• 0
demonex

Настройки сети в ОС Linux

Вопрос

Рекомендованные сообщения

• 0

Самое первое - убедись что MAC адрес сетевухи в винде и ленуксе совпадает. Потом посмотри, тут была похожая тема, с командами которые нужно выполнить в ленуксе и вывод показать обществу.

Собственно вот, всё от root'а:

ifconfig -a

ip a

ethtool eth0

arp -an

tcpdump -nn -i eth0

Вывод всего скопипасти сюда, вывод от последней команды скорее всего будет очень большой, хотя бы кусочек неплохо.

Поделиться сообщением

• 0

demonex, а нужен ли Вам Линукс, если Вы даже сеть не в состоянии в нём самостоятельно настроить? Может проще пользоваться «форточками» и не морочить себе голову?

Поделиться сообщением

• 0

ifconfig -a

ip a

ethtool eth0

arp -an

tcpdump -nn -i eth0

Вывод всего скопипасти сюда, вывод от последней команды скорее всего будет очень большой, хотя бы кусочек неплохо.

А можно я?

1). ethtool на лайв сд нету

2). arp -an - никакого вывода не даёт

3). tcpdump -nn - второе n - это не ошибка? Не нашёл в мане этого параметра, хотя я не сильно искал. И вообще, что дасть tcpdump в таком виде?

В любом случае, сделал, что мог, результаты в файлах:

vivod - текстовый вывод двух команд

1.dmp - raw dump с ограничением в 5000 пакетов

2.dmp - читабильный dump с ограничением в 5000 пакетов

Мой айпишник должен быть 79.171.123.85, поискал его в читабильном дампе, нашёл такую строчку:

03:10:39.324327 ARP, Request who-has 79.171.123.85 tell 79.171.123.65, length 46

79.171.123.65 - адрес шлюза.

to_kir.zip

Если есть желание - могу как-нть тебя в аське выловить и повыполнять любые команды/запостить их выводы. Но это всё проблематично, т.к. лайвсд и железо - барахло.

demonex, а нужен ли Вам Линукс, если Вы даже сеть не в состоянии в нём самостоятельно настроить? Может проще пользоваться «форточками» и не морочить себе голову?

А у тебя по dhcp всё нормально работает в линуксе, айпишнег выдаётся и т.д.? Или всё руками настраивал?

Морочить голову таки стоит, но сотрудникам макснета, чтоб настроили нормальную работу сети вне зависимости от ОС.

Поделиться сообщением

• 0

спасибо всем кто пытался помочь. Уже настроил. поморочил голову, но настроил.

раньше на кубунту или мандриве не было никаких траблов. а убунта)) чтот подвела. но настроил.)

Поделиться сообщением

• 0

У меня та же проблема. Где то в конце ноября перестало конектить в убунте. Пробовал с пом Network Manager и Wicd. Последняя останавливается на этапе получения IP адреса. MAC правильный. Если кто имел похожую проблему - опишите плиз

Поделиться сообщением

• 0

Взял все настройки из винды - свойств соединения. Прописал в убунте - всё пашет. Если вручную. DHCP так ip відавать и не хочет (((

Поделиться сообщением

• 0

с чем только голову не морочил))и куча команд и куча всего.

даже в тех поддержку звонил, сказали: Должно автоматически настроится, как в версиях ubuntu 9.0x, а также 10.04. Но у меня наотказ не работала))

Решил пойти хитрым способом: в винде зашел в Центр управления сетями и общим доступом - Подключение по локальной сети и в окне"Состояние - Подключение по локальной сети " выбираем сведения. Там скопировал те настройки что винда сама получает автоматически. Прописал в настройках убунты в ручную (проводное подключение eth0). заработало... и сеть и интернет.

думал мож какой нить конфликт...никакого. пока все норм и четко работает.

Поделиться сообщением

• 0

А попробуйте такой финт ушами:

1. Поменять в Linux настройки на автоматические

2. Загрузиться в винду

3. В винде выполнить "ipconfig /release" (без кавычек, в коммандлайне)

4. БЫСТРО! Перезагрузиться в линукс.

5. Отписаться о результате.

Поделиться сообщением

• 0

3). tcpdump -nn - второе n - это не ошибка? Не нашёл в мане этого параметра, хотя я не сильно искал. И вообще, что дасть tcpdump в таком виде?

tcpdump отличается на разных версиях линупса. В любом случае, использование одной опции несколько раз не является ошибкой (на винде кстати тоже).

