sergeo60

Ситуация с "Металлистом"...

Рекомендованные сообщения

СМИ: Севидов подал в отставку, Призетко стал и.о. главного тренера "Металлиста"

3ccc0-Aleksandr-Prizetko.jpeg

В тренерском штабе харьковского «Металлиста» произошли кардинальные изменения. Как сообщает MatchDay, главный тренер команды Александр Севидов подал в отставку. Официальная причина – по собственному желанию и состоянию здоровья.

В понедельник, 18 апреля, на базе «Металлиста» в поселке Высокий состоялось собрание команды с участием помощника спортивного директора Вадима Заеца, на котором был представлен в роли исполняющего обязанности главного тренера Александр Призетко. В последнее время этот специалист работал с молодежной командой харьковчан, причем довольно неплохо: в десяти последних матчах «Металлист» U-21 добыл семь побед при трех ничьих и занимает пятое место в таблице.

Источник отмечает, что помощники Севидова Сергей Золотницкий и Александр Мартюк покинут клуб вместе с Александром Владимировичем, а помогать Призетко будет Максим Калиниченко.

Также сообщается, что на прошлой неделе спортивный директор «Металлиста» Александр Бойцан летал в Москву, где провел встречу с владельцем клуба Сергеем Курченко. Вероятно, решение о смене тренера было принято именно после встречи с боссом клуба.

• Like 15

Поделиться сообщением

Александр Севидов: "Отставка? Пусть эту ситуацию комментируют в клубе"

40bf5-Aleksandr-Sevidov.jpeg

Главный тренер «Металлиста» Александр Севидов прокомментировал информацию о своей отставке и рассказал, как проходит его лечение в больнице, куда специалист угодил на прошлой неделе.

«Отставка? Пусть эту ситуацию комментируют в клубе. Я сейчас нахожусь в больнице на лечении. Как видите, работа футбольного тренера здоровья не добавляет, так что, увы, сейчас ситуация сложилась таким образом.

Я ни от кого не прячусь. Но мое здоровье никому не интересно. Думаю, будет правильно, если всю ситуацию, которая происходит в «Металлисте» и вокруг клуба, будет комментировать руководство харьковчан.

Мое самочувствие? Спасибо, можно сказать, лучше. Капельницы уже надоели, поэтому надеюсь, что меня как можно скорее выпишут домой», - сказал Севидов в интервью MatchDay.

Напомним, на сегодняшнем собрании «Металлиста» было объявлено, что Александр Севидов отправлен в отставку по собственному желанию, а руководство передано тренеру молодежной команды Александру Призетко, который до конца сезона будет исполнять обязанности главного тренера.

• Like 2

Поделиться сообщением

Роман Бебех: на одного из игроков "Металлиста" выходили и предлагали сделать нужное количество голов "на контору" в матче с "Днепром"

3c60f.jpeg

Журналист телеканала «2+2» Роман Бебех прокомментировал кадровые изменения в «Металлисте».

«Сегодня новости генерирует «Металлист». Севидову реально после игры с «Шахтером» стало плохо в автобусе. Это подтверждают футболисты. Результат последних матчей, как и его эры, говорят о том, что Севидов не справился с поставленной задачей. Он не стал тем кризисным менеджером, который был нужен клуба, в данный момент.

Да, не платят, да, неизвестные перспективы, но сам Севидов знал, на что шел. К тому же активизировались разговоры об игре «на контору», конкретный результат. На одного из игроков «Металлиста» выходили и предлагали сделать нужное количество [голов] в матче с «Днепром». И он сообщил об этом руководству. Выводы делайте сами.

Хочется пожелать удачи Александру Призетко и другу нашего сайта Максиму Калиниченко», — написал Роман Бебех в своей конференции на
.

• Like 1

Поделиться сообщением

В "Металлисте" отчислили пять игроков основного состава

3fb56-Artem-Kasyanov.jpeg

Сегодня украинскую футбольную общественность сотрясли «разборы полетов» в харьковском «Металлисте». Однако одним увольнением главного тренера дело не ограничилось. Вслед за Александром Севидовым харьковский клуб покидают пять футболистов первой команды.

- Правда ли то, что вы, Полянский и Приемов отчислены из команды?

- Не отчислены, а в творческом отпуске мы, - рассказал FootBoom.com Артем Касьянов. Попрощался со всем тренерским штабом. У ребят сегодня тренировка в три часа. Пришел человек из клуба, сказал пятерым, что мы больше не работаем, теперь находимся в творческом отпуске. Кроме нас троих в такой же ситуации оказался Ильющенков и еще один футболист, но точно уже не помню кто.

- Что произошло? В чем причина такого решения, вам не сообщили?

- Это лучше спросить у суперруководителей команды. Никаких аргументаций не было. Может быть, потом что-то скажут. Если честно, то мне и не интересно уже это знать. Хочется просто забрать документы.

- Когда планируете их забирать?

- Готов хоть сегодня, но суперруководителей нет на месте.

- С Севидовым общались?

- Да, позвонил, поблагодарил его за совместную работу, ведь с ним тоже попрощались.

Добавим, что FootBoom.com также успел пообщаться с Владимиром Приемовым. Полузащитник пока не готов комментировать сложившуюся ситуацию, однако пообещал это сделать в ближайшее время. Телефон спортивного директора «Металлиста» Александра Бойцана пока отключен. По нашей информации, пятым отчисленным игроком стал Ярослав Галенко, который не провел за первую команду «желто-синих» ни единого матча.

• Confused 1

Поделиться сообщением

Александр Севидов: "Теперь пусть сами разгребают то, что наворотили"

417cc.jpeg

Уже бывший главный тренер харьковского «Металлиста» Александр Севидов прокомментировал свою отставку.

«
Скажу честно, гора с плеч свалилась. Сама по себе ситуация, конечно, неприятная, но я испытал определенное облегчение. Все, теперь пусть сами разгребают то, что наворотили. А с меня хватит
», — сказал Александр Севидов в интервью изданию
.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, помимо отставки Севидова, от тренировок с основным составом команды были отстранены пять футболистов: Приемов, Полянский, Касьянов, Ильющенков и Галенко.

Поделиться сообщением

Алексей Полянский: "Сейчас разберемся во всем, уточним причины всех решений"

417db.jpeg

Защитник харьковского «Металлиста» Алексей Полянский дал свой комментарий относительно ситуации вокруг отчисления его и еще четверых игроков из команды.

- Мы сейчас разберемся во всем, уточним причины всех решений. Насчет информации об отчислении и договорных матчах, то пока не знаю, как сказать… На базе нет интернета, и толком не знаю, что там пишут.

- Пишут, что основную команду «Металлиста» планируют отчислить из команды из-за подозрения в договорных матчах, а вы, Приемов и Касьянов уже не в «Металлисте»…

- Прекрасно (иронично смеется).

Напомним, ранее сообщалось о том, что по мимо отставки Севидова, от тренировок с основным составом команды были отстранены пять футболистов харьковчан: Приемов, Полянский, Касьянов, Ильющенков и Галенко.

Поделиться сообщением

Александр Ильющенков: "Неизвестно, в чем причина такого решения"

417df-Aleksandr-Ilyushhenkov.jpeg

Вратарь харьковского «Металлиста» Александр Ильющенков дал свой комментарий относительно ситуации вокруг отчисления его и еще четверых игроков из команды.

— Могу сказать, что пока мне ничего не понятно. Сегодня меня не допустили к тренировке, но больше я ничего не знаю.

— Кто не допустил?

— По этому поводу пока ничего не буду говорить.

— А какие аргументы были приведены, когда вас не допустили к тренировке?

— Никто ничего не объяснял, и неизвестно, в чем причина такого решения.

— Хотя бы известно, ка какой строк вас отстранили?

— Если честно, не знаю.

Напомним, ранее сообщалось о том, что по мимо отставки Севидова, от тренировок с основным составом команды были отстранены пять футболистов харьковчан: Приемов, Полянский, Касьянов, Ильющенков и Галенко.

• Sad 1

Поделиться сообщением

Владимир Приемов: пока ничего не комментирую

vladimir-priemov-poka-nichego-ne-kommentiruyu_1460981209.jpg

Капитан «Металлиста» Владимир Приемов не подтвердил, но и не опроверг информацию о том, что он и еще два опытных игрока отчислены из клуба.

«Я пока ничего не комментирую. Ничего не знаю. Через пару дней буду все знать, ситуация прояснится», — сказал Владимир Приемов MatchDay.

Ранее в СМИ появилась информация об отчислении из «Металлиста» Владимира Приемова, Алексея Полянского и Артема Касьянова.

Поделиться сообщением

Первая тренировка Призетко: без пяти игроков основы

pervaya-trenirovka-prizetko-bez-pyati-igrokov-osnovy_1460982394.jpg

В 15:00 началась первая тренировка Александра Призетко в качестве и.о. главного тренера «Металлиста».

В совместном тренировочном занятии основной и молодежной команды харьковчан принимают участие практически все игроки харьковчан.

Отсутствуют Алексей Полянский, Владимир Приемов, Артем Касьянов, Александр Ильющенков и Ярослав Галенко.

Ранее была информация, что трое из перечисленных футболистов отчислены из клуба. Один из них, Приемов, пока отказался комментировать сложившуюся ситуацию.

18 апреля в тренерском штабе основной команды ФК "Металлист" произошли изменения. До конца сезона исполняющим обязанности главного тренера назначен экс-игрок "Металлиста", тренер U-21 Александр Сергеевич Призетко.

Краткая справка:

Александр Сергеевич Призетко

Дата рождения: 31 января 1971 г.

Выступал за клубы:

1988-1993. Металлист. 102 игры, забил 30 голов

1993-1994. Динамо (Киев). 46 игр, 8 голов

1995-1997. Тюмень (Россия). 80 игр, 26 голов

1997-1998. Торпедо (Россия). 26 игр, 1 гол

1999. Арсенал (Россия). 30 игр, 3 гола

2000-2004. Черноморец. (Россия). 100 игр, 24 гола

2004-2005. Металлист. 12 игр.

За национальную сборную Украины Александр Призетко сыграл 5 матчей.

Поделиться сообщением

«Металлист» подтвердил назначение Призетко

8150-3.jpg

18 апреля в тренерском штабе основной команды «Металлист» произошли изменения.

До конца сезона исполняющим обязанности главного тренера назначен экс-игрок «Металлиста», тренер U-21 Александр Сергеевич Призетко.

Ранее MatchDay сообщил об отставке Александра Севидовас поста главного тренера «Металлиста».

Источник: Официальный сайт «Металлиста»

Поделиться сообщением

Алексей Полянский: подозрения в игре «Металлиста» «на контору» смешные

aleksej-polyanskij-podozreniya-v-igre-metallista-na-kontoru-smeshnye_1460992991.jpg

Центральный защитник «Металлиста» Алексей Полянский рассказал MatchDay, как его отстраняли от тренировок, и прокомментировал разговоры о возможной игре харьковчан с «Днепром» «на контору».

— Алексей, почему вы попали в число пяти футболистов, которые отчислены из «Металлиста»?

— Пока нам сказали, что мы не отчислены, а отстранены от тренировок и отправлены в безвременный отпуск. На собрании команды выступил человек, которого мы видели, но не знаем, является ли он штатным сотрудником «Металлиста», который объявил об отставке Севидова и сказал, что команду до конца сезона возглавит Александр Призетко. Потом начальник команды зачитал список из футболистов, которые должны готовиться к тренировке: пятерых футболистов, среди которых и я, в нем не было.

Вам объяснили причину «отпуска»?

— Нет. Никаких объяснений, никаких бумаг на руки мы не получили. Поэтому пока буду в Харькове.

— Появились сообщения, что, возможно, команда сыграла несколько «странных» матчей, поэтому в «Металлисте» приняли решение сменить тренера и убрать нескольких футболистов.

— Это смешно. Мне звонили, говорили, что в СМИ преподносят это как одну из причин этих изменений. Но этот бред даже комментировать не хочется. Если говорить о матче с «Днепром», то мы играли как могли и пропустили все голы из-за собственных ошибок.

— Какими будут ваши дальнейшие действия?

— Пока даже не знаю. Уезжать пока не собираюсь, это было бы неправильно. Все-таки есть действующий контракт, и его надо выполнять. Наверное, будем тренироваться в Харькове с другими игроками по самостоятельной программе.

— Задолженности по зарплате перед вами большие?

— Гигантские.

— Встречи со спортдиректором Александром Бойцаном по этому вопросу будете искать?

— Хотелось бы. Но, говорят, его нет в городе. Информация разная: то ли он в Крыму, то ли в Москве.

— Как думаете, что ждет «Металлист» дальше?

— Была задача закончить чемпионат в десятке. Надеюсь, у команды получится.

— Не жалеете, что приехали играть в «Металлист»?

— В игровом плане нет. Конечно, заметно, что футбол в Украине умирает. Но мы старались выполнять свою работу, играть. Кроме моментов с задолженностями, в Харькове в «Металлисте» мне все нравилось.

link

Поделиться сообщением

Погорелого вернули в первую команду «Металлиста»

pogorelogo-vernuli-v-osnovnoj-sostav-metallista_1460992597.jpg

По итогам первого тренировочного занятия под руководством Александра Призетко тренерский штаб определился с обоймой из 23 футболистов, которые будут готовится к матчу с «Сталью».

Вратари: Горяинов, Каневцев, Погорелый.

Защитники: Зубейко, Рыжук, Зотько, Даценко, Каплиенко, Копына, Соболь, Шевченко.

Полузащитники: Третьяков, Барилко, Краев, Михайловский, Ралюченко, Синица, Наполов, Кошман, Харатин, Чегурко.

Нападающие: Корнев, Родич.

Следует отметить возвращение в первую команду бывшего капитана «Металлиста» голкипера Сергея Погорелого, который в январе был переведен Александром Севидовым в дубль.

Матч «Сталь» — «Металлист» состоится 23 апреля в Днепропетровске.

link

• Sad 1

Поделиться сообщением

Севидов: Комментировать не буду, пока нет руководства клуба

274789.jpg

Александр Севидов рассказал "Футбол NEWS" о своей отставке из харьковского "Металлиста".

- Пока ни одного руководителя "Металлиста" на месте нет, поэтому я не спешу ничего комментировать. Есть официальная версия, неофициальная - понятно, в каком мы мире живем. Но комментировать не буду, пока нет руководства клуба.

Как только мы о чем-то договоримся, я обязательно скажу, - заверил Севидов.

link

Поделиться сообщением

Сергей Стороженко: Призетко определился с теми, кто ему нужен для дальнейшей работы

3d992.jpeg

Советник губернатора Харьковской области Сергей Стороженко, в своей конференции на Fc-metalist.com прокомментировал перестановки в тренерском штабе харьковского "Металлиста".

"События с уходом Севидова назревали. Он явно не пришелся харьковчанам ко двору.

Призетко А.С. не только харьковчанин, а значит не легионер, не наемник, но и прошедший большой путь в футболе. Он пользуется заслуженным уважением в спортивной среде.

Именно Александр Призетко определился с теми, кто нужен ему для дальнейшей работы, а кто нет. Это выбор тренера. С уважением", - написал Сергей Михайлович.

link

• Confused 1

Поделиться сообщением

Артем Касьянов: Я заявляю, что никогда не принимал участия в договорных матчах

sCifOmbbgl0.jpg

Полузащитник харьковского "Металлиста" Артем Касьянов оказался в числе тех пяти игроков, которых отстранили от первой команды харьковчан. Мы пообщались с хавбеком. Футболист решил с помощью UA-Футбол обратиться к руководству "Металлиста".

- Артем, новости из стана "Металлиста" взбудоражили футбольную общественность. Что объяснили лично Вам об отстранении из первой команды?

- Никто ничего не объяснял.

- Ну, а собрание команды было?

- Да, нам сказали, что мы не тренируемся и все.

- Руководство клуба не дает комментариев. Кто берет ответственность на себя за это решение?

- Я не знаю, кто берет на себя ответственность, может, повар какой-то… Я знаю только ровным счетом, тоже, что и Вы. Я не люблю задавать вопросы. Сказали, что я свободен, я и ушел.

- Может Призетко хоть что-то объяснил?

- Нет, я уехал с базы еще до тренировки.

- Севидов, тоже все узнал из интернета?

- Я с ним разговаривал, то он сказал, что его отстранили от должности.

- Официально, Вас никто не отчислял, просто перевели в дубль?

- Я вообще ничего не понимаю.

- Намерены бороться за то, чтобы очистить себя от клеветы?

- Да, хотел бы через ваш сайт официально обратиться к руководству "Металлиста". Дело в том, что я долгое время играл в Казахстане и там заработал себе доброе имя. Теперь, даже оттуда приходят сообщения. Люди в недоумении. А ведь не только в Казахстане это прочитали, а и в других странах. Кто-то решил опозорить мое имя, мою фамилию и мою семью.

Я заявляю, что никогда не принимал участия в договорных матчах. Да, мы "горели" с молодежью по 8:1 и 5:0 – да, это было стыдно, но никогда не сдавал игру. Мы с ребятами скидывались, чтоб нам форму стирали и готовили покушать на базе, старались честно выполнять свою работу, а тут… Что ж… Руководство сказало "а", теперь пусть говорят и "б"… Пускай предъявит доказательства, хоть что-то, что доказывает мою причастность к нечестным играм. Мне жить в Харькове, и я не хочу, чтобы на меня пальцем показывали наши болельщики, что я опорочил свое имя и честь.

link

Поделиться сообщением

Ростислав Поточняк: Курченко точно ничего не исправит в "Металлисте"

potochnyak.jpg

Бывший игрок харьковского "Металлиста" Ростислав Поточняк прокомментировал ситуацию в клубе и увольнение главного тренера слобожан.

- Команда разваливается, единственный кто может спасти "Металлист" это Ярославский, или такой человек как Александр Ярославский. Должен взять команду заинтересованный человек, который подберет нужных футболистов, обеспечит финансовую поддержку, сейчас ведь как - деньги играют в футбол. А так как при Севидове играть нельзя. Результата у команды не было и не могло быть. За все время пока Севидов был тренером в "Металлисте" ничего не изменилось. Однако вот уволили главного тренера, а что дальше? Неизвестно. Тяжело сказать, что будет с командой.

Есть футболисты, есть команда. Нет футболистов, как сейчас, и нет команды. А рассказывать о футболе может каждый.

- Но сейчас есть опытные игроки, такие как Полянский, Горяинов, Приемов, Бобко…

- Полянский опытный футболист, но нет команды. К тому же другие игроки тянут его вниз. Но что говорить, когда общая обстановка у нас в футболе катастрофическая, 12 команд в Премьер-лиге это не выход. Все что сейчас происходит мне очень не нравится, единственные исключения - матчи уровня "Днепр" – "Заря". Это интересно, а когда аншлаг каждому футболисту приятно играть. И можно рассчитывать на рост игроков.

- Что все таки может спасти "Металлист"?

- Надо упорядочить финансовую часть в клубе. Будем ждать, что Ярославский поможет. Курченко точно ничего не исправит в "Металлисте", такие люди только разваливают наш футбол. А в Харькове, да и вообще в крупных городах обязательно надо сохранить команду уровня УПЛ. И тогда болельщики потянутся на стадионы. Неудобно когда нет зрителей на трибунах, а футболисты при этом получают огромные деньги. Впрочем, сейчас все меняется.

Таковы дела. Обидно и за "Карпаты", которые ничего не показали в матче с "Волынь", и "Черноморец" выглядит слабо. Пока все катится по наклонной вниз. Хотя есть же и положительные примеры - Шаран показывает хороший прогресс, приятно же смотреть на его "Александрию". Посмотрим...

link

Поделиться сообщением

Александр Севидов: По моей информации, в КДК ФФУ уже пришло решение УЕФА по Хавьеру

8286_sevidov14.jpg

Вчера утром помощник спортдира "Металлиста" Вадим Заяц известил тренерский штаб команды, что в их услугах клуб больше не нуждается. Обязанности главного тренера до конца сезона поручено исполнять коучу дубля Александру Призетко. Теперь уже экс-наставника харьковчан Александра Севидова эта новость застала прямо в больнице, где он продолжает проходить курс лечения, — дважды в день ему ставят капельницы. У 46-летнего специалиста серьезные проблемы со здоровьем. Как мы узнали, вечером 1 апреля после игры с "Шахтером" (1:8) он прямо в автобусе потерял сознание, видимо, из-за нервного перенапряжения.

— Скажу честно, у меня гора с плеч свалилась, — сказал "Сегодня" Севидов. — Сама по себе ситуация, конечно, неприятная, но я испытал определенное облегчение. Все, теперь пусть сами разгребают то, что наворотили. А с меня хватит. Знаете, столько склок, столько грязи, вылитой друг на друга, я еще не видел ни в одном клубе. Если рассказать, какой тут бардак творится, люди не поверят, что такое может происходить в "Металлисте", который всего три года назад становился серебряным призером чемпионата и регулярно выходил из группы Лиги Европы. Но сейчас идет просто тотальное уничтожение клуба, катком прокатываются. Здесь уже не осталось ничего, выжженная земля. Не работает база: люди не ухаживают за полями, не стирают форму, не убирают, не готовят. Никому вообще не платят денег. Самим футболистам приходится сбрасываться, чтобы им форму постирали. Представьте себе, за 10 месяцев работы мы всего раз получали зарплату. И при этом еще обвиняют во всех смертных грехах: и в сдачах, и в игре на конторы. Конечно, я знал, куда шел, но человек устроен так, что всегда надеется на лучшее. Я дважды летал в Москву, встречался с Курченко (беглый хозяин "Металлиста". — Авт.). Он клятвенно обещал, что вот-вот все наладится, что буквально завтра в клуб пойдут деньги. Год почти прошел, а это "завтра" так и не наступило.

И что же ждет "Металлист" в будущем?

— Думаю, ничего хорошего. По моей информации, в КДК ФФУ уже пришло решение УЕФА по Хавьеру. Выставлен счет на $5,5 млн. Ну откуда возьмутся такие деньги, если президент за полтора года не дал ни копейки на команду?

А разговоры, что клуб может вновь взять под свою опеку Александр Ярославский?

— А оно ему нужно? Даже если сейчас он достанет из кармана, скажем, $50 млн на погашение долгов, то не сможет выйти даже на нулевой уровень.

То есть велика вероятность, что в следующем сезоне такой команды, как "Металлист", может вообще не быть?

— Думаю, процентов на 95—99 так оно и случится. Кто согласится работать бесплатно?

У вас какие теперь планы?

— Для начала чуть-чуть бы восстановиться. Без работы, конечно, тяжело, но в такую работу я уже вряд ли окунусь. Это горький опыт, из которого нужно сделать правильный вывод. Посмотрим, жизнь продолжается, — заключил Севидов.

link

• Haha 1

Поделиться сообщением

Ассистентами Призетко в «Металлисте» станут Кандауров и Рудинский

assistentami-prizetko-v-metalliste-stanut-kandaurov-i-rudinskij_1461067818.jpg

Как стало известно MаtchDay, Александр Севидов был отправлен в отставку вместе со своими помощниками — Александром Мартюком, Сергеем Поповым и Сергеем Золотницким.

По нашей информации, помощниками нового наставника «Металлиста» Александра Призетко станут его бывший ассистент в команде U-21 Юрий Рудинский и экс-начальник селекционного отдела харьковского клуба Сергей Кандауров.

Таким образом, Максим Калиниченко останется работать в молодежной команде харьковчан.

Отметим, что Призетко не имеет соответствующей лицензии, поэтому руководить первой командой он будет с приставкой «и.о».

link

• Haha 1

Поделиться сообщением

Умирая в понедельник

Юрий Остроумов – о кадровой чистке в Металлисте, которая является лишь частью неумолимо приближающейся смерти харьковского клуба.

В народе есть такая традиция – начинать новое дело в понедельник. Хоть бегать по утрам, хоть не курить или не пить, а хоть и новую жизнь. Но обязательно – с понедельника.

В Металлисте, судя по всему, после субботнего унижения 0:5 от Днепра также вспомнили об этой традиции. Вспомнили, и в понедельник, 18 апреля, едва ли не с первыми петухами выставили из команды Александра Севидова и его тренерский штаб. Вместо же Севидова фактически сразу был назначен Александр Призетко, который с лета прошлого года работал с молодежным составом.

Когда многие СМИ уже вволю наелись фактом тренерской рокировки, официально о случившемся в Металлисте еще не подтверждалось. В принципе, понять такое положение вещей можно, если учитывать элементарную геолокацию и характер очередной «революции» – все события происходили в закрытом режиме на загородной базе клуба в поселке Высокий, и до официального опубликования/подтверждения информация дозрела далеко не сразу.

WOWfH1GS6qA.jpg

vk.com/fcmetalist

Однако такое слабое оправдание могло быть уместным в отношении любого другого клуба, но никак не Металлиста. Харьковский клуб уже не первый день «живет по-новому». И тот «понедельник», с которого у клуба началась именно такая жизнь, наступил не 19 апреля, а почти два с половиной года назад.

«Зачем ты шел в эту команду, если знал, что клуб должен денег почти всем ушедшим игрокам, а нынешний состав перебивается с хлеба на воду?» Этот вопрос давно актуален для многих, но задать его удается лишь сейчас – одному из пяти футболистов, которым вслед за Севидовым указали на дверь. Вернее, отправили с бессрочный «творческий отпуск». И ответ не шокирует и не удивляет, так как он начинается с банальных слов: «Я надеялся…» Понятно, что далее были не менее сочные выражения типа «такой клуб» да «такая история», и остальные аргументы.

И в чем-то можно понять всех тех парней, которые в период уверенного погружения Металлиста в долговую пучину решили стать частью команды. Но делать этого (понимать) почему-то совсем не хочется. Голкиперу Илющенкову исполнилось 26 лет, Полянскому и Приемову – по 30, Касьянову завтра будет 33 года, Галенко – 25 лет. Они уже не дети и не безусые тинэйджеры, а значит, могут отвечать за принимаемые решения.

Впрочем, сейчас не хочется (да и нет на то железных оснований) винить во всем этих футболистов, а также Александра Севидова. Почему? Да потому, что произошедшее стало следствием всех процессов, которые начались еще весной 2014 года сначала в клубе, а затем перекинулись на команду.

7-EA8X3ubBM.jpg

vk.com/fcmetalist

Любому понятно, что произошло это и потому, что в стране тогда сменилась власть. «Младоолигарх», он же – президент харьковского клуба Сергей Курченко (ему было 28 лет на момент покупки Металлиста зимой 2013-14 гг.) на волне перемен быстро ретировался из страны, а ФК стал для него настоящей обузой. Тем более что прежние накатанные источники финансирования пропали.

Единственное, что оставалось у Курченко на руках – огромные вклады в клуб. Курченко вложил приобретение Металлиста большие деньги (напомним, что народ судачит о сумме в 170-180 млн долларов) и расставаться с клубом просто так было, по меньшей мере, не благоразумно. И Курченко начал обычную выкачку денег из ФК, дабы вернуть себе хоть какую-то часть вложенного. Говорить сейчас о методах и конкретных шагах, предпринятых и все еще предпринимаемых им на этом поприще, не будем. Во-первых, многое прекрасно скрыто, а во-вторых, это больше забота правоохранительных органов.

Александр Севидов после своего ухода заявил, что Металлист – это выжженная земля, и процедуру аттестации на новый сезон клуб с большой долей вероятности не пройдет. Все это правда, но в отношении продления жизни ФК с юридической позиции ставить точку очень рано. Металлистом продолжает командовать так называемое руководство клуба, которое в данный момент олицетворяется генеральным директором клуба по спортивной работе Александром Бойцаном и его заместителем Вадимом Зайцем (который появился в клубной структуре не так давно, зато очень неожиданно), но никак не Курченко. Хотя президент клуба, конечно же, в курсе всего происходящего и глобальные решения (отставка тренера и игроков, а также приносящие деньги трансферы) принимаются исключительно с его подачи.

Ow6GjbzBMYw.jpg

Александр Севидов, vk.com/fcmetalist

И это самое руководство делает все возможное, чтобы Металлист как можно дольше оставался наплаву и в новом сезоне. Зачем? Так ведь у ФК имеются активы, которые еще не освоены. Работать есть над чем. И, как показывается практика (а также отношение многих игроков к своему будущему), найдется работать и с кем.

Нынче Металлист вперед поведет хоть не коренной харьковчанин Александр Призетко (он родом из Одесской области), зато воспитанник харьковского футбола и известный в прошлом нападающий команды. Руководить он будет оставшимися от Севидова игроками и молодежью из U-21, с которой работал в последнее время. Здесь все говорит о том, что и Призетко станет заложником той клубной политики, которая нынче проводится в Металлисте. Она, напомним, выражается в нескольких простых вещах: клуб должен деньги всем, Бойцан много обещает, но ничего не платит. А если вкратце, то в ФК имени Курченко стало нормой называть белое черным, а за свои деяния никак не отвечать.

Что же до турнирной участи команды… Может ли она хоть кого-то интересовать, когда клуб все глубже и глубже погружается в пучину, откуда пути наверх уже просто не существует? Такое могут позволить себе исключительно самые преданные поклонники команды. Однако лишь из числа тех, кто склонен видеть только вершину айсберга в виде турнирных показателей, и не обращать никакого внимания на основу всего «предприятия». А основа эта продолжает гнить, все больше приближая процесс «умирания» к его логическому завершению.

http://sportarena.com/2016/04/19/umiraya-v-ponedelnik/

Поделиться сообщением

Александр Бойцан: шум вокруг "Металлиста" — попытка найти сенсацию

3cd30.jpeg

Порталу MatchDay удалось связаться со спортивным директором харьковского «Металлиста» Александром Бойцаном и расспросить о ситуации в клубе.

«По поводу всей так называемой «ситуации» в клубе. Нет никакой «ситуации», результат команды неудовлетворительный. На то есть объективные и субъективные причины, но по результату решено не продолжать сотрудничество с тренерским штабом Севидова. И.о. главного тренера до конца сезона назначен Призетко. Ему даны полномочия выбирать, с кем доигрывать чемпионат. Футболистам, не попавшим в этот список, предложено до конца сезона уйти в отпуск. Если их это не устраивает, руководство готово встретиться и решить совместно их дальнейшую судьбу. Истерия по поводу договорных матчей мне совершенно не понятна, так как ни один из работников или руководителей клуба ничего по этому поводу не комментировал. Более того, по договоренности с Севидовым я вообще ничего не комментирую до личной нашей встречи. Могу понять эмоции футболистов и тренеров: сезон тяжелый, и вряд ли он принес им удовлетворение в связи со сложившейся в клубе ситуацией, как финансовой, так и игровой.

Еще раз повторю: все, что сейчас происходит вокруг «Металлиста», не более чем попытка найти сенсацию там, где ее нет. А по поводу договорных матчей — у нас есть закон и специальные органы. Пусть они этим и занимаются, а мы поможем во всем, что в наших силах», - сказал Александр Бойцан

Поделиться сообщением

Ясность в Металлисте наступит не раньше следующей недели

Источник: Футбол Новости - Террикон

th-165-boitsan.jpg

Гендиректор "Металлиста" Александр Бойцан на этой неделе не сможет встретиться с футболистами харьковчан. Возможно, она состоится на следующей неделе, а пока у Бойцана срочная командировка в Москву.

Вероятно, там Бойцан встретится с владельцем "Металлиста" Сергеем Курченко. Об этом сообщили в эфире канала "Футбол 1".

Напомним, ранее пятерых футболистов "Металлиста" по неизвестным причинам отправили в досрочный отпуск. Руководство клуба говорит, что состав определяет Призетко, но сам тренер утверждает, что таково решение руководства.

• Like 1

Поделиться сообщением

Ильющенков ждет Бойцана и готов пройти проверку на детекторе лжи

Источник: Футбол Новости - Террикон

th-165-mh300.jpg

Голкипер "Металлиста" Александр Ильющенков, которого по загадочным причинам отстранили от тренировок с основным составом, подробнее рассказал о своей ситуации.

- Я связался с Бойцаном. Он сказал, что приедет, и тогда мы разберемся, - сообщил Ильющенков каналу "Футбол 1".

- Когда он обещал приехать?

- Не знаю. Сказал, что на днях.

Кроме того, Ильющенков решительно отверг все обвинения в договорных матчах:

- Вы готовы пройти тест на детекторе лжи?

- Конечно. Я в себе уверен. Никогда таким не занимался и не буду. Это честь моей семьи, моего имени. И в мыслях такого не было - это какое-то недоразумение.

• Like 1

Поделиться сообщением

Футболисты "Металлиста" - о сложившейся ситуации в команде

41ca2.jpeg

Фото - Денис Руденко, Footboom

Футболисты харьковского «Металлиста» в эфире передачи «Великий Футбол» на телеканале «Футбол 1» рассказали о ситуации в команде.

Ярослав Галенко: «Владимир Заец сказал, что его попросили передать информацию команде, которая поступила из Москвы: первая команда распущена и чемпионат будет доигрывать дублирующий состав. В итоге отправили на отпуск пять футболистов: меня, Касьянова. Ильющенкова, Приемова и Полянского. Непонятно, почему именно эти фамилии были названы? Если бы сказали честно в глаза: нужны мы команде или не нужны. Считаю, так было бы правильно».

Как сообщил телеканал «Футбол», Вадим Заец - земляк и друг Александра Бойцана. Экс-тренер ФК «Буковина». С 2013 по 2014 год - заместитель генерального директора ФК «Таврия». С 2015, якобы работает помощником спортивным директора ФК «Металлист». Не официально. В клубе официально не числится, также как и Александр Бойцан.

Владимир Приемов: «Посмотрите, «Барселона» сыграла 8:0. Тоже что-то не так? Это футбол - разное бывает. У кого-то идет игра, у кого-то нет. В каждом матче можно находить подобные поводы для разбирательств. Сейчас стыдно на улицу выходить. Пара интервью, которые подхватывают по всей стране, а потом тебя поливают все грязью, кто только хочет. Легко бы пошел на детектор лжи вместе со всей командой. Мне скрывать нечего.

Что касается Призетко, то все нормально. Поздоровались с ним, ведь он работал в дубле и мы знакомы. Чего нам враждовать?».

http://www.footboom.com/ukrainian/high/1461530836-futbolisty-metallista-o-slozhivshejsja-situacii-v-komande.html

Поделиться сообщением

Металлист: лучше поздно…

FI9ndouCZ9Y.jpg

Журналист Football.ua Анатолий Волков о команде Александра Призетко:

Команда Призетко в Днепропетровске выдала один из лучших матчей для Металлиста в нынешнем чемпионате по дисциплине, характеру, самоотдаче, настроению. Футболисты в желтых футболках бились от первой до последней минуты. В общем, сыграли, как принято говорить в таких случаях, за тренера. И это то, чего не было в Харькове уже давно.

По правде говоря, вспомнить, когда футболисты, которых приглашал в клуб Севидов, играли с такой же самоотдачей, как дебютанты, которым доверился Призетко, не получится. Александр Владимирович классно смотрится в кадре, красиво говорит, может легко объяснить даже 1:8. Но его преемник сходу доказал, что Металлист обязан был еще 10 месяцев назад сделать ставку на собственную молодежь, которую должен был возглавить тренер, знающий каждого игрок клубной структуры.

В финансовой ситуации Металлиста, вкупе со всеми бедами управления и менеджмента, это был единственно правильный шаг. Но тогда клуб пригласил Севидова. Неделю назад Мартюк, помощник Севидова, посчитал, что за полтора года харьковчан покинуло 42 игрока. Но забыл добавить, что большая часть из них ушла во время управления командой именно Севидова, который за 10 месяцев работы выиграл всего два матча, а в привычку его команды вошло позориться по-крупному, жаловаться и убегать из этого маленького футбольного ада. Все это время в дубле были игроки, которые готовы были биться за клуб даже в такой сложной ситуации, но их игнорировали откровенно и необоснованно. Призетко и его дебютанты в матче против Стали выглядели более, чем достойно, доказав, что мотивированные, но менее классные игроки – лучше, чем мастерство без души

http://fc-metalist.com/lenta/32611

Поделиться сообщением

Сначала игрок - потом рулевой "Металлиста"

314093-snachala-igrok-potom-rulevoj-metallista.jpg

Матч против «Стали» на днепропетровском стадионе «Метеор» стал дебютным для Александра Призетко на посту главного тренера «Металлиста».

Призетко - уже 8-й из 16 рулевых харьковского клуба в элитном дивизионе страны, кто ранее защищал цвета желто-синих в статусе игрока.

ИГРОКИ «МЕТАЛЛИСТА», СТАВШИЕ ГЛАВНЫМИ ТРЕНЕРАМИ ХАРЬКОВСКОГО КЛУБА В ЧЕМПИОНАТАХ УКРАИНЫ

07.03.1992 Леонид ТКАЧЕНКО Динамо (г) 1:2 1978-1984

14.03.1993 Виктор АРИСТОВ Буковина (д) 1:0 1967-1973

03.04.1994 Александр ДОВБИЙ Черноморец (д) 1:2 1975-1976, 1979-1981

07.06.1994 Виктор КАМАРЗАЕВ Динамо (г) 0:2 1981-1987

19.06.2001 Виктор УДОВЕНКО Ворскла (г) 1:0 1970-1972, 1974-1976

03.11.2002 Валентин КРЯЧКО Металлург З (д) 2:1 1975-1981, 1985-1986, 1994

16.03.2014 Игорь РАХАЕВ Говерла (д) 1:1 1995-1997

23.04.2016 Александр ПРИЗЕТКО Сталь Д (г) 0:0 1988-1993, 2004-2005

http://fc-metalist.com/lenta/32612

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас