• 0
paparazzi

Внедрение протокола IPv6

Вопрос

Уважаемые абоненты!

На Алексеевке запущена поддержка IPv6 протокола дополнительно к IPv4 на скорости 2/1 мбит/с. Любой желающий может включить поддержку.

Полезные команды (выполняются под правами администратора) в командной строке (Пуск -> Выполнить -> cmd):

Выключаем Тередо: netsh int teredo set state disable store=persistent

Выключаем временный адрес IPv6: netsh interface ipv6 set privacy state=disabled store=persistent

Включаем статический адрес IPv6: netsh int ipv6 set global randomizeidentifiers=disabled store=persistent

С уважением,

администрация Макснет.

На Салтовке похоже уже тоже включили. Обнаружил случайно- в Transmission появились IPv6 пиры. :) Зашел на шлюз, посмотрел, таки да, на внешнем интерфейсе IPv6 адресов добавилось.

Причем адресов обнаружилось целых три. Во-первых адрес из Макснетовской подсети (2a00:1210::/32). Во-вторых link-local адрес, что тоже ожидаемо. Но помимо этих двух адресов обнаружился еще и 6to4 адрес- 2002:b2a5:2b08:4:x:x:x:x, причем соответствующий ему IPv4 адрес (178.165.43.8)- не мой. WTF?

Поделиться сообщением

Рекомендованные сообщения

• 0
В 05.08.2019 в 18:07, Дарнаил сказал:

Справа в тому, що з боку обладння компанії IPv6 працює без зауважень,

Добрий вечір!

Щоб не буди голословним - я спробував зробити налаштування TP-LINK TL-WDR4300. Ось що вийшло:

• роутер успішно отримав адресу IPv4
  • і не отримав ніякої адреси IPv6

Можливі варіанти налаштувань IPv6 зображені на останньому скріншоту.

В 05.08.2019 в 18:07, Дарнаил сказал:

для подальшої перевірки роботи Вашого роутера потрібно, щоб майстер перевірив налаштування на місці

Якщо ви вважаєте, що необхідна якась додаткова перевірка мого обладнання - давайте оформлювати заявку на виїзд фахівця Макснет.

pic-1-1.jpg

pic-2-1.jpg

pic-3-1.jpg

Поделиться сообщением

• 0
В 05.08.2019 в 18:54, Slava_D сказал:

Добрий вечір!

Я так розумію, что параметр IPv6-PD - це велика таємниця. 😉 

Щоб не турбувати виїздом ваших співробітників... Не чекати, та не марнувати час... Чи можливо приїхати у офіс Макснет зі своїм роутером (ніяких саморобних OpenWRT, ріднісеньке "стокове" ПЗ) і ваші фахівці все зроблять "на місці" так, щоб потім я приїхав додому і у мене все запрацювало? І не аби як запрацювало... А так, щоб вказавши відповідний MAK на WAN, цей роутер запрацював і в мого сусіда.

PS.

Подивився на офіційну документацію від виробника одного з моїх роутерів (TP-LINK TL-WDR4300). Можу помилятись, але там:

15 часов назад, Slava_D сказал:

Добрий вечір!

Щоб не буди голословним - я спробував зробити налаштування TP-LINK TL-WDR4300. Ось що вийшло:

• роутер успішно отримав адресу IPv4
  • і не отримав ніякої адреси IPv6

Можливі варіанти налаштувань IPv6 зображені на останньому скріншоту.

Якщо ви вважаєте, що необхідна якась додаткова перевірка мого обладнання - давайте оформлювати заявку на виїзд фахівця Макснет.

pic-1-1.jpg

pic-2-1.jpg

pic-3-1.jpg

Доброго ранку!

Центр обслуговування абонентів надає загальну консультацію, з технічно складними завданнями не підкажуть. Майстер на місці зможе надати більше інформації і перевірить обладнання краще.

Спробуйте також вибрати тип підключення (wan connection type) SLAAC.

Поделиться сообщением

• 0

У кого получилось настроить IPv6 по SLAAC на Mikrotik? Скиньте гайд или дамп конфигурации пожалуйста.

Поделиться сообщением

• 0
10 часов назад, Дарнаил сказал:

Центр обслуговування абонентів надає загальну консультацію, з технічно складними завданнями не підкажуть

Добрий вечір!

Все ясно, дякую.

10 часов назад, Дарнаил сказал:

Спробуйте також вибрати тип підключення (wan connection type) SLAAC.

Такого немає.

Буфер обмена-3.jpg

Поделиться сообщением

• 0

Даремно abuse видалив свій коментар.

Здається, наш улюблений MAXNET до протоколу IPv6 ставиться, як та вредна дитина до нової іграшки:
– А у мене он що є!
– І я можу це дати тобі погратися.
– Але дам так, що ти зможеж гратися тільки сам, тільки вдома і тільки однією рукою.

Ну що ж... Почекаємо, доки ця дитина підросте і порозумнішає.
А поки що і так "переб'ємося":
LUr2Eda.jpg

Поделиться сообщением

• 0
7 часов назад, YuriPet сказал:

Даремно abuse видалив свій коментар.

Здається, наш улюблений MAXNET до протоколу IPv6 ставиться, як та вредна дитина до нової іграшки:
– А у мене он що є!
– І я можу це дати тобі погратися.
– Але дам так, що ти зможеж гратися тільки сам, тільки вдома і тільки однією рукою.

Ну що ж... Почекаємо, доки ця дитина підросте і порозумнішає.
А поки що і так "переб'ємося":
LUr2Eda.jpg

Я решил сразу написать им в поддержку. Если там не будет реакции и диалога, то уже здесь опишу проблему.

Но если говорить об ситуации с IPv6 и очень кратко, то на данный момент его использовать нельзя. Префикс IPv6, который выдается пользователю, целиком и полностью привязан по MAC-адресу. Из всех устройств, на которые выдается IPv6 из этого префикса, только одно сможет выйти во внешнюю сеть.

Поделиться сообщением

• 0
14 часов назад, abuse сказал:

Я решил сразу написать им в поддержку.

Бесполезно

14 часов назад, abuse сказал:

Если там не будет реакции и диалога

Ничего толком не ответят.

А "техподдержка" по телефону 720-9-720 - вообще "песня". Например, сотрудник "Александр" сообщил мне там, что можно вызвать мастера по проверке роутера на дом 7 дней в неделю. При этом - в мессенджере на Фэйсбуке сообщили, что подобная квалифицированная помощь специальной разъездной бригады возможна только в будни. До 18:00.

А на письмо, которое я написал на support@maxnet.ua:

Цитата
Добрый день!
Мой номер договора - 23342.
Подключаюсь к Интернету через роутер. Для того, чтобы устройства за ним могли получать IPv6 адреса, необходимо в настройках заполнить такой параметр как IPv6 delegated prefix.
По возможности - сообщите значение для адреса, который Вы мне выделяете.

Мне ответили:

Цитата

Префікс IPv6 адреса: 64

З повагою,
Технічний фахівець сервісно-інформаційного центру ТОВ "Макснет"
Тельной Костянтин
720-9-720

После чего - все мои попытки что-то еще выяснить и помочь мне разобраться игнорируются.

@Дарнаил

Не в обиду, но техподдержка у Макснета оставляет желать лучшего.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...