-n     Don't convert host addresses to names.  This can be used to avoid DNS lookups.
      -nn    Don't convert protocol and port numbers etc. to names either.

-n     Don't convert addresses (i.e., host addresses, port numbers, etc.) to names.

Поделиться сообщением

• 0

Интересно, есть ли вероятность, что кто-то из сотрудников макснета обратит внимание на эту тему и займётся решением или хотя бы "локализацией" проблемы...

Поделиться сообщением

• 0

А попробуйте такой финт ушами:

1. Поменять в Linux настройки на автоматические

2. Загрузиться в винду

хм... - так сработало. Посмотрю как завтра будет - если сразу убунту грузить

Поделиться сообщением

• 0

Только что обратил внимание на то, что в линупсе dhclient имеет целую кучму опций (в отличие от фрюхи).

А если попробовать сделать, как описано в статье?:

http://www.cyberciti.biz/faq/howto-linux-renew-dhcp-client-ip-address/

Поделиться сообщением

• 0

2. Загрузиться в винду

Tak rabotaet. :)

Поделиться сообщением

• 0

Недавно удачно обновился, убунта 10.04=/ Так никто и не нашел решение?

Начал гуглить, пишут что нетворк не работает на 10.10 и вообще она багонутая и не надо пока обновляться :) Теперь с 04 буду обновлять только на следующую 04.

Поделиться сообщением

• 0

Только что обратил внимание на то, что в линупсе dhclient имеет целую кучму опций (в отличие от фрюхи).

А если попробовать сделать, как описано в статье?:

http://www.cyberciti.biz/faq/howto-linux-renew-dhcp-client-ip-address/

Загрузил убунту с автоматическими настройками. Сеть не пашет. Предпринял вышеперечисленные действия - не помогло.

Network is unreachable. Включил профиль с предпрописанными настройками из винды- работает.

Сделал опять dhclient -r и подключил и переподключился к настройкам через dhcp. всё пашет

Поделиться сообщением

• 0

Таки это проблема оборудования Макснет.

Ты изначально рассматривал другие варианты? :)

Поделиться сообщением

• 0

Да. Например в билайне у меня трабла с DHCP и Убубунтой потому, что Билайн довольно долго дуплился перед тем как выдать IP, а в network-manager был hard-coded таймаут на получение IP, очень маленький. Тут явно трабл Убубунты.

Поделиться сообщением

• 0

Если я правильно разобрался, то нужно сделать так (от root):

touch /etc/NetworkManager/dispatcher.d/99-release_dhcp_lease

chmod +x /etc/NetworkManager/dispatcher.d/99-release_dhcp_lease

nano /etc/NetworkManager/dispatcher.d/99-release_dhcp_lease

Вставить две строчки:

#!/bin/bash

dhclient -r

Смысл в том, что скрипт будет запускаться каждый раз при ifup/ifdown и говорить железяке макснет, что мы отпускаем lease перед тем, как снова взять.

Поделиться сообщением

• 0

А на стороне макснета настроить нормально - прямо таки невозможно? Будем ещё 100 способов ручной настройки сети в убунте изобретать?

Поделиться сообщением

• 0

Это меньшее зло между секьюрити и юзабилити, на сколько я понимаю. Скорее всего умные свичи не пропускают DHCP на порту, на котором lease уже выдан. Ну на сколько я это понимаю, с провайдерским оборудованием не имел дела.

Смысл в том, что нехер скакать между операционками. Если пользовать _только_ линукс или _только_ виндоз, то проблем не будет.

Поделиться сообщением

• 0

Смысл в том, что нехер скакать между операционками. Если пользовать _только_ линукс или _только_ виндоз, то проблем не будет.

kirt)) нехер скакать между операционками это сильно сказано :) нужно взять саппорту Макснета на заметку в качестве популярного ответа бубунту-пользователям, а на вопрос пользователей - а что мне теперь делать я же дома? предлагаю саппорту отвечать - Вы одни дома? Вам нехер делать? Сделайте из себя жЫвотное!

c2df2892470d.png

post-20-1157631452.jpg

post-20-1157631429.jpg

post-20-1157631482.jpg

post-20-1157631504.jpg

post-20-1157631528.jpg

post-20-1157631568.jpg

Поделиться сообщением

• 0

Иногда лучше дрочить, чем говорить. Это как раз твой случай.

Думаю моя жена будет не слишком в восторге, если вместо второго я начну заниматься первым. :) Но если Вы действительно предпочитаете дрочку всему остальному — Вам никто мешать не будет. ;)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...