друзей - как из Украины, так и из-за рубежа, следят за публикациями блоггеров, киберспортсменов и музыкантов, просматривают видео и юмористические статьи, публикуют собственные фото и сообщения", - рассказал он. 

В то же время в VK надеются, что украинцы вскоре смогут делать все это именно на их платформе.

Сейчас в социальную сеть можно войти с помощью VPN (virtual private network), который умеет подменить собственное местоположение через защищенный канал с шифрованием всех передаваемых данных.

Также пользователи могут обойти блокирование с помощью системы обеспечения анонимности TOR.

За счет этого некоторые сообщества продолжают держаться на плаву, хотя не без потерь.

К примеру, сообщество "Типичный Киев" имеет 700 тысяч подписчиков в "ВКонтакте", но, как рассказал владелец страницы Виктор Опанасенко, за последний год посещаемость снизилась втрое.

Поэтому, по его словам, пришлось переходить на другие социальные сети и мессенджеры - Facebook, Twitter, Instagram, Telegram, Viber.

Сейчас "Типичный Киев" в Facebook имеет более 400 тысяч подписчиков. 

Чтобы привлечь новую аудиторию, команда сообщества организует мероприятия для молодежи в Киеве, а также работает над созданием библиотеки аудиокниг школьной программы на украинском языке.

https://glavnoe.ua/news/n343292-upalo-vse-kak-ukraincy-prozhili-god-bez-vkontakte

Поделиться сообщением

21 минуту назад, sergeo60 сказал:

Но их доля падает.

Туда им и дорога.

• Thanks 1

Поделиться сообщением

Социальная сеть "ВКонтакте" на четвертом месте по посещаемости среди интернет-аудитории Украины

Социальная сеть "ВКонтакте", запрещенная в Украине с мая 2017 года, по итогам исследования интернет-аудитории Украины за август 2018 года осталась на четвертом месте по посещаемости, "Яндекс" и "Одноклассники" - также в ТОП-10.

Об этом сообщает Интернет-ассоциация Украины (ИнАУ).

Согласно исследованию, за август ТОП-5 популярных доменов, посещаемых украинскими пользователями, не изменились. В их число вошли: Google, Youtube, Facebook, "ВКонтакте" и Ukr.Net.

Первое место занял Google – его посещают 64% ежедневно и 83% ежемесячно.

Средний охват второго по посещаемости Youtube – это 42% в день и 69% в месяц, а третьего Facebook – 32% и 54%.

Кроме того, санкционные в Украине "Яндекс" и "Одноклассники" вошли в десятку самых популярных сайтов.

Российским поисковиком ежедневно пользуются 11% украинцев, а ежемесячно – 28%.

Запрещенная соцсеть ежедневно охватывает 10%, ежемесячно – 18%.

Исследование проводилось в августе 2018 года на базе медиа-панели численностью 5 тысяч человек.

Оригинал

%D0%91%D0%B5%D0%B7%20%D0%B8%D0%BC%D0%B5%

Поделиться сообщением

Женщина получила 3 года тюрьмы за репост в "Вконтакте"

Женщина получила 3 года тюрьмы за репост в "Вконтакте"

Суд приговорил к 3 годам лишения свободы условно жительницу Мелитополя Запорожской области Татьяну Дюнину за репост сепаратистской публикации в социальной сети "Вконтакте".

Об этом говорится в приговоре суда, передают Українськi Новини.

Согласно ему, Дюнина, уроженка Воронежской области России, 27 марта 2014 года в социальной сети "Вконтакте" под аккаунтом "Татьяна Тюникова" сделала репост публикации пользователя "Виктор Кондратович" под названием "Юго-Восток, за мной, в Россию".

Согласно заключению судебной лингвистической (семантико-текстуальной) экспертизы письменной речи в тексте репоста со страницы лица по имени "Виктор Кондратович" идет речь об определенных территориальных изменениях, а именно о побуждении жителей юго-восточной части Украины сделать действия, которые приведут к присоединению этой территории к России.

Более того, на следующий день, 28 марта 2014 года Дюнина сделала репост текста из группы "Новости Донбасса" со следующей информацией: "Ты этого хочешь? Да, именно этого хотят новороссы и малороссы на Украине. Мы, русские Украины-Руси - часть единого русского мира. Свидомая нерусь нам не указ".

Согласно заключению экспертизы в данном тексте также содержатся высказывания, выраженные в форме побуждения, с призывом задуматься о территориальных изменениях, а именно об образовании страны "Малороссия" на территории Украины.

Допрошенная в судебном заседании обвиняемая свою вину признала полностью и раскаялась.

Суд осудил ее по ч.1 ст. 110 (распространение материалов с призывами к совершению умышленных действий с целью изменения границ территории Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины) Уголовного кодекса.

Жительница Мелитополя приговорена к 3 годам лишения свободы, но освобождена от наказания с испытательным сроком 1 год.

Источник: ukranews.com

Поделиться сообщением

Стало известно отношение украинцев к запрещенным российским соцсетям

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного в сентябре Киевским международным институтом социологии по заказу общественной организации "Детектор медиа" при финансировании министерства иностранных дел Дании.

18% украинцев пользуются сейчас по крайней мере одной российской социальной сетью. При этом на вопрос о том, какой сетью они пользуются чаще всего, 7% всех респондентов назвали одну из российских сетей. Ниже уровень использования российских социальных сетей - на Западе (13%). В то же время в других регионах ими продолжают пользоваться 18-23% населения.

Чуть больше половины населения Украины (54%) не считает, что использование российских социальных сетей опасно. Считает их опасными 21% населения. При этом, если на Западе опасность видят 33%, то в Центре - уже 20%, на Юге и Востоке - 10,5-15%.

Среди тех, кто пользуется по крайней мере одной российской социальной сетью, 18% считают их опасными (не считают - 73%).

6.jpg

Поделиться сообщением

7.3% Google Plus, у меня плохи новости для этих людей, Google закрывает данную социальную сеть.

Впрочем могу предположить, что некоторые просто не отличают поиск гугла от социальной сети, так как использовать Google Plus очень странно ..., а те кто проводил опрос не смогли четко сформулировать вопрос, а значит и результатам доверять нельзя.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас