sergeo60

Ситуация с "Металлистом"...

Рекомендованные сообщения

Геннадий Кернес: Просил Курченко отдать клуб "Металлист" городу

kurchenko-metallist.jpg

Харьковский городской голова Геннадий Кернес в интервью Zn.ua рассказал, что предлагал Сергею Курченко отдать "Металлист" городу.

Вы поддерживаете связь со сбежавшим харьковским бизнесменом Курченко? 

— Разговаривал с ним несколько месяцев назад, просил его отдать клуб "Металлист" городу. Он сказал, что заплатил за него деньги. И что если есть желающие и с ним рассчитаются, он отдаст "Металлист". 

И сколько он хочет? 

— Я не разговаривал об этом. Я просил, чтоб он передал "Металлист" городу Харькову.

В коммунальную собственность? 

— Как угодно. Только чтоб команда была сохранена и присутствовала в премьер-лиге. 

Что у Курченко из бизнеса осталось в Харькове?

— Я не знаю, что у него было в Харькове! 

А знаете, откуда он появился? Некое экономическое чудо — возникший из ниоткуда Курченко с большими активами. 

— Я думаю, что чудо не в том, какие активы у Курченко. Чудо в том, кто ему это создал. 

Кто? 

— Ну, как мы теперь понимаем, — Янукович.

Он самостоятельный персонаж — или просто взяли парня и переписали на него активы, как на подставное лицо?

— Думаю, что он был чуть-чуть независим, но в большей степени был зависим.

Поделиться сообщением

Вспомним 2009 год по топику на нашем форуме...

[Изображение: zPJ9nC7.jpg]

Ознакомиться с содержанием можно здесь: ТЫЦ!

Поделиться сообщением

"Металіст" фінансувався за вкрадені в українців гроші 

4908-3.jpg?itok=hPG7KDvK
Слідчі з"ясували, звідки Курченко брав кошти на купівлю і фінансування "Металіста".

Заступник генпрокурора України Євген Єнін розповів, що злочинне угруповання Януковича (в яке входили і відомі президенти футбольних клубів) включало в себе кілька груп впливу. "За версією слідства, їх на сьогодні сім. Ми детально вивчили діяльність одного зі семи "крил" цієї групи. Це крило діяло під дахом Курченко, Клименко...

Це крило тримало під контролем близько 1 тисячі фіктивних підприємств, за діяльність яких відповідали близько 400 фінансових експертів. Ще 600 експертів відповідали за зв'язок цієї грошової маси і діяльності цих підприємств із зовнішнім світом ", - розповів заступник генпрокурора.

Він зазначив, що зазначені особи контролювали галузі "народного господарства України". "Тільки з моєї рідної Дніпропетровської області щомісяця збиралося близько $ 100 тис. готівкою... Тобто мова йде про діяльність міжнародного фінансового "відмивального" хабу, в якому гроші відмивалися за кордон, і потім вибілені використовувалися на придбання нерухомості, футбольних клубів, яхт, депутатських голосувань або на покупку облігацій внутрішньої держпозики", - повідомив Енін UMH.

http://plussport.com.ua/news/201705/3339-metalist-finansuvavsya-vkradeni-ukrayinciv-groshi

Поделиться сообщением

Налоговая отсудила у Металлиста 5,3 млн гривен

У клуба есть еще десять дней на подачу апелляции

ФК Металлист. Сергей Курченко © ФК Металлист. Сергей Курченко

Харьковский окружной административный суд удовлетворил иск Главного управления ДФС в Харьковской области к «Металлисту».

Судом установлено, что «Металлист» имеет налоговый долг в сумме 5 млн 355 тыс 522,63 грн, а именно: по налогу на добавленную стоимость в сумме 4 млн 056 тыс 893,36 грн, по арендной плате с юридических лиц в сумме 111 тыс 365,67 грн, по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка в сумме 5126,08 грн, по рентной плате за пользование радиочастотным ресурсом в сумме 1151,19 грн и по земельному налогу с юридических лиц в сумме 1 млн 180 тыс 986,20 грн, возникший в связи с неуплатой самостоятельно начисленных и задекларированных сумм.

Данная сумма будет взыскана в судебном порядке, но у клуба есть еще десять дней на подачу апелляции.

Источник — Футбол 24

Поделиться сообщением

Харьковский суд начал процедуру банкротства ФК "Металлист"

Хозяйственный суд Харькова начал процедуру банкротства футбольного клуба ФК "Металлист". Об этом сообщает 112 со ссылкой на решение суда.

Производство открыто по иску экс-главного тренера команды Игоря Рахаева. Распорядителем имущества клуба назначен Евгений Яковлев.

Напомним, что ФК "Металлист" один из старейших футбольных клубов Украины (основан в 1925 году).

Серебряный призёр Чемпионата Украины по футболу сезона 2012/13 годов и семикратный бронзовый призёр Чемпионата Украины по футболу, четвертьфиналист Лиги Европы УЕФА сезона 2011/12 годов.

Также известно, что в  Чемпионате Украины по футболу сезона 2015/16 годов занял 10-е место, но по причине наличия огромных долгов перед футболистами, тренерским штабом и обслуживающим персоналом, клуб не прошёл аттестацию для участия в Чемпионате Украины по футболу сезона 2016/17, потерял профессиональный статус.

Отметим, что после распада "Металлиста" в Харькове были созданы 2 клуба. 

Поделиться сообщением

У каждого свой Металлист
У каждого свой Металлист
У КАЖДОГО СВОЙ МЕТАЛЛИСТ (надеемся, что будет один). Сейчас я уже и не вспомню, с чего начался мой Металлист. Это было так давно и мне самому было так мало лет, что мне кажется, что Металлист был со мной всегда. Да и как могло быть иначе для пацана, родители которого работали на Заводе им. Малышева?! Тогда в восьмидесятых это была для кого-то главная команда города, для кого-то главная команда всей жизни, для меня же это была заводская команда моих родителей! За 79-й год под руководством замечательного тренера Виленского Н.И. бегало немного таких ребят, но периодически проскакивали фразы «это местный» или «заводской», возможно связано было это с тем, что с нас не брали плату за занятия. Короче говоря, для меня стадион был таким же моим, как и пионер лагерь «Красная гвоздика» или база Соича! Как и танк Т-34 был немного больше моим, чем для всех остальных!

По разным причинам за Металлист я отбегал всего год, но многие эпизоды врезались в память: тренировки, турниры, поездки клубным автобусом. А также посещения матчей основной команды на стадионе с отцом! Примерно на этот период пришлась самая громкая победа клуба, когда нам удалось выиграть Кубок СССР! Тогда был сумасшедший подъём, который можно сравнить разве с тем, когда команда Ярославского уже окрепла и стала грозой не только украинских, но и европейских команд! С развалом Союза как-то совпал упадок как футбола в целом, так и времени им заниматься, сказалось окончание школы и поступление в институт. Мы конечно же гоняли мячик во дворах и ходили на домашние игры, но о серьёзной фанатской культуре я узнал лишь много лет спустя. Выезды, золотники, ультра, хулсы – целый пласт околофутольной культуры прошел мимо меня. Оказалось, что если ты знаешь игроков, составы, тактические построения и схемы и внимательно за ними следишь во время матча, то ты всего лишь – кузьма, даже если и не ешь при этом семечки или орешки! Настоящий же фанат носит «розу», палит «пиро» и катает выезда «на собаках»!!! Мало кто помнит историю Металлиста с 1925 года, тогда он назывался ХПЗ. В лучшем случае какие-то статистические фрагменты. То же самое касается послевоенного времени и «Дзержинца». 

Тогда из истории клуба выпадали целые сезоны и сам он относился к разным обществам. Я знаю лишь несколько человек, стаж боления которых начинался где-то в пятидесятых! Они-то уже застали «Авангард» и с тех времён многое повидали и смогли бы рассказать о любимом клубе! В те времена не было интернетов-телевизоров с трансляциями всего и вся, поэтому болельщикам приходилось непросто, люди встречались, обменивались газетными вырезками, программками, атрибутикой. Историческим местом была харьковская «Брехаловка»! Конец семидесятых и все восьмидесятые годы прошли под славным именем Евгения Филипповича Лемешко! Эпоха, ЭРА, как сказал бы Зиновий Гердт, немного перефразировав слова из Места встречи! Целое поколение выросло на тех игроках, на тех победах! На этот период припадает и начало фанатского «движа» Металла! 

Читая воспоминания тех фанатов, понимаешь, что в своё время у команды была поддержка не хуже, чем сейчас. А учитывая особенности строя, ценность такой поддержки больше в разы. Ведь в то само время клубные цвета сменились с зенитовских бело-голубых на патриотические желто-синие! Тогда зарождалась традиция выездов, зарядов, атрибутики. Сейчас им под «полтюх», но в душе они такие же сорвиголовы и от них частенько можно услышать рассказы о тех славных временах! Пройдёт ещё лет двадцать, прежде чем Металлист снова станет явлением! Событием! Когда наступит новая Эра по примеру Ярославского-Маркевича. Я никогда не поверю тому, кто мне скажет, что деньги – это самое главное в футболе! Деньги не играют в футбол! Футболом нужно жить! И ещё, футбол – это не борьба, футбол – это прежде всего ИГРА! Именно тот Металлист подарил нам всем футбол в самом лучшем виде. 

На красавце стадионе выступали замечательные исполнители, которыми дирижировал лучший украинский тренер современности! Когда мы говорили о КОМАНДЕ Металлист, речь шла не только об игроках! Все причастные к клубу были в одной сцепке, работали на результат, жили одной идеей! И всем хотелось стать частью того Металлиста! Никто не мог предположить, что рухнет это всё за один сезон... Многоточие... Как говорил герой «Весны на Заречной улице» – оно ставится в конце предложения или целого рассказа, когда он не закончен и многое осталось впереди! Год назад с потерей профессионального статуса рухнули надежды на будущее! Структура и система, которая планировалась и строилась на десятилетия вперёд была жесточайшим образом уничтожена! Команды, Академия, база, стадион... Осталось лишь название и непомерные долги!!! Миллионный город рисковал остаться без футбола на неопределённый срок! 

Но к счастью, свято место пусто не бывает! Для людей, которые не мыслят себя без футбола, кто отдал этому действу большую часть своей жизни, кто привык не сдаваться и принимать вызов судьбы – нет ничего невозможного! В определенный момент в одной точке сошлось всё сразу: идея создания принципиально нового клуба в плане финансирования и управления; команда единомышленников; поддержка меценатов, спонсоров и руководства области; интерес болельщиков! В кратчайшие сроки удалось эту идею сформировать и воплотить в жизнь! Это сейчас по прошествии года кажется, что сделать это было легко и просто, но это был очень сложный и трудоёмкий процесс, который не дал сбой лишь благодаря взаимовыручке и поддержке друг друга всего коллектива каждый день, каждую минуту! Успешный футбольный клуб без единоличного владельца-олигарха, возможно ли такое? Что будет, если в управлении клубом будет принимать участие любой желающий болельщик? Можно ли в нынешних условиях с нуля построить команду, которая пройдет путь от аматоров до участников еврокубковых турниров?

На эти вопросы решили ответить основатели абсолютно нового клуба! Было принято собрать воедино всё лучшее, что было создано в Харькове и чем славен харьковский футбол! И цели изначально были поставлены и озвучены самые высокие! Нам часто задают вопрос, почему у нас общие черты со старым Металлистом?! Ответ лежит на поверхности: футбольные профессионалы нашего города так или иначе были связаны со старым клубом! Теперь их способности и умение работают на возрождение футбола в нашем городе. Лучший стадион, лучшая база и конечно же лучшие болельщики, которые не остались равнодушными, а включились в процесс самым действенным образом! О болельщиках стоит сказать отдельно! Можно просчитать бюджет, можно привести деятельность клуба к нормам Регламента соревнований, можно создать структуру и наполнить штатное расписание, но никогда нельзя предвидеть, какой будет реакция болельщиков!!! Мы сделали всё, что могли, чтобы болельщики нам поверили: были созданы органы управления, были предложены всевозможные направления деятельности для поддержки клуба и была создана команда, которая ждала своего зрителя на любимом стадионе! И болельщик не подвёл!!!

Более того, он превзошел все ожидания! Благодаря своей увлеченности и желанию болельщики взяли на себя огромный кусок работы и уже совсем скоро мы почувствовали, что не мы организовываем и помогаем болельщикам, а они сами нас подстёгивают двигаться быстрее и увереннее!!! Подготовка программок, афиш и баннеров; проморолики и буклеты; разработка сайта и приложения для онлайн продажи билетов; работа над дизайном и производство клубной атрибутики; внутренний аудит и работа Комиссий по важнейшим направлениям от правовой до Комиссии по работе с болельщиками. Наш Клуб болельщиков уже насчитывает более 380 участников. При этом средства от взносов расходуются по решению самих болельщиков! У каждого свой Металлист! Был, есть и будет! Когда-то это была заводская команда, потом команда Первой Лиги независимой Украины, потом команда Ярославского! Теперь настало время совершенно нового Металлиста – команды Металлист 1925! Команды, которая с уверенностью смотрит в будущее, которая готова принять в свои ряды всех желающих, и которая с каждым днём становится всё сильнее!!! 

Поделиться сообщением

ДФА ФК "Металлист": серые будни академии
ДФА ФК
На сайте fc-metalist.com появились фотографии и видеоролик о том, в насколько плачевном состоянии ныне пребывает детская академия харьковского "Металлиста" - в прошлом одна из лучших в Украине.

Фотографии ДФА ФК "Металлист"

go.php?go=https%3A%2F%2Fscontent-waw1-1.xx.fbcdn.net%2Fv%2Ft1.0-9%2F21462784_1423393774383134_2489518074964643938_n.jpg%3Foh%3Dc015238b4feaf058fae899a3ffffb7ae%26amp%3Boe%3D5A18302B

go.php?go=https%3A%2F%2Fscontent-waw1-1.xx.fbcdn.net%2Fv%2Ft1.0-9%2F21731247_1423395254382986_1771108976870341721_n.jpg%3Foh%3Ddfadb88b94a637a0b20baad3e2dc6d54%26amp%3Boe%3D5A12B057

go.php?go=https%3A%2F%2Fscontent-waw1-1.xx.fbcdn.net%2Fv%2Ft1.0-9%2F21728544_1423393567716488_7382164005345633267_n.jpg%3Foh%3D21e1869b4d236eda8f70568f937eb952%26amp%3Boe%3D5A4BFADB

go.php?go=https%3A%2F%2Fscontent-waw1-1.xx.fbcdn.net%2Fv%2Ft1.0-9%2F21740609_1423394177716427_8716964140840786554_n.jpg%3Foh%3D9c73be626dffc81a4779e7f39b704d7e%26amp%3Boe%3D5A16C0AE

go.php?go=https%3A%2F%2Fscontent-waw1-1.xx.fbcdn.net%2Fv%2Ft1.0-9%2F21740614_1423393614383150_5496450020933769087_n.jpg%3Foh%3Dbd8c94fcaf2c5fc62e3b6251b08dd67e%26amp%3Boe%3D5A1268E1

go.php?go=https%3A%2F%2Fscontent-waw1-1.xx.fbcdn.net%2Fv%2Ft1.0-9%2F21743110_1423394797716365_1378738220155745204_n.jpg%3Foh%3D608de314d53f5fe186a58060a6faaefc%26amp%3Boe%3D5A476666

go.php?go=https%3A%2F%2Fscontent-waw1-1.xx.fbcdn.net%2Fv%2Ft1.0-9%2F21462521_1423393794383132_2967046737593561396_n.jpg%3Foh%3D028597471ed3a1045ab664dac04ed7dd%26amp%3Boe%3D5A547AB9

go.php?go=https%3A%2F%2Fscontent-waw1-1.xx.fbcdn.net%2Fv%2Ft1.0-9%2F21731157_1423393337716511_3042611016628299812_n.jpg%3Foh%3D317a4378cd9b9cdb3be09566796d71f0%26amp%3Boe%3D5A13B15F

go.php?go=https%3A%2F%2Fscontent-waw1-1.xx.fbcdn.net%2Fv%2Ft1.0-9%2F21751722_1423393977716447_1589215554780816617_n.jpg%3Foh%3D9922184a937d7890ff764ed49b11f22c%26amp%3Boe%3D5A519DF6

go.php?go=https%3A%2F%2Fscontent-waw1-1.xx.fbcdn.net%2Fv%2Ft1.0-9%2F21730813_1423393101049868_3034304183861047564_n.jpg%3Foh%3Dd99912f83788c94e6d80db53731b4736%26amp%3Boe%3D5A58A09B
1
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

Судебное дело Металлиста

go.php?go=http%3A%2F%2Ffc-metalist.com%2

В Харькове - пикеты. Там никак не сдвинется с места резонансное дело о долгах Публичного Акционерного Общества ФК «Металлист». Его возбудили 9 июня, но до сих пор процесс затягивается из-за апелляции.

Поделиться сообщением

Франков: Доведенная до конца процедура банкротства даст шанс на возрождение настоящего "Металлиста"

3c28be20add8faadc954ce0cf028f167.jpg

Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков — об акции фанатов «Металлиста» против судьи, который ведет дело о банкротстве клуба.

«Для начала давайте договоримся о терминологии. „Металлист 1925“ при всем к нему уважении и пожеланиях успехов правопреемником „Металлиста“ — того самого, который был и остается одним из символов Харькова — не является. Это просто новый клуб, который помимо всего прочего пытается погреться в лучах славы земляков, неформально позиционируя себя как раз „теми самыми“ и пользуясь тоской харьковчан по большому футболу. Я его основателей вполне понимаю — такая возможность, что называется, лежала на дороге, и мало кто устоял бы перед соблазном. Но честнее, на мой взгляд, было бы оставаться с названием „Авангард“ или другим как-то, по вкусу, хоть „Дзержинец“. Всё, этот вопрос закрыли, подчеркиваю — ничего против „1925-х“ не имею. Хотя и спрашиваю регулярно — это к чему у вас 1925? Отшучиваются...

А что настоящий „Металлист“? Он, как ни странно, до сих пор существует. Профессиональной команды „Металлист“ нет, но в ДЮФЛУ команды „Металлиста“, представляющие де-факто академию, выступают. Еще проще: команды нет, но клуб как юридическое лицо — вот он. Идет процесс банкротства, потому что долгов у „Металлиста“ на пароход, а его работники, игроки и тренеры, давно уже повыигрывали все суды. Чтобы они получили хоть что-то, и запущена процедура банкротства, после окончания которой всё клубное имущество — часть стадиона „Металлист“, академия с полями, база в Высоком — должны быть проданы с молотка, а вырученные деньги — потрачены на выплату долгов кредиторам.

Здесь таится и единственный, по всей видимости, шанс на возрождение „Металлиста“ — если все эти активы сосредоточатся в руках неравнодушного человека, то... Подсказка: первая и последняя буквы алфавита! Эх, узнать бы его позицию, но предположу, что наблюдает он за процессом пристально», — написал Франков в своей конференции на MatchDay.ua.

«Однако вот незадача: процесс банкротства изо всех сил затягивается — любыми способами, любыми средствами. Кому выгодно? Понятно, что хозяину — его обладание определенными активами продлевается. Но, к сожалению, есть и другие силы, которые всячески заинтересованы в сохранении своеобразного статус-кво. Грубо говоря, неужели вы думаете, что в Харькове все спят и видят разрешение ситуации по „Металлисту“ и возрождение команды? Ничуть. Отсюда и судейка, причем, насколько мне известно, уже не первый — первый соскочил с самоотводом...

Затягивание — прием прекрасно известный, общеупотребимый, почти безопасный, буквально только что писал о нем по другому делу, киевскому...

Я пишу этот не слишком традиционный для ответа на конференции текст еще и потому, что надеюсь привлечь побольше внимания к процессу! Ответственные за него явно нуждаются в волшебном пенделе, чтобы перестать сутяжничать и наконец-то выполнить свои профессиональные обязанности. Знаете, если людям какие-никакие долги выплатят, и то будет хлебом. Ну а если на горизонте объявиться шанс возродить родной „Металл“ — нет слов», — резюмировал главред «Футбола».
  • Confused 1

Поделиться сообщением

Луценко: Харьковский футбольный клуб "Металлист" возвращается в госсобственность

"ФК "Металлист" теперь будет принадлежать не беглецам-клептократам, а харьковчанам", - сказал генпрокурор

93918.jpg

Генеральный прокурор Юрий Луценко во время визита в Харьков анонсировал возвращение местного футбольного клуба "Металлист" в собственность государства. Об этом он сказал на совместном брифинге с министром юстиции Павлом Петренко, трансляцию вел телеканал "112 Украина". По его словам, решение о возврате уже принял суд.

"Он возвращается от Курченко к государству. Далее, очевидно, исполнительные органы страны примут решение о его использовании. Возможен вариант передачи в управление муниципальное, возможно конкурс для инвесторов, возможно другие варианты, которые уже находятся вне моей компетенции, но совместно с министром (юстиции Павлом Петренко, - ред.) мы можем с гордостью сообщить харьковчанам, что ФК "Металлист" теперь будет принадлежать не беглецам-клептократам, а харьковчанам", - сказал генпрокурор.

Он уточнил, что клуб возвращают в порядке спецконфискации.

Отметим, ранее собственником ФК являлся беглый олигарх Сергей Курченко.

Отметим, с 2016 года "Металлист" из-за финансовых проблем прекратил участие в Чемпионате Украины по футболу. До этого харьковчане занимали места в тройке призеров, регулярно выступая в Лиге Европы и даже Лиге чемпионов. После распада клуба на его основе были созданы две команды, которые принимали участие в местных и любительских соревнованиях.

Поделиться сообщением

Что ждет харьковский ФК "Металлист"? Мнение эксперта

355175139.jpg

Дальнейшую судьбу "Металлиста" в эфире радиостанции Голос Столицы спрогнозировал главный редактор журнала "Футбол", член исполкома Федерации футбола Украины Артем Франков. 

Как Вы оцениваете идею передачи в государственную собственность футбольного клуба? 

— Я бы не называл это идеей, я бы называл это жестокой реальностью. Дело в том, что дело о банкротстве клуба "Металлист" продолжалось достаточно давно. Сегодня все комментируют исключительно только с подачи одного факта — того, что сказал генпрокурор Юрий Луценко. А он сказал, что был задействован Закон о спецконфискации. Я кстати, не уверен, у нас в стране он принят или нет. Но суть в чем? Что у "Металлиста" — чрезвычайно много долгов. Люди, организации, которым он был должен, прошли уже все инстанции судов и правота признана, и дальнейшее существование в таком виде было невозможно.

Существуют ли в мире или в Украине государственные футбольные команды? 

— Я выступаю категорически против государственного или вообще бюджетного. Дело государства — заниматься здоровьем населения, а не финансированием бизнес-проектов, которыми по определению являются профессиональные футбольные клубы. Вы загляните в Россию, там полно клубов, которые находятся на государственном финансировании. Допустим, российский "Локомотив" — это российские железные дороги, это — государственные корпорации, так или иначе, на это тратятся деньги налогоплательщиков. "Зенит", Петербург — это "Газпром", и хотя "Газпром" — частично государственная корпорация, тем не менее, история — та же. 

Из других стран примеры можно привести? 

— Честно говоря, я в приличной футбольной стране государственный профессиональный футбольный клуб не припомню.

Какова наиболее приемлемая дальнейшая участь "Металлиста"? 

— Государство Украина спонсировать клуб "Металлист" Харьков не будет.

Генпрокурор говорит, что для дальнейшего управления клубом возможны разные варианты. Какие именно? 

— Давайте для начала разберемся, что такое нынешний "Металлист". Это куча долгов на несколько десятков миллионов долларов, это треть собственности стадиона "Металлист" Харьков, на котором сейчас, кстати, играет "Шахтер". Там еще треть стадиона принадлежит государству и треть — местной общине. Это — академия "Металлиста" с искусственными полями и база в Харьковской области в поселке Высокий. Вот что сейчас представляет собой клуб "Металлист" Харьков. То есть речь идет именно об этой собственности и для меня сейчас самый тонкий вопрос, как государство, осуществив спецконфискацию, собирается рассчитываться с кредиторами, с людьми, которым должны зарплаты, премиальные, с организациями, которым должны за электроэнергию, и т.д. Вот это — вопрос номер один. Государство, разумеется, эти долги выплачивать не будет. Значит, скорее всего, должен быть проведен имущественный аукцион, где либо клуб целиком, либо его собственность по частям должна быть реализована, и затем уже из этих средств выплачиваться долги. Я понимаю только так эту процедуру.

Ярославский не захочет купить клуб, если его выставят на продажу? 

— Скажем так, Ярославский может хотеть, но Ярославский — бизнесмен. Он в любом случае будет изучать условия, которые ему в данной ситуации выставят. Если государство либо местные власти будут стараться, действительно, воскресить "Металлист", безусловно, я думаю, Ярославский проявит к этому интерес. Но взять на себя несколько пароходов долгов, на это ни один бизнесмен, я думаю, даже Александр Ярославский, не пойдет.

Поделиться сообщением

Эксперт: Харьковский ФК "Металлист" это никому не нужная игрушка

1020147636.jpg

Насколько ценным приобретением станет "Металлист" для государства, в эфире радиостанции Голос Столицы проанализировал управляющий партнер Национальной антикризисной группы Тарас Загородний. (текст публикуется на языке оригинала)

Який сенс у такому поверненні? 

— Чесно кажучи, економічного сенсу я взагалі не бачу і радості наших державних мужів з цього я теж не розумію, тому що фактично в нашій країні футбольний клуб не є активом, це просто торгова марка і більше нічого, тому що в нашій країні футбол не є прибутковим бізнесом, не була створена інфраструктура для прибуткового бізнесу. Це більш така олігархічна іграшка для престижу і тому, звичайно, що там повертається? Мабуть, тільки торгова марка та якесь майно, яке потребує подальших інвестицій, на які навряд чи хтось піде із багатих спонсорів, тому що скрізь ми бачимо скорочення витрат на подібні проекти, бо вони себе не окуповують. 

Держава повернула собі команду-банкрут для того, щоб перепродати? 

— Хто буде купувати — ось питання, хто в цьому зацікавлений? Це або під якісь податкові пільги давати, які ніхто давати не буде, це раз. По-друге, в Україні футбол — це була така олігархічна іграшка, завдання якої було бути теж іміджевим проектом на додаток до інших проектів, ніж бізнес. У нас, наприклад, для того, щоб він був бізнесом, для цього потрібна ціла інфраструктура, наприклад, умовно кажучи, ринок продажу футбольних трансляцій, платне телебачення, щоб можна було вернути кошти, зрозуміла система отримання прибутку на ігри і таке інше, а у нас цього нічого не було, тому що воно цього не потребувало. Люди, які володіли такими великими клубами, для них це була іграшка і додаток до іншого бізнесу, тобто символ престижу і все, і в даному випадку я просто не бачу, хто буде покупцем, навіть колишні власники.

Генпрокурор каже, що є кілька варіантів: муніципальне управління, конкурс. Не вийде так, що борги повісять на місто?

— Теоретично можливо, а що таке муніципальне управління? Це гроші платників податків? Я не думаю, що можна на них повісити, але, скоріш за все, муніципальне управління закінчиться тим, що просто або будуть намагатись позбавитись клубу, або просто ліквідувати, тим більше, що футболісти звикли до зовсім інших зарплат, які не є ринковими в Україні, і в даному випадку навіщо місту такий тягар? 

Напомним, ранее член исполкома Федерации футбола Украины Артем Франков в эфире "ГС" заявил, что относится скептически к идее государственного футбольного клуба. По его словам, дело государства — заниматься здоровьем населения, а не финансированием бизнес-проектов.

Поделиться сообщением

Олег Печорний: Це добре, що в цього проходимця Курченка забрали "Металіст", але що далі?

325318.jpg?itok=k2g8lEMm

Керівник профспілки соціального захисту футболістів і тренерів Олег Печорний розповів "Експресу" про ситуацію з ФК "Металіст".

- Те, що в цього проходимця Курченка нарешті забрали "Металіст" - це дуже добре. Але це потрібно було зробити вже давно. Я ще три роки тому кричав і просив, щоб це зробили. Але цю справу все відкладали на потім і що ми отримали у підсумку? Сергій Курченко повністю розікрав клуб і знищив його. Ще тоді, у 2014-му, "Металіст" проводив трансфери, продавав своїх гравців-лідерів. Але всі кошти з цих фінансових операцій, а це були сотні тисяч євро, лягали не на рахунок клубу, а йшли в Москву Курченку.

Далі він посадив на керівні посади своїх кишенькових генеральних директорів - Бойцана, Карпенка та інших. Вони накерували так, що клуб взагалі заліз у боргову яму. Особливо постарався Карпенко. Клуб перестав платити зарплати, перестав оплачувати комунальні послуги, а Карпенко у цей час купував собі машини і нерухомість за кордоном. Проти нього зараз відкрили кримінальну справу. 

Навіть останнім часом тривав грабунок клубу. Академія "Металіста" працювала. Справно збирались гроші за оренду полів і вони також йшли у Москву. Можливо і небагато, як для масштабів Курченка, але понад 200 тисяч доларів за рік - це солідні гроші для збанкрутілого "Металіста".

За цей час набралося більше 10 мільйонів доларів боргів. Лише двом футболістам, чиї інтереси відстоює наша профспілка, - Едмару і Шелаєву - "Металіст" винен 470 тисяч доларів. А таких боржників багато. Плюс компослуги.

А тепер мене цікавить інше. Гаразд, клуб у Курченка забрали. Хто платитиме всі борги "Металіста"? Держава? Не думаю. Зараз клуб оголошено банкрутом. За законом все його майно повинно бути виставлене на аукціон, продане, і з цих коштів погашені заборгованості перед людьми. Якщо клуб став власністю держави, то не стане ж вона сама продавати своє майно.

"Металісту" потрібні реальні дії, а не популістські заяви. Мовляв, забрали у злодія награбоване! Далі що буде? Про це генпрокурор не сказав. Я дуже сумніваюся, що держава буде тягнути на своїх плечах фінансування такого футбольного клубу. Також їм не потрібні витрати пов"язані з підтримкою усієї інфраструктури клубу. Тому постає логічне запитання - що далі?

Як один з варіантів, клуб може підібрати Олександр Ярославський. Він мовчав, коли клуб належав Курченку і не збирався його викупляти. Тепер клуб можна взяти за безцінь. Але знову ж таки, чи погодиться він віддавати 10 мільйонів доларів боргу, який зробив попередній власник? Одним словом, запитань, наразі, більше, ніж відповідей.

Поделиться сообщением

ПАТ ФК «Металіст»: борги і банкрутство | Подробиці від арбітражного керуючого | 29.10.2017

Поделиться сообщением

Державні виконавці почали спецконфіскацію майна та активів ФК Металіст. Що це означає і що буде далі? 

Державні виконавці почали спецконфіскацію майна та активів ФК Металіст. Що це означає і що буде далі?

Футбол 24 з'ясував деякі деталі розвитку ситуації навколо ФК Металіст Харків після оголошення процедури спецконфіскації державою майна та активів пов'язаних з клубом структур.

На початку жовтня генеральний прокурор України Юрій Луценко заявив, що майнові права ФК Металіст були передані державі за рішенням суду в рамках процедури спецконфіскації 200 млн доларів, які належать оточенню колишнього президента Віктора Януковича, зокрема, бізнесмену-втікачу Сергію Курченку.

Футбол 24 звернувся із запитом до Міністерства юстиції України стосовно того, як виконується рішення про спецконфіскацію майна та активів, пов'язаних з Металістом.

У відповідь департамент державної виконавчої служби Мін’юсту проінформував, що на виконанні у міжрайонному відділі служби по Основ’янському та Слобідському районах Харкова Головного управління юстиції у Харківській області перебувають провадження про застосування спецконфіскації з примусовим вилученням майна у власність держави, усього належного, в тому числі матеріальних та нематеріальних активів, корпоративних прав стосовно ТОВ Металіст ФК, ПАТ ФК Металіст, ТОВ Металіст Холдинг, ТОВ Металіст-Арена. Виконавчі провадження були відкриті 11 жовтня 2017 року.

Як відомо, саме Публічне акціонерне товариство Футбольний клуб Металіст є формальним власником клубу, а кінцевим бенефіціарним власником його досі є Сергій Курченко. 19 червня 2017 року стосовно ПАТ ФК Металіст була порушена справа про банкрутство відповідно до рішення Господарського суду Харківської області.

419248_791379.jpg?201711174316

Відповідно до даних Єдиного реєстру юридичних та фізичних осіб, ТОВ Металіст ФК було засновано у липні 2007 року ТОВ Металіст Холдинг, компанією Епленор Трейдінг Лімітед (Кіпр), кіпрською Хенслі Кепітал Лімітед (Hensley Capital Limited), внесок якої до статутного фонду складає 1 млрд 230 млн грн і є фактично повним розміром статутного капіталу.

У свою чергу ТОВ Металіст Холдинг знаходиться на тій же вулиці Плеханівській, 65 у Харкові. Воно було засновано тією ж кіпрською компанією Епленор Трейдінг Лімітед, яка внесла до статусного фонду майже 29 млн 436 тис. грн, разом з ТОВ Металіст ФК. Причому кінцевий бенефіціар у Металіст Холдинг відсутній, а основний вид його економічної діяльності – будівництво житлових і нежитлових будівель.

ТОВ Металіст-Арена було засновано ТОВ Металіст ФК та Епленор Трейдінг Лімітед (яка внесла до статутного фонду 18,9 млн грн). Кінцевий бенефіціар відсутній. Основний вид діяльності – надання в оренду й експлуатацію власного чи орендованого нерухомого майна.

Причому у Металіст-Арени та Металіст Холдинга керівником є одна і та сама особа – Савоста Віталій Володимирович. 

Зазначимо, що у відповідній базі у графі "стан виконавчого провадження" вказано "примусове виконання". Згідно з законом України про виконавче провадження, заходами примусового виконання рішень є звернення стягнення на кошти, цінні папери, корпоративні права, інше майно боржника, у тому числі якщо вони перебувають в інших осіб або боржник володіє ними спільно з іншими особами; звернення стягнення на заробітну плату, пенсію, стипендію та інший дохід боржника; вилучення в боржника і передача стягувачу предметів, зазначених у рішенні; заборона боржнику розпоряджатися та/або користуватися майном, яке належить йому на праві власності, у тому числі коштами, або встановлення боржнику обов’язку користуватися таким майном на умовах, визначених виконавцем. 

Що таке спецконфіскація?

Закон № 4054 про внесення змін у Кримінальний кодекс щодо вдосконалення процедури арешту майна та інституту спеціальної конфіскації, який входив у так званий "безвізовий пакет" законів, Верховна Рада проголосувала 18 лютого 2016 року.

Відповідно до внесених у Кримінальний кодекс змін цим законом, спеціальна конфіскація полягає у примусовому безоплатному вилученні за рішенням суду у власність держави грошей, цінностей, коштів на банківських рахунках та іншого майна особи, яка скоїла злочин, за який передбачено покарання у вигляді позбавлення волі на строк не менше чотирьох років або штраф понад три тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

419248_791387.png?201711175509

Причому, якщо гроші, цінності та інше майно, отримані злочиннім шляхом, були повністю або частково перетворені в інше майно, спецконфіскації підлягає повністю або частково перетворене майно. Якщо конфіскація грошей, цінностей та іншого майна неможлива внаслідок їх використання або неможливості виділення з набутого законним шляхом майна, суд виносить рішення про конфіскацію грошової суми, що відповідає вартості такого майна.

Зв'язок справи Януковича та його оточення з Металістом

Як відомо, Генеральна прокуратура України розслідує справу про створення екс-президентом Януковичем у березні 2010 року злочинної організації, підконтрольні якій підприємства займалися відмиванням коштів. У ній фігурує і купівля Курченком Металіста.

Зокрема, за інформацією слідства, для легалізації незаконно одержаних грошових коштів відповідно до угоди від 18 грудня 2012 року, укладеної між компаніями Wells Tech Limited (Кіпр) та Marmer-Squalo Limited (Кайманові острови), була придбана група компаній ФК Металіст.

З рахунку Wells Tech Limited у латвійському банку ABLV Bank AS з 18 грудня 2012 року по 15 березня 2013 року на рахунок Marmer-Squalo Limited, відкритий в Bank of Cyprus Publik Company Limited, було переведено 45 млн 125 тис доларів.

419248_791381.jpg?201711174519

Також існує вище згадувана компанія Hensley Capital Limited, яка є головним засновником ТОВ Металіст ФК, а також відповідно до додаткової угоди між трьома компаніями від 23 січня 2013 року може вчиняти дії в інтересах Wells Tech Limited.

З 15 квітня по 15 травня 2013 року, на виконання умов угод між Marmer-Squalo Limited та Wells Tech Limited щодо купівлі останньою 100% акцій кіпрської компанії Aplanor Trading Limited (в яку входить група компаній ФК Металіст), з рахунку Hensley Capital Limited в ABLV Bank AS було перераховано 20 млн 161 тис. доларів на рахунок компанії Grenheim Investmens Limited (Кіпр), який перебуває у володінні J.P. Morgan (Suisse) S.A. (Женева, Швейцарія).

Уся ця інформація випливає з ухвали Шевченківського районного суду Києва від 27 жовтня 2017 року, якою слідчим Генпрокуратури України наданий тимчасовий доступ до речей і документів по цьому рахунку Grenheim Investments Limited.

Що далі?

Оголошуючи про спецконфіскацію майна та активів ФК Металіст, генпрокурор Луценко зазначив, що виконавчі служби приймуть рішення щодо подальшої долі клубу, наприклад, передачі його в управління муніципальній владі або продажу інвесторам на конкурсі.

10 листопада 2017 року колишній власник Металіста Олександр Ярославський в інтерв'ю одному з українських сайтів зізнався, що слідкує за процесами навколо клубу. "Всі стежать. Всім цікаво, чим це закінчиться. Подивимося. Надії ми ніколи не втрачали і не втрачаємо, що колись гімн Ліги чемпіонів зазвучить на честь нашого Металіста", – сказав він.

419248_791386.jpg?201711175401

Ярославський також зазначив, що ніколи не відмовлявся від планів повернути Металіст, але це залежить від того, як будуть розвиватися події, та цей процес має бути законним та цивілізованим.

Цілком можливо, що наслідки процесу спецконфіскації майна та активів ПАТ ФК Металіст та пов'язаних структур підштовхнуть Ярославського чи когось іншого до того, щоб зайнятися відродженням клубу. Щоправда, доведеться вирішувати багато фінансових питань, оскільки Металіст є боржником багатьох юридичних та фізичних осіб, і саме тому була запущена процедура банкрутства ПАТ ФК Металіст.

До того ж, незрозуміло, в якому статусі опиниться відроджений клуб та чи захоче Ярославський чи ще хтось починати все з нуля, з аматорського рівня.

https://football24.ua/ru/derzhavni_vikonavci_pochali_speckonfiskaciju_majna_ta_aktiviv_fk_metalist_shho_ce_oznachaye_i_shho_bude_dali_n419259/

Поделиться сообщением

В Харьковском облсовете не видели решения суда о передаче ОСК «Металлист» государству

metallist_kharkov_6-680x424.jpg

В Харьковском областном совете не видели решения суда о передаче стадиона «Металлист» в государственную собственность или собственность общины. Об этом рассказал в эфире Громадського радіо председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов.

«До сегодняшнего дня я не видел решения суда о передаче стадиона в государственную собственность и не могу подтвердить информацию относительно того, что эта процедура … ну есть такое решение наверное, но принято оно по отношению к передаче части целостного имущественного комплекса стадиона Металлист в государственную собственность или в собственность территориальных общин», — заявил он.

Напомним, что в октябре в ходе визита в Харьков генпрокурор Юрий Луценко заявил, что футбольный клуб «Металлист», который принадлежит олигарху Сергею Курченко, будет конфисковано.

Поделиться сообщением

Металлист имеет долги минимум на 883 млн грн, долги по зарплате – минимум на 846 млн грн

Металлист имеет долги минимум на 883 млн грн, долги по зарплате – минимум на 846 млн грн
Сергей Курченко

Харьковский Металлист, который сейчас проходит процедуру банкротства, имеет долги минимум на 883,5 млн грн, из которых более 846 млн грн – невыплаченная заработная плата бывшим игрокам, тренерам и сотрудникам клуба.

9 июня 2017 постановлением Хозяйственного суда Харьковской области начата процедура банкротства футбольного клуба Металлист Харьков (ПАО ФК Металлист), введено процедуру распоряжения имуществом должника и назначено распорядителя имущества.

ФК Металлист становится собственностью государства по спецконфискации имущества Курченко, – Луценко

Согласно процедуре, кредиторы имели 30 дней со дня официального опубликования объявления о возбуждении производства по делу о банкротстве на то, чтобы заявить денежные требования к должнику. Как известно, среди этих кредиторов бывшие игроки клуба, тренеры, сотрудники, а также ряд юридических лиц, которым Металлист должен значительные суммы денежных средств.

Наибольшие долги по зарплате Металлиста Сергея Курченко

426043_800093.png?201712212029

Футбол 24 нашел в Едином государственном реестре 77 судебных решений, принятых 29-30 ноября 2017 председателем Хозяйственного суда Харьковской области Виталием Усатым, которыми назначены к рассмотрению 25 января 2018 года заявления кредиторов.

Согласно существующей информации, рекордная сумма долга клуба беглого олигарха Сергея Курченко по зарплате составляет 263 млн 179 тыс. грн. Только фамилия этого кредитора, как и многих других, в открытом реестре не указывается.

А вот на втором месте сенегальский защитник Папа Гуйе, который хочет получить от Металлиста почти 137 млн 827 тыс. грн.

426037_800075.jpg?201712202946

Кроме того, еще два кредитора подали иски на более чем 79 млн грн, еще иски на 67,6 млн грн и 43,35 млн грн.

37 млн 733 тыс. грн стремится взыскать с Металлиста сербский вратарь Владимир Дишленкович.

Игорь Кутепов, который еще летом 2016 тренировал детскую академию Металлиста и встречался в Москве с Курченко, хочет взыскать с клуба задолженность по заработной плате в сумме 620 тыс. грн и компенсацию потери части зарплаты в связи с нарушением сроков ее выплаты в сумме 7541,78 грн и еще 620 тыс. грн морального ущерба.

Долги юридическим лицам

Претензии к Металлисту имеют не только физические лица. Так, Главное управление Государственной фискальной службы в Харьковской области намерено получить от клуба более 17 млн грн.

Интересно, что к этому процессу решила присоединиться и кипрская компания Хенсли Кэпитал Лимитед, которая выставила задолженность на сумму 12 млн 486 тыс. грн. Единственный нюанс, что именно эта компания является главным учредителем ООО Металлист ФК, в отношении которого, а также ПАО ФК Металлист, ООО Металлист Холдинг, ООО Металлист – Арена в октябре 2017 были открыты исполнительные производства о применении спецконфискации с принудительным изъятием имущества в собственность государства по решением суда.

Чуть больше 5 млн грн Металлист должен коммунальному предприятию "Областной спортивный комплекс "Металлист", то есть одноименному стадиону.

Также клуб Курченко имеет долги перед компаниями Харьковоблэнерго и Харьковгаз Сбыт, Высочанскым поселковым советом Харьковской области.

https://football24.ua/ru/ukraina_tag50819

Поделиться сообщением

Суд арестовал собственность экс-президента "Металлиста"

3d037.jpeg

Экс-президент "Металлиста" Сергей Курченко может потерять собственность в Украине после вердикта, вынесенного Печерским районным судом города Киева. 

Заметим, что судебная инстанция наложила арест на ценные бумаги, корпоративные и интеллектуальные права, а также часть недвижимого имущества Курченко, в частности собственности медиахолдинга UMH. Решение суда мотивируется тем, что указанные активы связаны с расследованием преступлений, совершенных бывшим президентом "Металлиста". Правоохранители также отметили риск потери этих активов и незаконность их происхождения. 

Напомним, последним сезоном для "Металлиста" в Премьер-лиге стал чемпионат-2015/2016, после которого клуб, руководимый Сергеем Курченко прекратил свое существование.

Поделиться сообщением

Помню лучшие времена. Одно время даже казалось что наконец то в Украине появилась еще одна не просто сильная команда, а что то большее. Футьол демонстрировали атакующий ,даже в борьбе с более именитыми соперниками , вспомнить их игру на последнем кубке Уефа

Поделиться сообщением

Кабмин пока не получил документы для определения владельца ФК "Металлист"

Кабмин пока не получил документы для определения владельца ФК "Металлист"

0  

В Кабмин еще не поступили документы от Государственной исполнительной службы для определения владельца ФК "Металлист", конфискованного в прошлом году в доход государства по решению суда.

Об этом Укринформу сообщили в секретариате Кабмина.

"По состоянию на 2 февраля 2018 года документы в секретариат Кабинета министров не поступали", - отметили в ведомстве.

В комментарии Укринформу заместитель директора департамента ГИС Минюста Алексей Воробьев 19 января сообщил, что по итогам совещания в министерстве было решено "в ближайшее время" обратиться в Кабинет министров с письмом, чтобы там определили государственный орган, который возьмет футбольный клуб в управление.

Чиновник рассказал, что государственные  исполнители уже описали все недвижимое и движимое имущество футбольного клуба, и теперь определяется экспертное учреждение, которое проведет его оценку. Поэтому когда Кабмин определит будущего владельца футбольного клуба, все необходимые документы для передачи имущества в управление уже будут готовы.

В ГИС допускают, что футбольный клуб могут передать в управление Фонда госимущества, Министерства молодежи и спорта или Харьковской областной  администрации.

Как сообщалось, в октябре 2017 года Хозяйственный суд Харьковской области конфисковал в собственность государства ФК "Металлист", который с 2012 года принадлежал олигарху Сергею Курченко.

https://www.ukrinform.ru/rubric-sports/2396249-kabmin-poka-ne-polucil-dokumenty-dla-opredelenia-vladelca-fk-metallist.html

Поделиться сообщением

Ярославский: Надеюсь, что Металлист вернется в ближайшее время

453825.jpg?201804203953

Экс-владелец и президент Металлиста Александр Ярославский поделился эмоциями от поединка Шахтер – Динамо, а также рассказал о шансах на возвращение Металлиста.

"Матч Шахтер – Динамо? Неплохо было. Но драйва, которого хочется не было. Я хотел бы вернуть Металлист и тот нерв, которого сегодня не было.

Все было тихо. Пока ситуация такова – спасибо Шахтеру. Но когда вернется Металлист, то – извините. Секретов нету. Говорил и буду говорить, что хочу, чтобы Металлист вернулся в Харьков. Настоящий Металлист, а не суррогаты.

Сколько даю процентов на то, что Металлист вернется? Невозможно давать проценты, надо положить сердце и душу и работать. Вопрос в том, что имущество клуба передали государству. Теперь можно влиять на процессы в инфраструктуре. В ближайшие годы следует ожидать возвращения Металлиста? Надеюсь, это будет быстрее, чем в ближайшие годы. В ближайшее время.

Была информация, что буду финансировать Динамо? Нет-нет, даже не буду ждать окончания вопроса. В моем сердце только один клуб. Это Металлист. И дело не в том, что я не люблю Динамо, Ворсклу или еще кого-то.

Может ли вернуть Металлист кто-то другой? Кто-то другой вряд ли вернет. Один уже был – и пришел крах. Но ту же базу теперь гораздо легче будет восстановить, чем в начале Металлиста", – рассказал Ярославский.

Поделиться сообщением

База ФК "Металлист": жизнь продолжается
 С 61194-Baza-Metallist.jpeg

Харьков – город с большими футбольными традициями. Здесь еще свежи в памяти славные времена "Металлиста" времен Мирона Маркевича и Александра Ярославского, четвертьфинал Лиги Европы, проведение матчей Евро-2012. Постепенно футбол в городе возвращается на тот уровень интереса, который был ранее. 

Ново созданный "Металлист 1925" в числе самых посещаемых клубов Украины по итогам прошлого сезона, и даже на обычный контрольный матч между "Металлист 1925" и донецким "Олимпиком" пришло более 200 человек, хотя сама встреча была сыграна за городом, в поселке Высокий, на базе ФК "Металлист". Команда под названием "Металлист" уже не радует своих болельщиков, хотя до сих пор существует юридически. Но вот инфраструктура, которая когда-то принадлежала клубу, продолжает функционировать и работать на благо харьковского футбола. В том числе и база "Металлист", которая в свое время принимала в своих стенах сборные Дании, Германии и Португалии. Второй год подряд здесь готовится к сезону донецкий "Олимпик".

"Тем, как проходят наши сборы, я доволен. На базе "Металлиста" есть все условия – поля, сауны, все для восстановления", - говорил наставник дончан Роман Санжар. 

img

Действительно, в распоряжении "Олимпика" было одно тренировочное поле в идеальном состоянии. На втором к сезону готовился "Металлист 1925", на третьем – женская команда "Жилстрой-1". Кроме того, на базе есть поле с искусственным покрытием, его заняли детки из лагеря, который расположился прямо на территории спортивно-тренировочной базы. "Шахтер" арендует одно из четырех полей для проведения матчей Юношеской лиги УЕФА. Тут же проводят предматчевые тренировки соперники "горняков" по чемпионату. Весной мы принимали здесь "Верес", когда они играли с "оранжево-черными". Думаю, с началом чемпионата Украины как в элитном дивизионе, так и в ПФЛ, команды будут сюда приезжать, останавливаться у нас и проводить тренировки. У нас есть все условия для подготовки к матчам", - говорит директор базы "Металлист" Евгений Вдовенко.

На базе функционирует все, что есть для тренировочной работы и качественного восстановления. 

img
В тренажерном зале команды работают над своими физическими кондициями 

img
Есть песчаное поле, где любил проводить тренировки Мирон Маркевич 

img
После тяжелой тренировочной работы футболистов ждет бассейн, баня и криосауна 

img
Удобный и просторный медицинский кабинет, массажная комната 

img
А вечерами футболисты могут расслабиться за игрой в бильярд или сразиться в пинг-понг 

Весной база пережила потоп, но сейчас уже о нем ничего не напоминает. Силами персонала удалось справиться с последствиями ЧП и восстановить пострадавшие места. 

"Это случилось потому, что на базе не было персонала. На тот момент здесь находились лишь охранники. Зимой было очень много снега, он засыпал все ливневки. Когда снег начал таять, вода затопила все наши насосы, воды было больше, чем по пояс. Насосы перегорели. В главном корпусе потолок пострадал, но мы смогли его восстановить. Все почистили, отремонтировали, все работает", - рассказывает Евгений. 

img

Сейчас на базе работает всего десять человек, еще четверо заведуют кухней, плюс охрана. При полной загрузке количество поваров увеличивается до восьми человек. Что интересно, весь персонал и охрана работают с тех времен, когда на базе жили и тренировались игроки "Металлиста". Некоторые проработали здесь более 20 лет! "Хотел бы отметить работу персонала. Это настоящие профессионалы, знают свое дело. Раньше их было 30 человек, а сейчас всего десять. Да, тяжело, но своими силами мы все привели в порядок. Наши сотрудники вкладывают душу в работу, в уход за полями. Конечно, сил не хватает, но я надеюсь, что постепенно люди добавятся", - говорит Евгений Вдовенко.

img

img

img

Второй год кряду на территории базы располагается детский лагерь, который организовывает харьковская детская футбольная школа "Мастер мяча". Дети из Украины и Израиля в этом году постигают азы футбола под руководством иностранных и отечественных тренеров, в числе наставников детский тренер из "Аякса". А вечером мальчишки собирались на улице и смотрели все вместе матчи чемпионата мира. 

img

На данный момент база "Металлист" находится в подвешенном состоянии. Имущество Сергея Курченко, сбежавшего в РФ, конфисковано государством, ожидается, что вся эта инфраструктура должна перейти в управление Харьковской ОГА. Но вот когда это будет, пока сказать сложно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас