Рекомендованные сообщения

Клуб болельщиков: стань частью твоей команды!

Клуб болельщиков: стань частью твоей команды!

Уважаемый почитатель футбола!
Обращаемся персонально к каждому из Вас!

В "Программном заявлении", опубликованном 24 декабря 2016 г. на сайте клуба, мы обещали с учетом предложений и замечаний любителей великой Игры, заинтересованных в развитии "Металлиста 1925", подготовить для Вас описание процедуры и условия вступления в члены клуба болельщиков.

Пакет документов готов и предлагается Вашему вниманию. Он предусматривает различные условия и варианты приобретения статуса члена клуба "Металлист 1925". Мы вновь подтверждаем свою приверженность к коллективным формам руководства футбольным клубом, окончательному отходу от единоличных решений, зависимости от олигархических форм управления или диктаторских "замашек". Мы подтверждаем свою заинтересованность в Вашем личном участии в жизни клуба, выработке клубных решений, контроле над его деятельностью. Такое участие стало бы гарантией честности, прозрачности и ответственности за судьбу клуба и его продвижение к будущим достижениям. Активное участие, Ваша деятельность и мнение во благо создаваемой нами модели подлинно народной команды, несомненно, предотвращало бы риски, присущие, увы, современному футбольному хозяйству. Мы вместе создадим нужные структуры управления клубом, выработаем процедуру их работы и оценку деятельности, и обеспечим Вам гарантированное право УЕФА быть услышанным.

Вновь подтверждаем, что принцип построения взаимоотношений внутри нашего сообщества таков: "Все равны и коллективный разум выбирает оптимальное решение". Но, в тоже время, каждый должен ощущать свою личную ответственность за судьбу своего детища - клуба и его народной команды. Именно поэтому приглашаем Вас и всех, кому интересен "Металлист 1925", всех, кто готов вместе с нами взять на себя заботу о его будущем, в Члены Клуба. Мы вместе хотим развивать и оберегать Клуб от какого-либо воздействия, которое может угрожать нашему существованию, благополучию, справедливости и стабильности роста, контролировать работу и совместно добиваться результатов. Без Вашего деятельного участия риски существования проекта могут существенно и критически возрасти.

Со всеми категориями индивидуального и коллективного членства в клубе, суммой взносов, преимуществами и привилегиями Вы можете ознакомиться на странице"Преимущества".

Настоятельно просим Вас внимательно ознакомиться с подготовленными для Вас документами: "Угодою про конфіденційність" и "Угодою про лояльність". Ваше согласие с этими документами необходимо для взаимного доверия. Проставив отметку о согласии с этими документами на странице регистрации, Вы соглашаетесь соответствовать в своем поведении положениям указанных документов.

Мы работаем над заключением партнерских соглашений с ведущими компаниями города в сфере финансов и страхования, юридическими компаниями, лечебными и другими учреждениями с целью предоставления услуг и определенных льгот Членам Клуба. Вся информация будет доступна в разделе "Партнеры клуба". Надеемся, что перечень наших партнеров будет постоянно расти.

Для финансовых инвестиций Членов Клуба открыт расчетный счет, на котором ежемесячно будут сосредотачиваться денежные средства. Целевое направление этих средств будет осуществляться исключительно по согласованию и под контролем с членами профильных клубных комиссий, в состав которых будут иметь возможность войти Члены Клуба.

Мы готовы к партнерству с Вами.

Участвуйте, это будет интересно, выгодно и престижно!

img

Поделиться сообщением

[Изображение: fM6ROIL.jpg]

Футбол — игра миллионов. Это я не о деньгах. Это о болельщиках. За многолетнюю историю существования всеми горячо любимого вида спорта, мир узнал имена сотен известных спортсменов, увидел огромное количество интересных и напряженных матчей. Футбол - это игра, в которой надо забить мяч в ворота или в их подобие, и известна она человечеству уже много веков. 

Футбол - это не только игра! Футбол - это культура. Футбол стал частью жизни многих из нас. Как известно, футбол без зрителей, болельщиков, эмоций и переживаний невозможен! Именно для них существует эта игра и именно без них нельзя себе её представить.

Болельщик - это все! Если его нет на трибуне - для кого тогда существует клуб или команда? Если болельщик не поддерживает команду - кому такая команда нужна? Нет болельщика - нет клуба. У клуба без болельщиков нет жизни. Это аксиома. Это неписаное правило.

Не так давно в Харькове энтузиасты, любители футбола, профессионалы этого вида спорта создали команду, которая с ходу завоевала сердца тысяч харьковчан, а её успешное премьерное выступление в любительском чемпионате Украины даёт многим надежду и уверенность в том, что уже летом она обретет статус профессиональной и достойно выступит во Второй лиге Украины. 

Руководство клуба поставило перед собой и молодой командой цели и задачи, обозначило приоритеты, огласило планы на будущее. Одним из таких приоритетов было обьявлено о создании совершенно новой структурыклуба, поистине революционной в украинском футболе, но широко известной и распространенной в европейском и мировом футболе - создание народного клуба.

Клуба, в котором болельщики играют одну из ключевых и важных ролей. Не на бумаге, как это обычно у нас происходит, а на деле. Было обьявлено о создании клуба болельщиков "Металлиста 1925" c привлечением в ряды клуба харьковского болельщика, почитателей великой игры из зарубежных диаспор, других неравнодушных ценителей игры миллионов, всех тех, кому дорог футбол на Слобожанщине и кому милей своё, родное, а не чужое и далекое, пусть даже и в исполнении зарубежных кудесников мяча. Было опубликовано Программное заявление клуба, в котором четко, ясно и понятно расставлены все точки над I.

Заявлено, что учредители клуба, они же де-факто, собственники команды, готовы вместе с болельщиками взять на себя всю полноту ответственности за будущее своего детища и вместе с болельщиками управлять клубом и нести полную ответственность за его дальнейшую судьбу. 

Мы готовы к партнерству с Вами.

Анатолий Байбаков, учредитель

Блог. Автор 
Игорь Загоруйко

[Изображение: QdwVsZq.jpg]

Поделиться сообщением

АНОНС

[Изображение: 16174774_369077836789498_468534061802901...e=5922A105]
Володимир Лінке у програмі Мова Футболу
Легендарний харківський футболіст та генеральний директор ФК "Металіст1925" Володимир Лінке буде гостем радіо програми "Мова Футболу".
Етер на радіо Holos.fm (Голос свободи) у понеділок 30 січня о 18:10.
Запитання до гостя вже зараз надсилайте на адресу movafutbolu@gmail.com

ДОВІДКОВА ІНФОРМАЦІЯ
Слухати інтернет-радіо “Голос свободи”:
http://holos.fm/webplayer/player.html
Мобільні додатки Holos.fm:
- для смартфонів
- додаток TuneIn http://tunein.com/radio/Holos-Svobody-s204987/
- для Android - https://play.google.com/store/apps/details…
- для windowsphone - https://www.microsoft.com/…/radio-holos-...blggh5pnmm
- для iPhone - https://itunes.apple.com/…/radio-holos-f...1073417524
- для Amazоn - https://www.amazon.com/Mawashi-Games-Rad...B01AU7J4WW
____
Первое интервью в рамках проекта "Металлист 1925 - народная команда" для радиопередачи "Мова футбола" даст генеральный директор Владимир Иванович Линке. В радиопередаче предусмотрена возможность звонков в студию с вопросами, это прямой эфир будет.
  • Thanks 1
  • Sad 1

Поделиться сообщением

ТМ. "Металлист 1925" - "Анкар" 7:1. Обзор матча

Z_mG1eAhFZk.jpg

Лучшие моменты товарищеского матча "желто-синих" против "Анкара".

"Металлист 1925" - "Анкар" 7:1. Матч окончен 

Голы:
 Давыдов 7, 15, Скотаренко 31, Сидоренко 37, Синица 44, Пец 68, Ермоленко 70 (пен) - ??? 48

Поделиться сообщением

Товарищеский матч. ФК "Полтава" - "Металлист 1925" 2:1 (0:1). Статистика матча
Товарищеский матч. ФК
30 января 2017 г. Поле учебно-тренировочной базы ФК "Полтава" (п. Копылы). Начало матча в 14:00 

Арбитр - Андрей Коваленко 
Ассистенты арбитра - Александр Матяш и Денис Сердюк (вся бригада - Полтава) 

Составы команд: 

ФК "Полтава" (футболки зеленые):
 Бонь (Крынский 46), Парамонов (к), Голиков, Приходько, Иванов (Дмитренко 46), Сокуренко (Лучик 46), Пуканыч, Зеленевич (Страхов 84), Трояновский (Янаков 46), Соломка (Пучковский 46), Гришин (Мишин 74)

Запас: Богдан

Главный тренер - Юрий Ярошенко

"Металлист 1925" (футболки желтые): Дьяков (Федак 46), Процевский, Сидоренко (Лебединский 46), Литвяк, Емельянов, Пивоваров (Чунис 74), Безродний (Маслов 74), Кателин (Ермоленко 74), Синица, Давыдов (к), Скотаренко (Середа 46)

Запас: Коверя, Пец, Кузьмин, Добарин

Главный тренер - Александр Призетко

Голы: Пучковский 54, Янаков 89 - Скотаренко 25

Предупреждения: Приходько 27, Голиков 66 - Давыдов 29, Скотаренко 30

Видеоотчет о матче ожидайте на нашем сайте позже.

Поделиться сообщением

Владимир Линке: Ралюченко будет помогать Призетко

Владимир Линке: Ралюченко будет помогать Призетко

Генеральный директор «Металлиста 1925» о сложностях первой части дебютного сезона в ААФУ

С большим интересом в Харькове восприняли создание команды «Металлист 1925», которая практически сразу включилась в чемпионат, проводимый под эгидой Ассоциации аматорского футбола Украины. Будучи участником группы 2, «Металлист 1925», под руководством главного тренера Александром Призетко, до последнего матча первого круга возглавлял турнирную таблицу, но проиграв в харьковском дерби «Солли плюс», уступил землякам первую строчку. 

О том, как команда прошла первую часть сезона, какие преодолевала трудности, о том, что вообще представляет из себя чемпионат Украины среди аматоров, в эксклюзивном интервью Sport.ua рассказал легендарный харьковский футболист, а ныне Генеральный директор «Металлиста 1925» Владимир Иванович Линке. 

Спортивный итог первого круга для «Металлиста 1925» – второе место – вполне пристойный. Ожидали ли Вы, что команда, собранная незадолго до старта чемпионата, способна выдавать результат? 

— Если честно, нет. Я понимал, что мы должны выступить неплохо, но чтобы так! Если бы ни две из трех первых игр, которые мы начали с листа, которые сыграли 0:0, не могли забить, у нас там особо и моментов не было, если бы мы хотя бы чуть раньше собрались, думаю, что у нас было бы на 4 очка, как минимум, больше. Две ничьи – с МФК «Житомир» и с «Викторией», я считаю, что это потери. Команда была с листа, а что такое «с листа» – тем более, молодые пацаны, и хорошо, что мы взяли ребят постарше. И молодые как-то вокруг них, и все-таки какой-то опыт есть. Так что, я не ожидал, что такое место будет. Я планировал 40 очков за весь сезон, в первом круге получилось мы на три очка больше взяли. 

Вы говорили об опытных футболистах – понятно, что у молодых через команду есть стимул для роста, но чем Вам удалось заинтересовать Сергея Давыдова, которому 32 года, и Александра Пивоварова, которому 31 год? 

— У нас есть еще и Андрей Маслов, тот еще старше – ему 39. Тоже человек поиграл – и в Первой лиге много он играл в Днепродзержинске. По этому поводу скажу, что в свое время Евгений Лемешко набирал людей по каким-то их личным качествам. Он по этому критерию и отчислял, даже если футболист был неплохой. Так и у нас – эти ребята еще хотят поиграть, наверное, есть цель, здесь есть возможность – ну, почему нет? Денежный вопрос – он хорош, но не всегда он главный. К счастью. И опытные ребята, безусловно, помогли нам. 

Вы, как человек, многое в футболе повидавший, каким увидели для себя один из низших эшелонов нашего футбола? Каков его спортивный уровень? Были ли для Вас, если не сюрпризы, то какие-то совершенно неожиданные моменты? 

— Есть команды слабее классом, а есть такие, как «Таврия-Скиф», как «Солли плюс». Это команды, где играют люди опытные, которые поиграли и в вышке, и в Первой лиге. И не пенсионеры, а люди, которые играют в футбол. Это две команды высокого класса. Мне не удалось увидеть живьем «Еднисть» и «Викторию», но они тоже вверху, а «Таврию-Скиф» и «Солли плюс» я видел – это команды хорошего класса. Думаю, что и во Второй лиге такого класса команд единицы. 

То, что аматорская лига – это не высшая лига, я сразу понимал. В свое время я прошел всё. Я с командой из Ахтырки выходил во Вторую лигу, был тренером харьковской любительской команды «Меркурий», был тренером в чемпионате коллективов физкультуры. Так что, я с этим знаком. Другое дело, какой сейчас уровень? Если честно, то я ожидал, что слабее. В основном – неплохой уровень футбола. Нашим ребятам здесь можно набираться опыта. Плох тот футболист, который не победитель, который не воспитывает в себе победителя. А здесь можно побеждать, но единственное, чтобы вовремя становиться на место. Выиграть – выиграли, но надо понимать, у кого. 

А что можно сказать об организационном уровне? Раздевалки, душевые, горячая вода, условия безопасности, чему в последнее время уделяется повышенное внимание? 

— Та ну это страшно! Там, где я был на выезде, вроде было нормально. Но ребята рассказывали, что играют, а потом возвращаются в гостиницу, чтобы покупаться, потому что ни раздевалки, ни помыться. Это минус нашей федерации, к сожалению – нельзя допускать такие команды! Это ведь элементарно сделать, это элементарные условия. Надо ставить условия при лицензировании: если вы подготовите это – пожалуйста, участвуйте. Плохо или хорошо, но сделал это Первомайский! Почему другие не могут? Я уверен, что могут – просто при лицензировании надо это обговаривать. А пока – каменный век. Не везде, но есть где в каменном веке. 

Еще один момент. В привычном понимании болельщиков, тех, кто смотрит футбол по ТВ, футбол – это сидячие места, трибуны. В ААФУ на некоторых стадионах далеко не так. Доводилось видеть обзоры некоторых матчей, так на них болельщики стоят едва ли не по периметру боковых и лицевых линий поля? Если ли специфика у такого футбола? Как его воспринимают футболисты?

— Может быть, такое даже возбуждает, настраивает футболистов, то, что болельщики рядом. В Первомайском стадион на тысячу с лишним мест, ну кто думал, что может собраться под три тысячи? Просто мест не хватило – это одно. Второе – как в Англии? Где сидят болельщики – прямо возле бровки. На футболистов может по-разному влиять, но я к этому отношусь вполне спокойною Самое главное – как ведут себя болельщики. Если зрители болеют, поддерживают, как это было в Первомайском, если болельщики хозяев, болельщики гостей ведут себя прилично, то это нормально. Многое зависит не от того, где болельщики сидят, важно, как они себя ведут. 

Вопрос о судействе. В Премьер-лиге есть такая проблема, что если неоднозначное решение арбитрами допущено в матче с участием «Шахтера» или «Динамо», то оно везде обсуждается в СМИ, становясь проблемой глобального масштаба. Если без их участия – резонанса меньше в разы. Вы, как человек, который в свое время был делегатом ФФУ, как оцените уровень судейства в ААФУ? Применительно к матчам «Металлиста 1925», были ли эпизоды, когда, на Ваш взгляд, после судейских решений возникали сомнения в компетенции арбитров? 

— В этой лиге матчи обслуживают молодые арбитры, наверное, перспективные. И могу об уровне арбитража сказать, что ожидал, что будет хуже. Да, где-то арбитр мог ошибаться, но не было грубейших ошибок. У нас одна игра была, когда там не дали 11 метров, которые чистые были. А так – ни в одну, ни в другую сторону за весь первый круг я не видел грубейших ошибок, или неквалифицированного арбитра. Самое главное – наверное, у них тоже есть цель идти выше, поэтому, они и стараются, и большинство умеет судить. И я не слышал, чтобы были скандалы после матчей других команд. 

В ноябре в клубе была история с пространным заявлением на имя руководителя КДК ААФУ Владимира Трошкина, связанное со снятием с чемпионата клуба «Ингулец-3». Была после этого какая-то реакция на него со стороны ААФУ? 

— К сожалению, никакой. Я не знаю, как это правильно – не то, что мы хотим возместить деньги. Наше письмо к тому, что неправильно ведет себя федерация. Есть у «Ингульца» еще две команды – Первая и Вторая лига. Вот они захотели, поигрались, четыре игры сыграли, все – снялись. Было бы понятно, что финансовые проблемы. Но раз есть финансовые возможности, получается, поигрался этот президент, и на этом закончили. 

А письмо, которое он написал нам в ответ? Это же просто дикарь! Там пишется, что мы – чуть ли не наркоманы, что пишем такие письма. Что мы, наверное, наркоманы, или мало водки пьем. Я просто видел этого президента, это же кошмар! Наверное, как-то федерация должна влиять на это, если она уважает себя. Не может же такого быть – ты принял команду, а она тебя послала через четыре игры! Какие же то должны быть санкции! Это прежде всего неуважение к федерации, раз она сама себя не защищает. 

Поэтому мы и подняли этот шум – не из-за того, что там 30 тысяч, хотя они бы нам не помешали. Главное то, что неуважение прежде всего к федерации, а потом уже ко всем участникам этих соревнований. 

Какие-то действия будете продолжать в этом вопросе? 

— Этот вопрос пока открытый, поэтому, пока точно сказать не могу. 

Чуть ранее от клуба было еще одно заявление – о подаче заявки в ФФУ на участие в процедуре аттестации футбольных клубов Украины на спортивный сезон 2017/2018 гг. С чем связана подача такой заявки в столь ранние сроки, когда до начала следующего сезона очень далеко? Возможно, в этом есть и момент пиара? 

— Это федерация дала такие сроки. С такого-то момента можете подавать заявки, и мы были готовы. Там не одни мы, кто-то еще подал. Пиара никакого не было – зачем нам пиар? Я, наверное, к счастью, никогда не был в такой должности, в какой я сейчас. Может, если бы я проработал в этих структурах лет 30 с бумажками, я бы может пиарился. Это не пиар – это стремление большой футбол вернуть Харькову, такому городу – и футбольному, это же доказано, тот же «Шахтер» с «Динамо» здесь играл, сборная играла. Мы делаем эти шаги быстрее, чтобы вернуть большой футбол Харькову. 

Команда поднимется во Вторую лигу вне зависимости от спортивного результата?

— Такого быть не может – надо быть в четверке. 

В одном из своих интервью, в котором речь шла о том периоде «Металлиста», когда его принял Александр Призетко, Вы произнесли такую фразу: «Приятно видеть, как у ребят горят глаза». Как с «горением глаз» обстоит дело в нынешней команде?

— Они продолжают гореть, они выходят – они получают удовольствие. Призетко проповедует футбол-игру, а не футбол-работу. И они получают от этой игры удовольствие. Если не получать удовольствие, то зачем выходить на футбольное поле. Я всегда говорил, что футбол – это игра. А от любой игры, как дети, так и взрослые должны получать удовольствие. И те же болельщики – ходят ведь же! Мы заняли по посещаемости четвертое или шестое место, точнее сейчас не скажу, по всей Украине среди всех лиг. Это показатель? Показатель! А на первой игре здесь было 7 тысяч – только на «Шахтер» – «Динамо» больше пришло. У пацанов горят глаза! Они играют на таком стадионе, приезжают гости с другими командами, они только час фотографируются по всему стадиону. Пока глаза горят, и даже у ветеранов. 

А когда «Металлист 1925» приезжает в другие города, особенный ажиотаж наблюдается? 

— В Первомайском, они все-таки ближе всех к Харькову, мэр города и фирма «Терра» устроили праздник – у стадиона был и чан с кашей, и чай – все бесплатно. В городе был праздник! Мы когда поехали на самую первую игру в Ингулец, зная, что приедут наши болельщики, а там еще и народ запугали, что приедут наши болельщики, ларьки бить и чуть ли не насиловать женщин, полиции согнали столько, сколько местного населения, наверное, в этом селе. Некоторые, правда, так относятся: «Э, вас и так во Вторую лигу пустят», а некоторые – с уважением, даже с любовью, можно сказать. 

После первого круга команду покинули Сергей Наполов, при упоминании имени которого обязательно добавляют, что он забивал киевскому «Динамо», и Андрей Нестеренко. Нельзя ли чуть более детально о причинах их ухода? 

— Нестеренко нам не подошел по своему отношению к футболу. Тем более он иногородний. Смысла нет приглашать человека из другого города, если наши не слабее, а еще и моложе его. Поэтому, мы поблагодарили его – и расстались. А Наполов – он и среди сезона хотел уехать. Он все время хочет выше играть. Мы его не держали, он попросился дать открепительный – мы и дали. Это его проблемы, его выбор. 

Означает ли это, что клуб готов расстаться с любым футболистом, как только ему последует более выгодное предложение со стороны? 

— Наша политика – мы стараемся сохранить коллектив, но, к сожалению, мы – любители, и если кто-то не хочет, мы не держим. Потому что, кроме того, что мы не имеем права, так как мы любители. Контрактов у нас нет – это первое. А второе, смотря кого. Если кто-то будет уходить, будем разговаривать, будем уговаривать. 

Это первый случай, когда из команды уходят футболисты? 

— Да, Наполов уже второй раз от нас уходит. Первый раз уехал на просмотр в Ингулец, один день пробыл в этой деревне. Думал, везде ждут. Ему там наобещали – сразу в Первую лигу. День побыл и вернулся. Молодые ребята не понимают, что здесь есть перспектива, что здесь есть какой-то порядок. Здесь прекрасный тренировочный процесс, прекрасные тренеры, отношение к футболистам, как и руководства, так и у болельщиков. Думают, хорошо там, где нас нет. 

Как Вы чувствуете, есть ли у футболистов какой-то «харьковский патриотизм», который мог бы здесь их удерживать?

— Это понятие, к сожалению, давно уже ушло из обихода. И не только в футболе. А в футболе тем более. Поэтому, такое слово, как патриотизм, я особо у них не вижу. Разве что, может быть, у тех ребят, что постарше. Условия у нас несравнимые с командами высших лиг, но, тем не менее, играют пацаны, идут к нам, и с большим желанием. И глаза горят, а раз горят глаза – значит, получают удовольствие от того, что они находятся здесь. Понятно, что нам тяжело, и мы пытаемся объяснить им, но пока так. Но мы довольны тем, как ведут себя ребята, как играют. Я уже говорил, что Лемешко набирал команду по человеческим качествам, мы стараемся придерживаться того же. 

Готовы ли Вы к тому, чем выше будет результат, чем больше футболисты будут «матереть» и прибавлять, заманчивых предложений на них будет обрушиваться больше. И некоторые из них, наверняка, будут из тех, от которых нельзя будет отказаться. 

— Ну, а куда от этого денешься? Это футбол, это жизнь. Безусловно, это будет, и мы готовы к этому. Мы создали вторую команду, там, где молодежь оббивается. Её возраст только два месяца, и она играла на первенство города. В дальнейшем будет играть на первенство города, в зимнем чемпионате области будет участвовать. Дальше по мере продвижения первой команды будем двигать и вторую. Пока мальчишки оббиваются, мы проводим двухсторонки с первой командой. 

Есть ли у Вас договоренность с футболистами, что если кому-то последует звонок, то они поставят Вас в известность?

— У футболистов большое доверие к Призетко. Выходят на футболистов, тем более что сейчас они бесплатные. Насколько я знаю, если какие предложения идут, сразу же следует от футболистов звонок Призетко. У них есть к нему доверие, и он отвечает им взаимностью. Из каких клубов звонят, я бы сейчас не хотел говорить. 

Один из руководителей клуба Сергей Стороженко в своей конференции на неофициальном сайте клуба сообщил, что подготовку ко второй части сезона команда начнет 16 января. Есть ли уже более детальный план предсезонки: график, потенциальные спарринги. И в целом, есть информация, когда стартует второй круг? 

— Насколько я знаю – 1 апреля начинаем второй круг. Пока мы не знали, мы не планировали ничего. Действительно, 16 января мы встречаемся, и по мере подготовки будем просматривать новых футболистов, которые сами к нам хотят, и которых мы будем приглашать. Мы планировали два сбора – Западная Украина и Турция. Но сейчас с Турцией всем известна ситуация, поэтому, скорее всего, будет два сбора на Западной Украине. 

Уже этой зимой произошли изменения в тренерском штабе. Можете их озвучить? 

— Сергей Ралюченко будет помогать Призетко. Еще точно мы не решили, но, по крайней мере, чтобы не брать со стороны. Юрий Сивуха ушел, и Александра Горяинова попросим, чтобы он работал с вратарями. Руслан Колоколов останется один в селекционной службе, думаю, он и один справится. 

Два ушедших футболиста – это существенная для клуба кадровая потеря? Её безболезненно можно заменить за счет внутренних резервов, или же будете приглашать футболистов со стороны? 

— Наполов – да. Он хороший футболист, и это потеря. У нас есть парень, он переселенец из Донбасса, в свое время был в «Шахтере». Будем его пробовать, его подключили к первой команде в тренировочном процессе. Есть 17-тилетний Владислав Добарин, но ему пока тяжело. Из «Квадро» изъявил желание нападающий, и мы с удовольствием взяли. Ему 24 или 25 лет, но эту позицию надо закрывать. 

Мы с Вами разговариваем в одном из офисов, расположенных на стадионе «Металлист». Как Вы оцениваете ситуацию, когда параллельно функционируют «Металлиста 1925» и СК «Металлист», который играл в чемпионате области?

— Они параллельно не функционируют. Я не знаю, для чего это было сделано. Той команды уже нет. Она образовалась раньше нас, и заявились. Ребята, которые выпускники молодые, и даже мои были у них. Позже, когда мы создали клуб, оттуда человек 10 или 12 сразу перешли к нам. Так что, той команды уже нет, и тренеров нет. Я не думаю, что она дальше будет играть. Во-первых, это не конкурент нам, а во-вторых, я не знаю, зачем это было сделано.

За времена независимости Украины в «Металлисте» смена президентов стала привычным делом. Можно даже их перечислить – Дроздник, Бугай, Фельдман, Ярославский, Курченко. Почему, на Ваш взгляд, команда, которая очевидно пользовалась огромной поддержкой харьковчан, так и ходила из рук в руки, как переходящее знамя? Может, подобная чехарда и привела «Металлист» к его печальному исходу, в отличие от команд, в которых один президент много лет?

— Сейчас как дела у Коломойского?

Наверное, не очень.

— Поэтому, наверное, когда президент клуба и власть в унисон, тогда есть команда.

Получается, что многие годы в Харькове не было взаимопонимания между руководством города и президентами команды?

— Думаю, да. И, тем более, при Ярославском. И все об этом знают. Сейчас власть дает по ушам Коломойскому, вот в «Днепре» и есть такая ситуация. Власти нужен футбол? Не знаю. Попиариться на трибуне посидеть, когда сборная играет? А дальше что? Что они делают, чтобы футбол развивался дальше? Какие-то льготы для президентов клубов есть в тяжелой ситуации, какая-то помощь? Что для того делает страна, чтобы у нас развивался футбол? Я думаю, ничего. Только попиариться на трибуне.

Хотелось бы немного поговорить о болельщиках. 7 тысяч на первом домашнем матче – Вас это удивило?

— Если честно, то думал, что на первую игру будет даже больше. Я ожидал, что и дальше 4-5 тысяч будут ходить. Потом пару игр было по 3. Так что, абсолютно не удивило, и на первую игру у нас было готово 12 тысяч билетов. Основания так думать – Харьков соскучился за футболом, хотел посмотреть, что это за команда, что она из себя представляет. Потому что, у нас как много друзей, так и много недругов, которые пытаются ничего не делая, сделать гадость. Мы что-то делаем по крайне мере, пытаемся, не теряя времени, быстро вернуть Харькову футбол. Харьков всегда был специфичным городом, а сейчас это чувствуется особенно. 

Подчас даже самые преданные фанаты доставляют менеджменту клубов проблемы, особенно, эта проблема остро стоит сейчас – символика, речевки, фаейры. Если у вас прямой контакт с лидерами фан-движений?

— Болельщик что делает? Болеет за клуб. А это разве болельщики? Которые жгут, ломают, которые на трибуны несут символику, за которую клуб точно будет платить штраф, будут наказывать. Когда я работал в Академии, и здесь началась разговорная тема с болельщиками, они меня пригласили на Салтовке в кафе, которое принадлежит одному из фанатов, который у них за старшего. Собралось человек 50, они задавали вопросы, а я отвечал. Я им говорил: «Вот вы жжете файера. Клуб заплатил штрафы 50 тыс. гривен – это значит, что два возраста не выехали на хорошие турниры. Как дети будут расти здесь, не играя в хороших турнирах с сильными командами. И, тем не менее, вы кричите, где харьковские, и почему у нас играют иногородние и иностранцы». Всё – понимают. На следующей игре я сидел у них там, где барабаны, чуть с ума не сошел – ну и что? Опять файера. А один из их руководителей еще страшнее мне сказал, а как их сюда заманить, а как ультрасы придут, если не будут тут жечь?

Они мне рассказывают, что у вас будут ходить одни деды, которые будут кушать семечки. Я им даю пример, на всякий случай, что рекорд посещаемости в среднем за сезон держится с 1981 года, когда мы были в Первой лиге. Когда были эти «деды» и «кузьмичи», и как они болели. Многие и не ходят на футбол из-за того, что такое происходит на стадионах. Меня отец с трехлетнего возраста водил сюда, я смотрел футбол. Сейчас это реально? Я был, когда они с севера кучей побежали на юг через трибуны, и как эти мамы хватали деток, пищали и кричали! Это болельщики?

Я когда-то смотрел игру «Ливерпуля». Он играет дома, проигрывает 0:4, остается полторы минуты до конца, и весь стадион встает и поет знаменитый гимн клуба. Вот это – болельщики!

А по нынешнему сезону они сказали, что сами будут платить за себя, если будут какие-то штрафы. Скажу, что первую игру в Ингульце очень сильно поддержали, болели, и прошло без всяких конфликтов. Но страшно то, что некоторый процент футбол даже не смотрит. Поэтому, назвать болельщиками всех, это себя обмануть. Болельщик не может кричать «Мы с тобой», и тут же делать гадость клубу.

Наш разговор происходит в первые дни 2017 года. Что бы Вы, как человек, имеющий в футбольном Харькове огромный авторитет, пожелали всем тем, для кого название «Металлист 1925» затрагивает какие-то струны души, в наступившем году?

— То, что мы наметили – расти в классе и быстрее вернуть большой футбол в Харьков. Скорее всего, это может произойти, когда будет стабильность в стране. Поэтому, желаю стабильности всем болельщикам и всем футболистам. Стабильности стране и уверенности в завтрашнем дне. Тогда и футбол будет развиваться.

Поделиться сообщением

Александр Призетко: Общими усилиями мы обязательно добьемся поставленных целей

Александр Призетко: Общими усилиями мы обязательно добьемся поставленных целей

Главный тренер "Металлиста 1925" в новогоднем интервью рассказал о том, каким был год 2016-й и каким он видит ближайшее будущее нового молодого "желто-синего" коллектива. Предлагаем вашему вниманию текстовый и видео-вариант интервью с Александром Сергеевичем Призетко.

- Александр Сергеевич, каким получился первый круг чемпионата Украины для вас? Довольны его итогами?

- Я доволен, да. Учитывая, как все начиналось, учитывая, что у нас перед стартом чемпионата практически ничего не было: ни тренировочного поля, ни базы, ни фактически команды. В итоге же все вылилось в хороший, я считаю, результат. Даже несмотря на то, что мы проиграли последнюю игру года.

- Перед стартом сезона команда практически не тренировалась. Были ли у вас опасения за результат?

- Ясно, что я понимал, что будет очень тяжело. Помнится, когда пришел на первую тренировку на стадион "Старт", который по сути и футбольным стадионом с трудом можно назвать, посмотрел на команду и понял, что нам предстоит очень нелегкий путь. Понимаете, просто играть и всем проигрывать я не хотел, потому как все ждали от нас результата. Хочется сказать спасибо всем тем, кто приложил усилия для того, что мы сейчас имеем: футболистам, помощникам своим, болельщикам, нашему клубному руководству. В кратчайшие сроки нам удалось создать крепкую боевую единицу. Могу сказать, что в первых играх было видно, что команда не готова физически. Стартовый матч против "Ингульца-3" ребята выиграли во многом благодаря бойцовским качествам, так как в концовке встречи попросту падали с ног. Во втором и третьем матчах, которые мы завершили с ничейными результатами, мы были сильнее индивидуально, однако, опять же, отсутствие подготовки как раз о себе знать и дало. А вот уже начиная с игры против "Первомайска" "физика" у ребят стала намного лучше, что и позволило им добиваться уверенных побед.

img
На фото: Во время одной из тренировок

- Сильно волновались перед первым историческим матчем "Металлиста 1925"?

- Знаете, если тренер не волнуется, то и работать, считаю, не нужно. Тогда, помню, волнение было очень большим. Наверное, тройное! Была реклама, приехали болельщики, все мы очень хотели стартовать с позитивного результата.

- 2016-й год для вас получился достаточно контрастным. Что вам запомнилось больше всего?

- Конечно, я год в голове "прокручивал". Он получился очень сложным, но безумно интересным. Эта школа в дальнейшей работе мне очень поможет. Скажу, что, наверное, теперь мне уже бояться нечего. Начинался год у меня с работы в молодежной команде "Металлиста". Естественно, что тогда я и подумать не мог, что за четыре тура до окончания сезона буду тренировать еще и основной состав. Но эти матчи мы доиграли достойно, доказав, что даже наши молодые воспитанники способны решать высокие задачи. Сейчас, работая в команде коллективов физкультуры… Вы же понимаете, что команда у нас самая что ни на есть профессиональная. Ребята все "поигравшие", а некоторые даже успели "засветиться" и в высшем дивизионе.

- Как считаете, ребятам тяжело из профессионалов перейти в аматоры?

- Конечно, тяжело. Мы же прекрасно понимаем, что для них в любом случае это даже ни один, а два или три шага назад. Я вам скажу, что с каждым из них я разговаривал и они к такому повороту в своей футбольной судьбе отнеслись очень профессионально. Те же Синица, Краев, Наполов еще весной начинали делать первые шаги в элите украинского футбола, а сейчас играют в аматорском чемпионате. Но парни поверили мне и, как я считаю, абсолютно ничего за это время не потеряли. У нас сплоченный коллектив, который уверенно движется вперед. У нас есть отличные молодые ребята, у нас есть опытные "бойцы". Выделять кого-то я бы не хотел, так как все мы - единая команда!

img
На фото: Александр Призетко в объятиях своих подопечных. За несколько секунд до этого Сергей Давыдов забил победный мяч в ворота "Таврии-Скиф"

- Как считаете, эта команда способна решать высокие задачи во второй лиге?

- Если мы, проведя "точечную" селекцию, укрепим 3-4 позиции, эти ребята поверьте, во второй лиге смогут решать высокие задачи. Просто во втором дивизионе в основном играют более опытные люди, которые в футболе уже повидали многое. И они в основном играют в более силовой футбол. Если наши ребята к этому готовы будут, все у них получится.

- Лично вы морально к повышению в классе готовы?

- Я понимаю, что задачу, поставленную руководством, мы решим. Поэтому этой зимой хотелось бы укрепиться, чтобы за второй круг команда "оббивалась" и готовилась ко второй лиге.

img

- Какой у нашей команды будет зима?

- Отталкиваться мы будем от даты начала чемпионата, но пока она неизвестна. Что могу сказать точно, так это то, что первый рабочий день у нас будет 16-го января. А вот уже потом, когда ассоциация аматорского футбола сообщит нам дату старта второго круга, мы будем более детально планировать количество сборов и их продолжительность.

- Насколько тесно контактируете с тренерским штабом команды "Металлист Юниор"?

- Со старшим тренером Сергеем Валяевым я постоянно общаюсь по телефону. Мы обсуждаем и наших футболистов, и футболистов его команды. Именно после разговора с ним мы взяли на первый сбор основной команды полузащитника Артема Иванова. Пока так. Понимаете, первая команда поопытней "Юниора", поэтому брать человека просто, чтобы он сидел на лавке, я считаю неправильным. Во второй команде у ребят будет игровая практика, а мы будем постоянно за ними наблюдать. Поэтому все в их руках.

img
На фото: Александр Призетко с коллегами Александром Горяиновым и Сергеем Валяевым

Можно ли сейчас говорить о потенциальных новичках команды?

- Кроме Иванова с нами будут тренироваться Денис Скотаренко из "Квадро", который сам изъявил желание попробовать свои силы в нашей команде и экс-футболист "молодежки" "Металлиста" Саша Литвяк. Также веду переговоры с Юрой Копыной, который в первом круге выступал за ФК "Львов". У парня есть несколько предложений, однако, я надеюсь, что он все же окажется в нашей команде.

- Кроме возможных приобретений у нас есть и две потери. Уже знаете, кем заменить того же Сережу Наполова?

- Пока мы не начали полноценные сборы, об этом говорить сложно. В принципе, хорошие скоростные данные и технический арсенал есть у Артема Иванова. В этом плане я сильно не волнуюсь, так как у нас есть люди, способные сыграть, как в центре, так и на флангах. Да, Сережа - парень яркий, умеющий, как говорится, играть в футбол, но он изъявил желание уйти, а удерживать его по той причине, что в аматорском чемпионате у ребят нет контрактов, мы не можем.

- На первом декабрьском сборе с нами тренировалось несколько ребят, которые просто изъявили желание поддерживать таким образом форму. Если пофантазировать, хотели бы видеть их в своей команде?

- И с Ралюченко, и с Чегурко, и с Шевченко я постоянно на связи. У меня есть огромное желание вернуть харьковчан в родной город. С ними мы договорились, что свои контракты они выполнят, и летом, возможно, приедут к нам. Хотя, например, я не исключаю, что Андрей Ралюченко и эту зиму начнет в составе "Металлиста 1925".

img
На фото: Назарий Шевченко (слева) и Андрей Ралюченко поддерживают форму с "Металлистом 1925" 

- Давайте немного сменим тему и поговорим о ветеранской сборной Украины, футболку которой вы регулярно одеваете. Расскажите о ней?

- Эту сборную создали около полутора лет назад и меня туда регулярно приглашают. В силу основной работы, правда, не всегда удается в ее составе играть. Ну а так, езжу, встречаюсь с людьми, с которыми играл 15-20 лет назад. В ноябре выиграли Кубок Легенд в американском Чикаго. Из иностранных команд там были мы и ветераны одесского "Черноморца", остальные команды - местные диаспоры (польская, болгарская и т.д.). Удалось пообщаться с метром нашего тренерского цеха Мироном Богдановичем Маркевичем, который дал мне несколько дельных советов касательно рисунка игры, каких-то тактических моментов. Футбол Маркевича мне близок, поэтому я бы хотел, чтобы и мои нынешние подопечные не били мяч, куда попало, а играли красиво, комбинировали и созидали. В своих ребятах я вижу будущее, поэтому и хочу, чтобы все мы развивались и росли.

img
На фото: Александр Призетко в составе ветеранской сборной Украины 

- Весной вы работали с Максимом Калиниченко. Поддерживаете с ним отношения?

- Да, конечно. Мне было с ним работать очень комфортно, и я его даже своим помощником не считал. Мы все делали сообща, советовались, в плане футбола у нас были идеальные отношения. Его семья живет в Москве, поэтому и он большую часть времени проводит там.

- Вы верите, что со временем в Харьков вернется большой футбол?

- Конечно, верю. Без этой веры работать не получится. Очень хочется, чтобы это произошло как можно быстрее. Уверен, что общими усилиями мы этого обязательно добьемся.

- Ну и в заключении ваши пожелания всем харьковчанам в Новом году…

- Харьковские болельщики - самые лучшие. Я всегда это говорил и буду говорить. То, как они нас поддерживают… Знаете, мурашки по коже пробегают. Они заряжают ребят энергией и гонят их вперед! Сложно перечислить всех, кто причастен к нашей команде. Хочется поздравить наше руководство, а, особенно, Сергея Михайловича Стороженко. Если бы не он, то, возможно, всего этого и не было бы. Также хочется поздравить своих коллег, врачей, администраторов и просто всех харьковчан. Пожелать, прежде всего, хочу здоровья, семейного благополучия и всего самого позитивного. Самое главное, чтобы все мы улыбались и дарили друг другу только радостные моменты! Всех с Новым годом!

Видео-версия интервью с Александром Призетко

Поделиться сообщением

Денис Дьяков: Все работаем ради достижения общей цели

Денис Дьяков: Все работаем ради достижения общей цели

Уже в предстоящий понедельник вслед за молодежной командой из отпуска выйдет и главная. Именно 16-го января подопечные Александра Призетко начнут первый полноценный учебно-тренировочный день. Ну а сегодня мы пообщались с вратаремДенисом Дьяковым, который в первом круге по праву стал одним из лучших футболистов нашей команды.

- Денис, приветствую тебя. Как дела, как отпуск провел?

- Здравствуйте. Спасибо, все хорошо, жду не дождусь первой тренировки. Ну а что касается отпуска, то у нас он получился не особо длинным. К тому же в конце декабря мы около недели тренировались, чтобы не забыть, что такое футбол (смеется). Вторая часть отпуска, как вы понимаете, в большей степени была посвящена праздникам. Наверное, многие мои партнеры и Новый год, и Рождество провели в семейном кругу, таковым оказался и я. Отмечал их с родными и близкими, также проводил время со своей любимой. Ездили за город, отдыхали, проводили время вдвоем. В общем-то и все, не могу сказать, что жил мыслями о футболе, однако, повторюсь, первую тренировку жду с нетерпением. Надеюсь, праздничные салаты не сильно повлияли на мою физическую форму.

- Какими видишь зимние сборы команды?

- Это, скорее, вопрос больше к нашим тренерам, ведь составить детальный план тренировок и сборов в целом - их задача. Уверен, что самыми тяжелыми будут первые две-три недели тренировок, на протяжении которых мы будем много бегать и мало работать с мячами. Да, будет тяжело, да, в чем-то не совсем интересно, ведь любой футболист всегда предпочел бы игровое занятие. Однако все мы понимаем, что заложить фундамент физической подготовки очень важно, так как зимой это делается на весь календарный год. Уже потом будут и упражнения с мячами, спарринги, а весной и официальные матчи. Все это я к чему? К тому, что лично я прекрасно понимаю, что сейчас, на первом этапе, очень важно пройти втягивающий, пожалуй, самый изнурительный сбор, а уже потом думать непосредственно о футболе.

img

- Давай немного вспомним осеннюю часть сезона. Откровенно говоря, мало кто из соперников "Металлиста 1925" смог оказать нашей команде достойное сопротивление. Тебе, как вратарю, легко было?

- Сложно так сразу сказать… Ну, знаете, конечно, были матчи, в которых было достаточно легко, но были и такие, когда соперник старался играть на равных, по счету далеко нас не отпускать. В целом, если взглянуть не результаты, то в одну "калитку" мы обыграли лишь "Первомайск" и "Авангард", хотя и они пытались что-то нам противопоставить. В остальных же матчах, считаю, мы выиграли во многом за счет молодости, подвижности и более высокого индивидуального мастерства отдельно взятых исполнителей. Но акцент все же сделаю на том, что играть интересно было против всех команд. Надеюсь, им с нами тоже.

- Весной будет сложнее?

- Думаю, весной будет несколько иначе. Во-первых, сейчас мы пройдем полноценные сборы, чего не было летом, во-вторых, поскольку наше клубное руководство подало документы на аттестацию в Федерацию футбола Украины, будем мысленно готовиться к дебюту на профессиональном уровне. Даже, я бы добавил, не только мысленно, но и на поле. Скажем так, в весенних играх действовать с прицелом на вторую лигу. Если в аматорском чемпионате далеко не все команды даже тренируются, то там все иначе. Соответственно, и нам будет намного сложнее. Но мы идем к достижению нашей общей цели и, раз уж так получилось, что пришлось этот путь начинать с четвертой лиги, значит, этот самый путь мы пройти должны.

- В осенних матчах ты имел безальтернативное место в воротах. Тяжело понимать, что конкуренции по сути нет?

- Почему же нет, она есть. Влад Федак - хороший вратарь, старается на тренировках. Ну а то, что Юрий Петрович Сивуха ставил меня, это его решение. Значит, основным вратарем тренер видел именно меня.

- И напоследок вопрос о ближайшем будущем. Каким видишь для себя 2017-й год?

- Надеюсь, он будет положительным. Хотелось бы, прежде всего, чтобы было здоровье у меня и у моих близких. В футбольном плане хочется удачно закончить этот сезон, наконец-то дебютировать во второй лиге и хорошо провести первый круг. Сам же хочу своей игрой доказывать право выходить в стартовом составе. Главное, не останавливаться и всегда смотреть только вперед!

Поделиться сообщением

Хотеть недостаточно, надо действовать

Обращение ко всем болельщикам – пора браться за дело по созданию народной команды!

•  
  •  

Хотеть недостаточно, надо действовать

Иоганн Вольфганг Гёте сказал замечательную фразу – «Хотеть недостаточно, надо действовать!» Немецкий поэт, драматург, философ дал пояснение своей фразе:  «Недостаточно только получить знания; надо найти им приложение. Недостаточно только желать; надо делать»

Те же слова повторил государственный деятель в середине 20-го века.

Просто желать недостаточно – следует спросить себя, что ты намерен сделать, чтобы добиться желаемого.

Ф.Д. Рузвельт

На сегодня сложилась так ситуация, что такой город, как Харьков, может на долгие годы остаться без Большого Футбола! Объяснять почему… и так все знают ситуация ситуацию с футболом в Харькове.

Сегодня в Харькове есть молодая команда «Металлист 1925», руководство которой, изучив опыт зарубежный, глубоко проанализировав ситуацию в украинском футболе, пришла к важному выводу, необходимо строительство команды с непосредственным участием болельщиков. Назрела необходимость сказать твердо «нет!» футболу, в котором олигарх сам владеет клуб и сам решает его судьбу.

Молодая команда «Металлист 1925» была создана в августе 2016 года и смогла, благодаря поддержке многих небезразличных болельщиков, достойно играть в аматорском чемпионате Украины, и она была обеспечена необходимым. 

Теперь на горизонте появляются очертания второй профессиональной лиги Украины. Нужна помощь от болельщиков, чьи знания и образование дали бы существенный толчок развитию клуба на принципиально новой основе. 

Руководство ООО «Авангард», которое создало команду «Металлист 1925» обращается к неравнодушным болельщикам с призывом:

«Новая Эра в украинском футболе начинается прямо СЕЙЧАС!
Вам надоело положение дел в украинском футболе?
Политика наших футбольных клубов кажется Вам странной?
Вы хотите изменить положение дел СВОИМИ РУКАМИ?
Вы знаете, и имеете идеи по внесению современных тенденций в управление футбольным клубом?
Вы знаете, по какой стратегии, и согласно какой тактики, должен развиваться футбольный клуб, чтобы достичь высот не только в национальном чемпионате, но на международном уровне?
Давайте же сделаем это вместе!

Мы вместе хотим развивать и оберегать Клуб от какого-либо воздействия, которое может угрожать нашему существованию, благополучию, справедливости и стабильности роста, контролировать работу и совместно добиваться результатов. Без Вашего деятельного участия риски существования проекта могут существенно и критически возрасти. 

Все болельщики хотят перемен. Но, как сказал один мудрый человек, хочешь перемен в будущем, стань ЭТОЙ ПЕРЕМЕНОЙ в настоящем.

С пакет документов и условиями участия в клубе болельщиков «Металлиста 1925» каждый желающий может ознакомиться на сайте официальном сайте команды. Это здесь. Рады каждому кто откликнется и примет участие!»

Уже есть первые вступившие в клуб болельщики. Мне на днях удалось поговорить с одним из них. Он сказал замечательные слова: «Наша задача помочь клубу, когда он оказался в тяжёлом положении, и размышлять нужно только о степени вовлеченности в процессы жизни клуба. Клуб будет жить, пока будут люди, которые хотят, чтобы клуб был. Все вместе мы можем спасти нашу команду»

Целиком и полностью поддерживаю эти слова. И  ещё я надеюсь, что откликнется достаточное большое количество болельщиков на это обращение. После этого совместными силами будет построен совершенно новый клуб, на совершенно новых принципах. Это будет впервые в Украине, в Европе такие клубы уже есть.

Автор — Анатолий Хамаев, Sport.ua 

Поделиться сообщением

ТМ. "Полтава" - "Металлист 1925" 2:1. Обзор матча

vOIsPJyHv3M.jpg

Лучшие моменты товарищеского матча "Металлиста 1925" против ФК "Полтава".

"Полтава" - "Металлист 1925" 2:1

Голы:
 Пучковский 54, Янаков 89 - Скотаренко 25

Поделиться сообщением

Вступай в "Клуб болельщиков "Металлист 1925"!

post_227.jpg

Клуб болельщиков "Металлист 1925" - это шанс для каждого болельщика внести свой посильный вклад в развитие и управление футбольного клуба 
Только вместе мы достигнем поставленных целей - уже через несколько лет вернуть Харькову команду Премьер-лиги.

Только вместе мы сможем создать поистине народную команду, которой будут не страшны смены настроений олигархов, финансовые неурядицы и политические дрязги

Страница в ВК

Поделиться сообщением

Зимние сборы: день кроссфита
Зимние сборы: день кроссфита
Сегодня футболисты и тренеры "Металлиста 1925" стали гостями одного из крупнейших тренажерных залов Харькова, где в течение часа работали с наставниками по кроссфиту. Перед началом занятия коллектив нашей команды поздравил с Днем рождения главного тренера Александра Призетко, после чего принялся за дело. На первых сборах тренерский штаб большое внимание уделяет общефизической подготовке своих подопечных, поэтому и такие, достаточно изнуряющие тренировки, также имеют огромное значение. 

Занятия кроссфитом представляют собой тренировки, направленные на функциональную подготовку спортсменов. Малое количество отдыха и большое количество повторений - главные и основополагающие моменты подобных тренировок. Сегодня это были элементы тяжелой атлетики, гимнастики, гиревого спорта и многие другие. Упражнения, направленные на различные группы мышц, изрядно вымотали ребят, однако даже после часа такой работы они уставшими не выглядели. Кто-то, выражаясь футбольным языком, "дорабатывал" на тренажерах, другие соревновались в настольном теннисе, третьи отправились в финскую сауну. 

Завтра у "желто-синих" тренировка на поле педагогического университета, а уже в четверг вновь занятие в тренажерном зале.

Видео тренировки "Металлиста 1925"

Фотографии тренировки "Металлиста 1925"

0t1323XTKYs.jpg

rK7rWyXS7Pg.jpg

umCLnIu-Za4.jpg

hLbjpGwe9ms.jpg

na0ww31xlns.jpg

jD_ONfOY2AI.jpg

X5nyKgkfdyI.jpg

TQRI_hj8U2I.jpg

vTCyD-s7K_o.jpg

0IayD7Upd8o.jpg

W-ZhkQc0q1Y.jpg

eLSdjtI7FSI.jpg

wasrTax7MXo.jpg

EIH1gYegv-k.jpg

Exco7qVEXSI.jpg

jNqJj9x6Ku4.jpg

SPiGzUbK4_w.jpg

H5cES3qB2M0.jpg

q6qZs5KgVgo.jpg

PLhNZ6Dl7aM.jpg

o-fN1OPgrjU.jpg

i6MViFDpQTY.jpg

PDp5MD5zAm4.jpg

ffZrY4qzAqE.jpg

327Ckwy9dl0.jpg

0OZRb_lmFPM.jpg

wHfc0DKG-MI.jpg

vgA482pP9Qo.jpg

wLlrB6KLyOs.jpg

p7J85UPKo88.jpg

Поделиться сообщением

Клуб болельщиков: комментарии первых участников
Клуб болельщиков: комментарии первых участников
Чуть более недели назад на официальном сайте ФК "Металлист 1925" было объявлено о старте регистрации в состав членов клуба болельщиков нашей команды. Описание процедуры и условий вступления находятся в соответствующих разделах официального сайта клуба. Стартовая неделя показала, что интерес у всех харьковчан к данному проекту достаточно высок, а первые члены клуба болельщиков появились уже спустя несколько часов с момента запуска регистрации.

Пресс-служба "желто-синих" связалась с первой тройкой членов клуба болельщиков ФК "Металлист 1925" и взяла у них экспресс-комментарий.

Первым зарегистрировался Игорь Черкасский (статус участия - Fan). Парню 32 года, Игорь - коренной харьковчанин. Говорит, работает в компании, специализирующейся на продаже бытовой техники, а параллельно является редактором одного из украинских ультрас-пабликов.

"Я давно искал возможность стать ближе к клубу, несколько раз перечислял средства в фонд имени Николая Уграицкого, побуждал к этому товарищей, - говорит Игорь. - В конце прошлого года появилась информация о возможности приобщения всех и каждого к участию в тех или иных аспектах жизнедеятельности клуба, а на прошлой неделе стали известны подробности. После этого я отреагировал моментально".

Со слов Игоря можно сделать вывод: не только он, но и многие другие болельщики не отчаиваются, а стараются всячески помочь молодой команде и вместе с ней двигаться к заветной цели.

"В перспективе вижу команду, которая будет представлять Харьков в Лиге чемпионов УЕФА. Ребята провели потрясающую первую половину сезона, набирая ход от матча к матчу. Сама игра была динамичной, с большим количеством атак и голевых моментов. Верю, что к весне игроки подойдут с максимальной концентрацией, а первое место в чемпионате будет нашим", - резюмировал Игорь Черкасский.

Вторым членом клуба болельщиков стал Илья Осипов (статус участия - Gold). Ему 40 лет, он всей душой любит футбол, переживает за команду "Металлист 1925" и всячески хочет быть ей полезным. Профессия программиста абсолютно не мешает Илье ходить на стадион и болеть за футболистов молодого коллектива.

"Хочется стать частью клуба, разделить ответственность за результат любимой команды и в будущем передать все это своим детям. Наша задача помочь клубу, ведь он сейчас "встает на ноги". Размышлять нужно только о степени вовлеченности в процессы жизни "Металлиста 1925". Все вместе мы сможем вывести нашу команду на новый, более качественный уровень".

Также Илья размышляет и о возможных перспективах дебюта во второй профессиональной лиге, говоря, что только посредством игр команда сможет показать, насколько она готова шагнуть на следующую ступень.

"В любом случае, для того, чтобы со временем дебютировать в Премьер-Лиге, команде необходимо созреть, подрасти и набраться взрослой "наглости".�br /> 
Андрей Куликов (статус участия - Gold) - еще один зарегистрировавшийся член клуба болельщиков - работает руководителем отела в IT-компании, увлекается путешествиями, музыкой и, конечно же, футболом: "Желание стать членом клуба у меня появилось, когда об этом только начали говорить. Я отслеживал эту тему, поэтому и стал одним из первых. Поработав почти три года в одной общественной организации, понял, если есть знания и время, их надо вкладывать в развитие общества. У клуба интересные цели, люблю инновации, поэтому мне будет очень интересно участвовать в его развитии. Такой опыт для меня очень бесценен", - утверждает Андрей.

"Болельщикам хочу сказать следующее: клубу сейчас нужна ваша поддержка. Покажите, что вы есть, есть те тысячи, которые были раньше. Сейчас клуб - это маленький "ребенок", ему очень нужна любая поддержка. Будьте уверены, когда "малыш" вырастет, он вас обязательно отблагодарит".

Игорю, Илье и Андрею клуб приготовил памятные подарки - фирменные клубные календари на 2017-й год с автографами игроков и тренеров команды. Вручение призов мы обязательно согласуем и проведем совместно с футболистами "желто-синих".

Также напоминаем, что со всеми категориями индивидуального и коллективного членства в клубе, суммой взносов, преимуществами и привилегиями вы можете ознакомиться на странице "Преимущества".

Мы готовы к партнерству с Вами. Участвуйте, это будет интересно, выгодно и престижно!

Поделиться сообщением

Программное заявление ООО "Авангард" Харьков"
Программное заявление ООО
Дорогие друзья!

Мы обращаемся ко всем любителям футбола и почитателям великой Игры, к жителям родного Харькова, Слобожанщины, и к нашим землякам за кордоном, фанам, представителям власти и бизнеса, футболистам, тренерам, другим специалистам футбола, журналистам, словом, ко всем, кому дорог футбол!

Завершается 2016-й год и мы вправе пристально посмотреть на него и футбольную жизнь Харьковщины. Если бы кто-то еще недавно сказал, что в Харькове от "Металлиста", "Металлиста"!!!, останутся одно название, дилетанты и неудачники, мы бы никогда не поверили. Но жизнь, в которой, увы, находится место не только для созидателей, а и для разорителей, всегда преподнесет урок. И вот команда, обоснованно претендующая называться европейским грандом, оказывается уничтоженной. Нет, не подумайте, футбольный клуб "Металлист" ведет уставную, спортивную, коммерческую деятельность и из Реестра существующих предприятий Украины его никто не исключал. И не собирается. Этот ФК "Металлист", видимо, удовлетворяет своего владельца и уровень его представлений о футболе. Существование, которое влачит клуб, воспринимается собственником спокойно и без переживаний. "Металлистом", являвшимся гордостью харьковчан, ныне управляют из столицы другого государства, ведя его неведомым нам путем. И все же детские команды ФК "Металлист" (Харьков) из последних сил участвуют в чемпионате ДЮФЛУ, в анабиозе детская Академия и УТБ в поселке Высокий, нависла угроза и над частью стадиона, принадлежащей "собственнику".

В этих условиях безразличие и застой, ожидание "на берегу бригантины под алыми парусами" и фанатичных причитаний, есть режим безответственного отношения к самому себе, харьковскому спорту и футболу. Есть ли желающий выкупить "Металлист" у владельца? Нет! Есть ли желающий купить какой-нибудь клуб и обозвать "Металлистом", который никогда "Металлистом" не был и не станет? Нет. Есть ли желающий создать "Металлист" с нуля? Нет! Что в сухом остатке? Ноль, пустота…

В это же время многие поклонники и специалисты футбола, бизнесмены и представители футбольных "ультрас" решили создать свой, новый, построенный на новых принципах и новыми людьми клуб. В условиях дефицита времени, тотального неверия в успех в разорванном противоречиями и войной обществе, романтической увлеченности футболом олигархов, о проблеме харьковского футбола задумались небезразличные энтузиасты. Созвонились. Пригласили всех, кому смогли позвонить. Сообщали всем координаты для связи в социальных сетях и на сайтах. И собрались, ни от кого не прячась, и стали "думать вслух". Каждый имел право высказаться и был услышан, мнение каждого не спеша обсуждалось. Договорились обобщить все предложения и, не мешкая, встретиться вновь. Ведь время не ждет! На упреки со стороны, типа, "собрались слабаки", "что с них возьмешь, ведь непрофессионалы и ничего не создадут кроме пара-пиара", времени не было. Но оказались вовсе не слабаки, а люди - энтузиасты, целеустремленные в достижении цели, отдающие все силы любимому делу. Анализируя ситуацию вокруг футбола, мы пришли к двум важным выводам. Первый заключался в том, что фаны - почитатели ФК "Металлист" - остаются с ним. Второй вывод заключался в том, что существует огромная разница между теми, кто беззаветно любит футбол, и теми, кто привык наживаться на его имени и ресурсах. Инициаторы создания нашего нового клуба, не связанного ни с кем какими бы то ни было обязательствами, приняли решение, и пути нового и олигархического "курченковского" клуба, не соприкоснувшись, разошлись сразу и безоговорочно. Попытки мешать нам со стороны отдельных представителей некогда прекрасного клуба продолжаются и поныне. Мы разные, мы чужие, мы не "родственники" и не созданы друг для друга. К тому же у нас нет общей истории, общих традиций, спортивных достижений и каких бы то ни было совместных проектов и объединяющих фактов. В тоже время харьковский футбол мы уважаем и любим.

Принцип построения взаимоотношений внутри нашего сообщества таков: все равны и коллективный разум выбирает оптимальное решение. Если не так, то вновь единоличное управление, а все остальные участники - "марионетки". Ведь так уже было. Харьковским "Металлистом" владел и владеет один человек, а 400 акционеров и 53000 членов клуба даже не приглашаются на собрания АО. У нас другой подход, о чем мы договорились сразу и от своей доктрины создания нового клуба на новых принципах не отступаем.

Поэтому сидеть и ждать - не для нас! Мы - люди дела. Кто хочет быть частью принципиально нового "Металлиста 1925", может присоединиться и стать его полноправным членом. Как? Для чего? Вот с этим мы сейчас и обращаемся ко всем неравнодушным.

Мы все работаем вместе и ценим труд каждого! Создавая команду с нуля и рассчитывая исключительно на харьковчан и почитателей харьковского футбола,

МЫ:

- приглашаем всех неравнодушных поклонников футбола стать частью "Металлиста 1925" и войти в состав членов этого престижного сообщества. В нем каждый может реализовать себя. Так будет потому, что создается клуб не по образу и подобию многих украинских клубов, доказавших несостоятельность, неповоротливость и неумение быстро реагировать на возникающие риски и вызовы, а динамичная структура, опирающаяся на конструктивное мнение участников и членов сообщества;

- хотим видеть среди нас и сотрудничать как можно с большим числом участников и членов нашего проекта. Ведь мы планируем вскоре реорганизовать наше ООО "Авангард" Харьков" в еще более современную футбольную структуру, как того требуют правила аттестации профессиональных футбольных клубов. Внутри такой структуры были бы созданные нами из числа участников и членов клуба комиссии. Например, комиссия стратегического развития, правовая, спортивная, техническая, по связям со спортивными организациями, по коммуникации с болельщиками, по комфорту и безопасности зрителей и участников соревнований, бытовая, коммерческая, комиссия внутреннего аудита и иные. В состав этих комиссий на общественных началах могли бы войти наиболее подготовленные с профессиональной точки зрения болельщики - специалисты, чей предыдущий опыт, знания и образование дали бы существенный толчок развитию любимого клуба на принципиально новой основе;

- планируем открыть вступление в индивидуальное и коллективное членство через офис клуба и официальный сайт. Конечно, членство в клубе предполагает совокупность широких прав и обязанностей, право контроля деятельности и, разумеется, соответствие установленным критериям. Для членов клуба разрабатываются и будут внедрены различные программы, в первую очередь, социальные и гуманитарные, предоставляющие широкий спектр услуг и привилегий. Те, кто значимо финансово поддерживают клуб в статусе спонсора, инвестора или мецената, станут пользователями многих дополнительных услуг и скидок, "пакетов" первичной социальной, правовой и медицинской помощи. Завершается процесс создания персональных карт и именных сертификатов членов клуба. Сейчас наши специалисты работают над этими и другими интересными программами и темами развития клуба и защиты прав его членов.

- изначально планировали создание подлинно народной команды, в деятельности которой принимали бы участие как можно большее число жителей Харьковщины и почитателей клуба. Поэтому именно сейчас, на этапе, когда очертания профессионального футбола для "Металлиста 1925" все четче вырисовываются на футбольном горизонте, а вхождение в состав команд ПФЛ Украины не кажется уже заоблачной высью, мы посылаем всем заинтересованным в развитии "Металлиста 1925" этот сигнал и рассчитываем на обратную связь и ответную реакцию;

- проявляем заинтересованность в более тесных отношениях с болельщиками, без которых профессионального футбола не существует;

- приглашаем всех, кому интересен "Металлист 1925", и кто готов вместе с нами взять на себя заботу о его будущем, развивать и оберегать его от какого-либо воздействия, которое может угрожать существованию клуба, благополучию, справедливости и стабильности его роста, контролировать работу и совместно добиваться результатов. Без деятельного участия каждого болельщика риски существования проекта могут существенно и критически возрасти.

- подтверждаем, что вместе с вами будем бороться за постоянное повышение в классе.

Уверены в достижении взаимопонимания, осознании необходимости действий, совместном созидании и успехе. Но время не ждет и формирование управленческой команды из болельщиков - членов клуба - дело не одного дня, а медлить - недопустимо. Присоединяйтесь! И мы вместе создадим футбольный клуб, который принесет футбольную славу нашему краю, любимому городу, спорту!

P.S. Ждем ваших предложений и замечаний на гостевой книге клубного сайта или по E-mail fc@metalist1925.com. Их анализ позволит внести дополнения и изменения в планы, скорректировать совместные решения.

Подробные сведения о порядке и условиях вступления в членство, пакетах привилегий и услуг, формате участия в управлении клубом, будут опубликованы в ближайшее время на официальном сайте клуба.

Действуем!

Поделиться сообщением

Клуб болельщиков «Металлист 1925» - первый шаг к народной команде!

Met_club.jpg

Неделю назад на сайте харьковского футбольного клуба «Металлист 1925» появилась информация о создании «Клуба болельщиков». В рамках проекта всем неравнодушным харьковчанам и любителям футбола предлагается несколько вариантов индивидуального и коллективного участия в Клубе. В зависимости от суммы, которую болельщики готовы тратить ежемесячно на развитие своей команды, они получат свой набор преимуществ, льгот и привилегий, а самое главное – они получат возможность непосредственно участвовать в управлении футбольным клубом. Уже сейчас создано девять клубных комиссий по различным вопросам жизнедеятельности клуба, в которых могут участвовать все участники «Клуба болельщиков» и коллегиально принимать решения.

Вступать в «Клуб болельщиков» можно не только персонально, а и целыми компаниями. Для этого предусмотрено коллективное членство. Присоединившись к «Клубу болельщиков», компания получает целый ряд преимуществ для своих сотрудников в виде бесплатных билетов на футбол, скидок на атрибутику и дисконтов у партнеров клуба, а также ряд рекламных услуг своей компании, как на сайте клуба, так и во время матчей команды «Металлист 1925».

Успешных примеров участия болельщиков в непосредственном финансировании и управлении футбольным клубом немало. Самый яркий пример – «Барселона». У каталонского клуба свыше 200 000 «сосиос» (владельцев членского билета), которые ежегодно пополняют казну клуба на сумму свыше 20 миллионов евро. Они имеют ряд преимуществ и привилегий по сравнению с обычными болельщиками и, более того, именно «сосиос» могут высказать недоверие действующему президенту клуба и выбрать нового, решить вопросы, связанные со стадионом и откорректировать трансферную политику клуба.

События последних двух лет в украинском футболе показывают, что олигархическая модель управления клубом себя изжила, и пришло время жить по средствам. И именно участие тысяч болельщиков в финансировании и управлении поможет избежать тех проблем, от которых на сегодняшний день страдает более половины украинских профессиональных клубов. 

Получится ли у «Металлиста 1925» стать успешной «народной» командой, зависит только лишь от нас с вами.

Более подробно с «Клубом болельщиков» можно познакомиться здесь!

Поделиться сообщением

Если наш клуб будет терпеть издержки — Шахтер в Харькове не задержится

Один из представителей фан-движения «Металлиста 1925» пообщался с корреспондентом Sport.ua

•  

metalist.ua © metalist.ua

Летом 2016 года на футбольной карте Украины появилась новая команда «Металлист 1925». Пусть эта команда еще любительская и ей только предстоит преодолеть все этапы, чтобы пробиться в элиту украинского футбола, но уже сейчас «желто-синие» собирают на трибунах больше болельщиков, чем подавляющее большинство команд УПЛ.

Корреспондент Sport.ua пообщался с представителем ультрас команды «Металлист 1925», который не захотел афишировать свое имя. В ходе разговора поговорили о фан-движении команды, амбициозности и целях  клуба, вспомнили о Ярославском, и, конечно, не забыли о «Шахтере», который во второй части сезона все домашние матчи проведет на стадионе ОСК «Металлист».           

— Как сейчас развивается фан-движение в любительской команде «Металлист 1925», да и вообще в Харькове?
 Ультрас-трибуна как была, так и остается. Смена класса клуба влияет на качество футбола, но не на поддержку команды фанатами.

— Насколько повлияла на фан-движение города потеря «Металлистом» статуса профессиональной команды?

Никак не повлияла, даже наоборот. Новые города для выезда, интересные маршруты и т.д.

— Сколько в среднем фанатов ходят на домашние матчи команды «Металлист 1925» и как организовываются выезды на гостевые матчи команды? Участвует ли в этом клуб как-то финансово?

Фанаты сами финансово помогают клубу, соответственно, выезды организовываются самими фанатами. Сами заказываем транспорт, собираем людей и — вперед. На домашних играх — по несколько тысяч зрителей (показатель на уровне лучших клубов Премьер лиги).

1472129678-6208.jpg

— Что можете сказать о любительской команде «Металлист 1925», о ее перспективах в этом сезоне?
 Команда занимает второе место в аматорском чемпионате Украины и уверенно идет к поставленной цели — выходу во Вторую лигу.

— В следующем сезоне команда будет заявлена во Вторую лигу. Вообще же учредители клуба перед «Металлистом 1925» ставят очень амбициозную цель – за три года квалифицироваться из любительского чемпионата в Премьер-лигу, преодолев несколько лиг. Насколько реальной видится вам эта задача?
—  
Реальной.

— На сегодня у клуба сразу 19 соучредителей, и существует команда в основном за спонсорские средства. Проблем на данном этапе с финансами у народной команды как я понимаю, быть не может?

Проблемы есть всегда, и лишних денег не бывает. Основной финансовый груз на шести крупных соучредителях. 

— Скажите, Александр Ярославский как-то связан с созданной любительской командой «Металлист 1925»? Помогает ли он финансово команде? И в будущем как вы считаете, если дела у команды пойдут хорошо, возможен ли вариант, что Александр Владиленович вернется в президентское кресло желто-синих?
 Никак не связан и, насколько нам известно, связываться не собирается. А в будущем посмотрим.

— Для вас новосозданный «Металлист 1925» - это продолжение того Металлиста, неоднократно выигрывавшего бронзовые медали чемпионата Украины и однажды – серебряные, или это все же другая команда, с другой эмблемой и без яркой истории?

Продолжение «Металлиста».

19252.jpg

— Сегодня в Харькове одна профессиональная команда – «Гелиос», выступающая в Первой лиге. Поддерживают ли ультрас «Металлиста 1925» дружеские отношения с ультрас «Гелиоса», или вас ничего не связывает? Может быть, вы посещаете домашние матчи «Гелиоса» в Первой лиге?
 «Гелиос» нам не интересен. Только «Металлист 1925».

— Давайте поговорим о «Шахтере» и его домашних матчах в Харькове. Пока состоялись две встречи с участием команды Паулу Фонсеки в вашем городе – с киевским «Динамо» и «Карпатами». Поединок с действующим чемпионом, безусловно, вызвал большой ажиотаж в городе, трибуны были забиты до отказа. Фанаты «Металлиста 1925» активно поддерживали «Шахтер»? Были ли среди вас такие, которые находились на фан секторе «Динамо», активно поддерживая киевскую команду? Как распределяли между собой за кого болеть?

Фанаты «Металлиста 1925» не поддерживали «Шахтер» и не собираются поддерживать. Из «Шахтера» отношение положительное только к его фанатам-добровольцам. Все остальное вызывает негатив. Руководство, мягко говоря, не особо отличается патриотизмом, поэтому отношение к ним негативное. И вся эта возня вокруг «Шахтера» как бы не обернулась местом сборки сбежавших сепаратистов с Донбасса. Если будут как-то культивироваться или проявляться сепаратистские идеи, то это будет жестоко пресекаться.  

— Да и в матче с «Карпатами» достаточно много харьковчан пришли на стадион – более 10 тысяч. Видно, что «Шахтер» пользуется большой поддержкой и популярностью в Харькове. Хоть немного «Шахтер» заменил  вам тот славный «Металлист»?

Нас не интересует никто, кроме «Металлист 1925», поэтому, если наш клуб будет терпеть какие-то издержки (в плане доступа к стадиону как минимум), то «Шахтёр» здесь надолго не задержится. А все эти возгласы про «возвращение большого футбола» —  удел «кузьмичей».

Меньше, чем через месяц - 23 февраля, Харьков примет домашний матч «Шахтера» в 1/16 финала Лиги Европы против «Сельты». Что значит для Харькова этот матч и для вас лично?

Это большое событие для города.

— Сейчас Харьков не сильно скучает по большому футболу, ведь в вашем городе играет не только «Шахтер», который все домашние матчи второй части сезона проведет на стадионе «Металлист», но и сборная Украины, успевшая провести товарищескую встречу с Сербией. Насколько важно для вас и для города в целом, что УЕФА разрешил проводить Харькову международные матчи?

Сборной мы всегда рады.   

Артем МИНОВ

Источник — Sport.ua

Поделиться сообщением

Зимние сборы: третья неделя близится к завершению
Зимние сборы: третья неделя близится к завершению
Эта неделя у нашей команды получилась достаточно насыщенной и интересной. Тренировки с мячами на свежем воздухе ребята чередовали с довольно изнурительными занятиями в тренажерном зале. Поэтому сегодняшняя, более игровая тренировка, стала для них своеобразным "отдыхом". Находясь под довольно серьезными нагрузками, "желто-синие" с удовольствием и с улыбками на лицах выполняли различные игровые упражнения, предложенные тренерским штабом.

Где-то в середине полуторачасового занятия над полем педуниверситета усилился снег, однако и это не помешало подопечным Александра Призетко плодотворно поработать. В завершении третьего недельного цикла тренерский штаб "Металлиста 1925" запланировал и очередной контрольный поединок. Завтра, в субботу, на поле педагогического университета, "желто-синие" сыграют с четвертой командой чемпионата Харьковской области по итогам 2016-го года - "Энергетиком" из Солоницевки. Начало матча ровно в полдень.

EC6beZhdWH0.jpg

QDXzjBMPWKE.jpg

a5FBQnzk3Y8.jpg

TBmYNqZYJss.jpg

bEU-PyeuLJM.jpg

RnGHyuGNnyQ.jpg

1bwohJUZkXk.jpg

BSR-XmPrQ1s.jpg

aLzjvBAWY8g.jpg
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

"Маршал" - "Металлист Юниор" - 0:2 (0:1)
post_244.jpg
"Металлист Юниор" добыл вторую подряд победу в рамках розыгрыша зимнего чемпионата Харькова. На сей раз "жертвой" подопечные Сергея Валяева стала команда "Маршал". Сразу отметим, что футболом происходящее сегодня на поле УФК №1 назвать сложно, так как ночной снегопад, а также нулевая температура превратили поле в сплошную снежную "кашу", по которой командам и пришлось друг другу противостоять. Надо ли говорить, что каких-то искрометных комбинаций, филигранных пасов и красивых "крученных" ударов в отчетном поединке не было. Обе команды, прежде всего, сражались с погодными условиями, стараясь меньше ошибаться сзади и как можно продуктивней сыграть впереди. Если в целом, то "желто-синие" все же владели преимуществом, которое и воплотили в два забитых мяча. В концовке первого тайма капитан Роман Сергеев оказался в нужное время в нужном месте и из пределов штрафной послал мяч под вратарем, а буквально с возобновлением игры Дмитрий Бейтлинг мастерски исполнил штрафной удар, сделав счет окончательным - 2:0 в пользу "Металлист Юниора".

Две победы в двух играх чемпионата Харькова - отличный старт молодых футболистов нашего клуба. В следующее воскресенье "юниоры" будут противостоять "Арсеналу", поединок состоится в воскресенье, 12-го февраля, и начнется в 12:00.

4 февраля 2017 г. Харьков. Стадион УФК №1. 2-й тур зимнего чемпионата Харькова среди КФК (группа "А"). Начало матча в 12:00. 20 зрителей. 0°C

Арбитр - Николай Скачко
Ассистенты арбитра - Валерий Баламутов и Михаил Даценко (вся бригада - Харьков)

"Металлист Юниор" (футболки желтые): Москаленко, Полищук, Артемьев, Чекис, Сулаев, Сергеев (к) (Полчанинов 68), Бейтлинг (Ву Чи Конг 75), Ермошенко, Мазун (Неклонский 57), Иванов (Зиновьев 52), Близно (Матвиенко 52)
Запас: Островерх, Золотаренко, Мазгарни, Али, Ндукве

Старший тренер - Сергей Валяев

Голы: Сергеев 38, Бейтлинг 42

Видеообзор матча

Фотографии матча "Маршал" - "Металлист Юниор"

jhri9JR-6HU.jpg

yxJZ3aAqddQ.jpg

53b7P9UUAq0.jpg

CgPxnIJfBgU.jpg

ZZ3WnVpYhpo.jpg

CJ5VNPbulNk.jpg

MjDjE7CYXL8.jpg

CrPS7-USp4c.jpg

8Xy-WAMqjQE.jpg

3kCBgX-Fcus.jpg

ZG6QxGzKBcc.jpg
  • Haha 1

Поделиться сообщением

Александр Горяинов: "Даст Бог, "Металлист 1925" в ближайшем будущем станет большим клубом!"
Александр Горяинов:
Голкипер "Металлиста" Александр Горяинов провел в команде 19 сезонов, установив рекорд клуба по сыгранным матчам и никем до сих пор не превзойденную в чемпионатах Украины "сухую" серию в 943 минуты. В 2016-м "Металлист" лишился лицензии и команда распалась. Однако опыт и мастерство именитого вратаря пригодились в "Металлисте 1925", который сейчас играет в аматорской лиге. О своих новых обязанностях и связанных с ними амбициях любимец харьковских трибун рассказал корреспонденту "Вечернего Харькова".

- Какая на данный момент у вас роль в клубе?
- Фактически я еще числюсь в заявке команды на сезон, но по сути уже тренирую вратарей. Юрий Сивуха получил предложение из Казахстана и сейчас все обязанности на мне. Если получится на следующий год заявить молодого третьего вратаря из академии "Металлиста", то стану полноценным тренером.

- Как после распада "Металлиста" попали в новую команду?
- Когда появилась идея создать новый клуб, меня пригласили с расчетом, что буду воспитывать молодых вратарей.

- Без раздумий приняли предложение от команды, которая готовилась выступать в аматорах?
- А как по-другому? Тем более я тогда как раз посещал тренерские курсы. Уже имею лицензию категории "А".

- Есть своя методика тренировок или пока ориентируетесь на старших товарищей?
- Вполне логично, что использую набор упражнений, который мне когда-то давали в "Металлисте". Но стараюсь привнести побольше нового. Не скажу, что это мои личные наработки. Доступной спортивной литературы сейчас много.

Gtb_qtbRPLg.jpg

- Как у вас прошел процесс становления от игрока к тренеру?
- Вроде, безболезненно. Слава Богу, я доиграл практически до сорока. Было понятно, что пора постепенно заканчивать. Не было такого, что я спал и видел себя только в воротах.

- Когда поняли, что хотите тренировать молодых вратарей?
- Пока играл за "Металлист", даже не задумывался над этим. А когда готовился к учебе в центре лицензирования, начал читать книги, интересоваться этим ремеслом, понял, что футболист и тренер - очень разные профессии. Почувствовал, что это мое. Мне нравится узнавать каждый день что-то новое и делиться этим с другими.

- Пришло осознание, что вы уже тренер?
- Наверное, я им еще не стал, но морально уже начал готовиться. Для этого очень многое предстоит пройти.

- Кого из молодых футболистов выделите? Есть новые "Горяиновы"?
- Думаю, что есть. Даже уверен. Дьяков и Федак - очень перспективные и талантливые игроки, серьезно относятся к своему делу. И один, и другой должны играть, как минимум, в Премьер-Лиге.

vXtSaUGKD4k.jpg
На фото: Александр Горяинов с экс-коллегой по тренерскому штабу "Металлиста 1925" Юрием Сивухой и подопечными - Владиславом Федаком и Денисом Дьяковым

- Чем запомнился первый круг чемпионата в аматорской лиге? Как его оцените?
- Мы начали все с "чистого листа". Где-то, конечно, не все получалось, но для той ситуации, в которой мы оказались, считаю этот результат вполне достойным. Остается только прибавлять к концу сезона. Клуб только образовался. Понятно, что мелкие проблемы есть, но он их постепенно решает. А в целом, все идет своим чередом: тренировочный сбор проходит нормально, готовимся ко второму кругу. Все, так сказать, по плану.

- "Металлист 1925" идет вторым в своей группе и претендует на повышение в классе. Где вы с Александром Призетко видите клуб?
- Надеемся к следующему сезону получить профессиональный статус и заявиться во вторую лигу.

- А в более долгосрочной перспективе?
- Как можно скорее оказаться в Премьер-Лиге.

- Три личных качества, которые помогают вам в жизни?
- Жена говорит, что я спокойный, и меня сложно вывести из себя. Но это я только вне поля такой. Кто видел наши игры, точно не скажут, что я спокойный. К тому же, я всегда обладал большим трудолюбием и желанием. В принципе, любой футболист обязан это демонстрировать, иначе из него ничего не получится.

- Благодаря кому или чему справляетесь с трудностями, плохим настроением?
- В первую очередь благодаря семье - жене, детям, собакам и коту.

- У вас двое детей, верно?
- Да, дочке - шестнадцать, сыну - тринадцать.

- Сына уже отвели в академию?
- А как же! Занимается в группе 2003-го года.

- Тоже в "рамке" стоит?
- Нет, быть вратарем я ему запретил. Когда был поменьше, стоял. А сейчас мне этого не хотелось бы, потому что знаю, какой это каторжный труд. Пускай лучше будет полевым, к тому же, он не против. Правда, пока не может определиться - то ли он защитник, то ли полузащитник. Ничего, сейчас футбол тяготеет к универсализации.

- В одном из своих интервью вы признались, что никогда не переедете из Харькова. Это значит, что вы с клубом надолго?
- Жизнь покажет… Сейчас, глядя на обстановку в стране, я так однозначно говорить бы не стал. Очень хотелось бы пройти с этим клубом как можно дальше, даже до еврокубков.

- Если вернуть время назад, стали бы снова в ворота?
- Конечно! Грех жаловаться, я много лет поиграл на наивысшем уровне, в том числе в еврокубках, и за сборную. А кроме футбола, как-то ни о чем и не мечтал.

- Какие в целом профессиональные амбиции? "Металлист 1925" - не предел?
- Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Не удивительно будет, если я скажу, что хотелось бы тренировать, условно говоря, "Барселону". Я всегда ставил наивысшие цели. У любого спортсмена в голове должны быть максимальные задачи, в противном случае не стоит заниматься этим делом вообще. Не скрою - есть желание потренировать в большом клубе. Даст Бог, "Металлист 1925" в ближайшем будущем станет таким!

Поделиться сообщением

Клубный настенный календарь "Металлиста 1925" еще в продаже!
Клубный настенный календарь
Уважаемые больещики, напоминаем вам, что в магазине "12 игрок" продолжается продажа клубных настенных календарей "Металлиста 1925" на 2017-й год. Календарь имеет поквартальное разделение, то есть максимально удобен в использовании, как в офисе, так и дома. К тому же, в верхней его части находится общее фото "Металлиста 1925", а внизу - контактная информация нашей команды в социальных сетях.

Приобрести календарь все болельщики могут в магазине футбольной атрибутики "12 игрок", вход в который расположен возле 41-го сектора южной трибуны ОСК "Металлист".

Время работы магазина: понедельник - пятница (с 10:00 до 19:00), суббота и воскресенье (с 10:00 до 18:00).

Также информируем, что иногородние болельщики, а также болельщики из других стран могут заказать календарь в интернет-магазине 12 игрок.

Спешите, тираж календаря ограничен!

14qVxghbN6Y.jpg

KbbXldLp_k0.jpg

Поделиться сообщением

Зимние сборы: упор на общефизическую и силовую подготовку
Зимние сборы: упор на общефизическую и силовую подготовку
С началом новой недели вернулась к работе и команда "Металлист 1925". В понедельник ребята трудились в большей степени с мячами на поле педагогического университета, а уже со вторника вернулись в тренажерный зал. Свою корректировку в планы "желто-синих" внесла небесная канцелярия и ввиду достаточно сильного похолодания наставник нашей команды Александр Призетко решил лишить подопечных игровых упражнений аж на целых три дня.

tq-Kq5GHPas.jpg

0t2xucvLPj8.jpg

lUFJ2Q8MKOU.jpg

Во вторник у ребят был кроссфит, а именно работа на более чем десяти станциях. В целом упражнения достаточно разнообразные и направлены на всевозможные группы мышц. В то же время подобная работа очень изнурительная и полтора часа тренировки длились для футболистов очень и очень долго. В своих комментариях ребята в один голос говорят, что данная часть тренировочных сборов очень важна и обязательно пригодится в течение всего календарного года. "Все мы прекрасно осознаем важность подобных занятий. Кроссфит, несмотря на то, что заставляет нас работать на пределе своих возможностей, тем не менее, приносит заряд бодрости и, что самое важное, приводит в норму наше физическое состояние. Зимой данная подготовка очень важна, так как именно сейчас закладывается "фундамент" на весь год",- говорит нападающий и капитан "Металлиста 1925" Сергей Давыдов.

jfFRQ8l_ZC8.jpg

Вторит ему и другой опытный футболист "желто-синих", один из самых стабильных и полезных игроков первой части сезона, Александр Пивоваров. "Чего скрывать, выполнять подобные упражнения, да еще и под чутким руководством высококлассных специалистов, очень непросто, - берет слово полузащитник "желто-синих". - Но мы стараемся на все это смотреть с позитивом и улыбками. Вы же видите, во время выполнения задач тренера все ребята полностью сконцентрированы, в небольших же паузах стараются шутить и улыбаться. Основные сборы у нас еще впереди, поэтому, будьте уверены, к сезону подойдем в оптимальной форме".

Пообщалась пресс-служба клуба и с тренером по боксу и кроссфиту, мастером спорта по рукопашному бою, боксу и кикбоксингу, Артемом Макагоненко. Именно он вот уже вторую неделю в прямом смысле слова "гоняет" футболистов по всему тренажерному залу, заставляя тех выполнять заранее составленную программу. "Этот комплекс упражнений я разработал для мастеров спорта и выше. Подготовка, действительно, очень серьезная. Но футболисты справляются и вполне выполняют, скажем так, нормативы мастеров спорта", - рассказывает чемпион Европы и мира Артем Макагоненко.

D7O0XBxj2CA.jpg

В заключении приведем слова главного тренера "Металлиста 1925" Александра Призетко, который поделился впечатлениями от работы ребят в тренажерном зале, а также подвел промежуточные итоги первого харьковского этапа подготовки к сезону. "В физическом плане мы однозначно прибавляем. Это отмечаю и я, и мои коллеги по тренерскому штабу. Возможно, не хватает нам игровых упражнений на поле, однако зима сейчас достаточно морозная, считаю, мучать футболистов в такой холод не целесообразно. Сейчас мы совмещаем беговую работу с работой на тренажерах, приводя ребят, как говорится, к общему знаменателю. В марте у нас запланирован 18-дневный сбор, в ходе которого в режиме двухразовых тренировок будем, надеюсь, наверстывать технические и игровые моменты".

57rV5txrAyo.jpg

Кроме того отмечает главный тренер и желание ребят тренироваться и прогрессировать. "Я вижу в их глазах рвение тренироваться и поскорее набирать форму. Да, здесь тяжело, но мы постарались сделать эту работу максимально разнообразной и такой, чтобы приносила ребятам удовольствие", - резюмировал Александр Призетко.

uQ9NWggbHQE.jpg

F-ppo9Ez02A.jpg

i267nzFcpeU.jpg

nIfZIHqkuY4.jpg

j3DLXfA1xxI.jpg

jYU87H9rc7g.jpg

bUh3RKwCDjE.jpg

nqJmnRXgOhQ.jpg

b5Bvs76-zS8.jpg

QIDMgvEtaBo.jpg

nBQ0Wcqeu0o.jpg

6epk9FFXxr8.jpg

7HTPuF5FAtc.jpg

Hp-itIweSlU.jpg

eNWZntOYGRk.jpg

IZqsdnQbSSs.jpg

LL2UJbA5sd0.jpg

e75TRCWWnxk.jpg

I28RVOfMGuI.jpg

M3bAu9kwP0Y.jpg

_Oc9cQrLJJs.jpg

zEEKPLPb4hM.jpg

OgEQcnNUu1c.jpg

NNvF2NJ8ZOY.jpg

RpD0KUwTB0s.jpg

eJcRD9ei3Jc.jpg

IxFv8L0pagQ.jpg

ALjHIXOottk.jpg

Поделиться сообщением

Аттестация футбольных клубов Украины - итоги первого ознакомительного заседания
Аттестация футбольных клубов Украины - итоги первого ознакомительного заседания
В Доме футбола ФФУ состоялось первое ознакомительное заседание Комитета по аттестации футбольных клубов Украины. Участвовали в нем представители клубов (команд), желающих в сезоне 2017/2018 гг. обрести статус профессиональных. Таковыми стали следующие кандидаты: "Авангард" (Харьков), "Нива" (Тернополь), "Агробизнес" (Волочиск, Хмельницкая область), "Таврия" (Симферополь), "Горняк" (Сосновка, Львовская область), МФК "Житомир" и ФК "Львов". Это заседание организовал и провел руководитель Административного органа Комитета ФФУ по аттестации футбольных клубов Сергей Задиран. Следует отметить, что С.Н. Задиран - опытный сотрудник ФФУ, стоявший у истоков внедрения в Украине системы УЕФА по лицензированию футбольных клубов. Руководитель административного органа, обеспечивающего процедурную функцию лицензиара, подробно рассказал присутствовавшим о каждом их пяти критериев, которые для получения аттестата клубам-новичкам необходимо выполнить. Это правовой, спортивный, кадрово-административный, инфраструктурный и финансовый критерии.

За подробностями пресс-служба клуба обратилась к исполнительному директору ООО "Авангард" Ярославу Брацлавскому, который участвовал в этом заседании и продуктивно работает над формированием пакетов соответствующих документов. "Эти пять критериев совершенно независимы друг от друга, но вместе составляют Систему аттестации - говорит Ярослав Анатольевич. - Каждый критерий ведет и контролирует опытный эксперт-сотрудник Федерации футбола Украины. Он же контролирует граничные сроки предоставления лицензиатом качественно подготовленных документов в ФФУ. Комитетом по аттестации футбольных клубов установлены такие сроки: правовой критерий мы должны выполнить и предоставить документы до 11 февраля, спортивный критерий - до 18 февраля, кадрово-административный - до 1 марта, инфраструктурный - до 21 марта и финансовый - до 31 марта. После этого, в течение апреля, эксперты ФФУ изучат поданную документацию, направят замечания, если таковые будут выявлены, установят сроки для их устранения и подготовят заключительный вывод по соответствию или несоответствию требованиям критериев. Процедура аттестации завершается 31 мая. После этой даты ФФУ на основании анализа о соответствии клуба каждому критерию и соблюдении соответствующей процедуры, примет решение о выдаче Аттестата на право его участия в профессиональном футболе либо отказе в выдаче Аттестата".

Также г-н Брацлавский рассказал, как у нас обстоят дела по каждому критерию, заверив, что абсолютно по всем из них в установленные ФФУ сроки качественно подготовленные документы будут поданы. "Вкратце о каждом из пяти критериев. Правовой - это все наши юридические и уставные документы, договоры, в том числе с областной федерацией о коллективном членстве, и другие правовые документы. Спортивный критерий - это соблюдение нами спортивных принципов участия в чемпионате, завоевание места, дающего право на повешение в классе, наличие или сотрудничество со спортивной школой и обеспечение участия в чемпионате ДЮФЛУ минимум двух команд. Базовой для нас станет спортшкола ХТЗ, два возраста которой (U-15 и U-17) мы и будем опекать, растить и курировать. Также к спортивному критерию относится внутрикомандная работа с молодыми футболистами в рамках исполнения Программы УЕФА "Respect" - уважения ко всем участникам соревнований, зрителям, журналистам и недопущения проявлений любых видов дискриминации, разъяснительная работа и профилактика злоупотреблений в футболе, Программы "Fair Play", антидопинговые программы. По кадрово-административному критерию мы должны предоставить не только штатное расписание, но и собственную организационно-правовую и административные структуры нашего будущего футбольного клуба, должностные инструкции, контракты, договоры о правах и обязанностях сотрудников. Инфраструктурный критерий включает в себя детальное описание наших спортивных объектов и договоры, подтверждающие наличие на полный спортивный сезон основного и резервного стадионов для проведения матчей. Ну и, конечно же, это документация по учебно-тренировочной базе клуба. Наконец, финансовый критерий - это предоставление отчета по всем финансовым делам клуба. Отчет должен быть подтвержден независимым аудитом", - резюмировал исполнительный директор ООО "Авангард".

На первой встрече, прошедшей в доброжелательной обстановке, представители клубов смогли получить ответы на все интересующие вопросы, ну а, поскольку эта встреча стала вводной, Сергей Задиран - ответственный за процедуру аттестации - сообщил, что по мере продвижения процедуры, отдельные представители клубов (команд) будут приглашаться для совместной работы в ФФУ.

Напомним, что в ноябре 2016-го г. руководство ООО "Авангард" Харьков", проанализировав спортивную составляющую выступления команды "Металлист 1925" в первом круге чемпионата Украины среди аматорских команд, рассмотрев финансовую сторону вопроса, приняло "решение о подаче заявки в ФФУ" на участие в процедуре аттестации профессиональных футбольных клубов Украины на спортивный сезон 2017/2018 гг.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас